Вторая опиумная война: Упадок Империи Цинь

В истории некоторые события становятся ключевыми моментами, определяющими судьбы народов. Вторая Опиумная война, конфликт, произошедший в середине 19 века, является одним из таких моментов в тревожной истории Империи Цинь.

Век Унижения

Торговля английскими товарами в Китае, 1858 г

Первая Опиумная война плавно переросла в гражданскую войну, что очень устраивало иностранцев, поскольку еще больше ослабило и без того разграбленную страну и снизило вероятность успеха освободительного движения.

Мультфильм «Англия накачивает Китай опиумом"


Кроме того, британцы считали, что не все их интересы в регионе удовлетворяются, поэтому искали предлог для развязывания новой войны.

Растущие Напряжение

Но если нужен повод для войны, он всегда найдется. Одним из таких случаев стал захват китайскими властями судна, занимавшегося пиратством, грабежами и контрабандой.

Захват китайцами корабля под английским флагом



Корабль «Стрела» был приписан к Гонконгу, который на тот момент уже приобрели англичане, и поэтому плавал под английским флагом. Этого было достаточно, чтобы спровоцировать так называемую вторую опиумную войну (1856-1860 гг.).

Война

В 1857 году британцы завоевали Гуанчжоу, но затем столкнулись с проблемами в Индии и остановили вторжение. В 1858 году переговоры возобновились с участием США, Франции и России.


В результате «Тяньцзиньского соглашения» Китай был вынужден открыть для иностранцев шесть дополнительных портов, предоставив иностранцам право на свободное передвижение по стране и свободную миссионерскую деятельность.



С этого дня все иностранцы, обвиняемые в каких-либо преступлениях, не могли быть преданы суду по китайским законам. Их следовало передать местным консульствам, которые сами решали, что с ним делать дальше.



Император затягивал подписание этого соглашения, поэтому в 1860 году англо-французские войска дошли до Пекина и варварски разграбили Императорский Летний дворец, угрожая уничтожить весь Пекин.

Итоги

Китайцы были вынуждены подписать теперь уже «Пекинское соглашение», согласно которому Китай снова должен был выплатить крупную контрибуцию, передать часть своих территорий европейцам, китайцев можно было вывозить в Европу и ее колонии в качестве дешевой рабочей силы, а несколько пришлось открыть больше портов для иностранцев.

Следует отметить, что большую роль в подписании Пекинского договора сыграл российский генерал Николай Игнатьев, будучи представителем России.

За помощь в переговорах с иностранцами, проходивших в «Русской миссии», где генерал добился отказа союзников от планов оккупации Пекина, китайский император согласился уточнить границу с Россией, в результате чего которому левый берег Амура и Уссури со всеми прибрежными районами были отданы портам Российской империи до залива Посьет и Маньчжурский берег — Корее.

На западе граница по озеру Нор-Зайсанг в Небесных горах была существенно скорректирована в пользу России. Россия также получила право на сухопутную торговлю с китайскими владениями, а также право открывать консульства в Урге, Монголии и Кашгаре.

Последствия

Если раньше торговля опиумом просто игнорировалась, то в результате Пекинских соглашений она стала полностью легальной.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Это имело двойной эффект. С одной стороны, англичане продолжали грабить страну, но с другой, очень скоро грабить стало нечего.

Змея начала пожирать собственный хвост. Как писали английские газеты: «Препятствием является вовсе не отсутствие спроса в Китае на английские товары... Цена опиума поглощает все серебро, к большому ущербу общей торговле китайцев... Фабриканты не имеют никаких перспектив в торговле с Китаем».

Опиум начали выращивать непосредственно в Китае, в результате чего число потребителей стало исчисляться десятками миллионов, а плантации опиума охватили миллион гектаров. У Китая были все возможности превратиться в заброшенную пустыню и быть стертым с лица земли как отдельное государство.

Несколько неожиданно, несмотря на то, что именно доходы от продажи опиума первыми послужили источником финансовой поддержки коммунистов в первые годы основания Коммунистической партии Китая, именно диктатор Мао Цзэдун впоследствии удалось остановить, казалось бы, неизбежный конец великой страны сверхжесткими мерами.

Мелким торговцам и потребителям предоставлялась возможность зарабатывать честным трудом, а крупных либо казнили, либо сажали в тюрьму.

Возможно, именно поэтому Мао Цзэдун, несмотря на очевидную жестокость его реформ и террора, до сих пор почитается в Китайской Народной Республике. Потому что ему все же удалось оживить и без того практически мертвый труп страны и вдохнуть в него новую жизнь.

Еще у меня есть канал «Хроники прошлого», где я публикую интересные артефакты и истории из прошлого.

КитайВоенная историяИстория (наука)ВеликобританияLongpost 5 Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Вторая опиумная война: Упадок Империи Цинь.