Восстание Андриска ч2 // Рим на Балканах

Восстание Андриска // Рим на Балканах

За чрезвычайно короткое время, Андриск превратился из забавного чудака, над чьими историями потешались очень многие, включая даже римский сенат, в реального правителя всей Македонии. Его власть признал простой народ, его правление поддерживали могущественные фракийские вожди. Так Андриск стал центральным игроком на всём Балканском Полуострове. Рим же лишь с удивлением взирал на столь значительные и стремительные перемены в подвластных ему землях. Всё дело в том, что немногим ранее этих событий, римляне объявили войну Карфагену – началась Третья Пуническая Война. В Италии прошёл набор рекрутов и оба консула во главе пяти легионов направились в Африку. Более того, в этом же 149 г до н.э. в Дальней Испании произошло восстание Лузитан, где до этого уже шли боевые действия с кельтиберами, и часть римских легионов находились там. Римские же части в Иллирии и Эпире были не так многочисленны, чтобы противостоять объединённым фракийским и македонским войскам. Так что они оставались в гарнизонах. Ситуация требовала отправки легионов на Балканы из Италии, которых попросту не было. Так что римлянам оставалось лишь только наблюдать за развитием этих неожиданных для всех событий.

Но амбиции Андриска не давали ему покоя. Видя, как благоприятно складываются для него условия, он решает расширить македонские владения. Он нападает на римских союзников уже непосредственно в Греции. Под его удар попали города Фессалии. Правители этих земель обратились к римлянам, как к гаранту безопасности в регионе, однако же римляне на данном этапе могли лишь полагаться на своих греческих союзников и собственные немногочисленные гарнизоны, которых явно не хватало для отражения македонской агрессии. Для решения этой проблемы из Рима был отправлен Публий Корнелий Сципион Назика – герой последней войны с Македонией. Назика выступал против новой войны с Карфагеном, пытаясь решить проблему дипломатическим путём. Он обвинял в разжигании войны римского союзника Массинису, постоянно устраивавшего провокации на границах карфагенских владений, занимаясь грабежом их поселений. Однако же в сенате победила партия «орлов войны» во главе с Катоном и его знаменитым «Карфаген должен быть разрушен». Началась война. Публий Корнелий был отстранён от решения карфагенского вопроса и отправлен подальше от Рима, решать вновь появившуюся проблему – Македонскую.

Ранее, в своей молодости, Назика служил легатом в армии Луция Эмилия Павла, и принимал самое активное участие в Третьей Македонской Войне против царя Персея. Именно отряд под его командованием смог пройти через горы и найти проход в долины Македонии. Эта дерзкая вылазка стала решающей для прохода всей римской армии вглубь вражеской страны, а сам Персей отступил к Пидне. Так же во время решающего сражения Назика находился в самом его центре, ведя бой на передовых позициях против македонской фаланги. После победы он занимал должности претора, цензора, а после даже консула. Будучи консулом, он провёл успешную кампанию против далматов в Иллирии. И в момент его отправки на Балканы, он прошёл все магистратуры и занимал должность Великого Понтифика. Сенат возлагал большие надежды на политический и военный опыт Публия Корнелия. Согласно плану, он должен быть прибыть в Грецию и на месте оценить уровень угрозы, ведь абсолютно не исключалось и восстание в самой Греции. Ему так же ставилась задача принять командование греческими союзниками и сдерживать вторжение македонских войск. К выполнению этого задания он и приступил незамедлительно, отплыв из Италии.

Прибыв на место, Назика увидел, что даже среди римских союзников имеют место постоянные разногласия и явные антиримские настроения. Он отправил отчёт в сенат, в котором указал, что ситуация весьма серьёзная. Вторжение Македонии это не просто пограничные вылазки, её цель поднять глобальный мятеж по всей Греции и освободить Балканы от римского влияния. Греческие правители оставались по большей части верны Риму, но не стоило на них всецело полагаться. Он писал, что для стабилизации ситуации необходимо отправить по меньшей мере три легиона. До этого момента с целью затянуть время, он намерен вести переговоры с Андриском, намереваясь предотвратить расширение области его влияния в Греции. Одновременно с этим было поручено создать греческое ополчение. Так же было отправлено письмо к римскому союзнику Аталлу II в Пергам, с просьбой предоставить флот и войска, как ответную услугу Риму. Немногим ранее благодаря вмешательству римского сената, был предотвращён конфликт между Пергамом и Вифинией. Однако же переговоры с Андриском не увенчались успехом. Ему удалось захватить большую часть Фессалии и его влияние и мощь продолжали стремительно расти. Новое столкновение Рима и Македонии становилось неизбежно.

Вскоре Публий Корнелий возглавил фессалийское, греческое и ахейское ополчение. Ахейский союз, несмотря на явную антиримскую позицию, под давлением римских послов, опасаясь попасть в немилость республики, всё же отправил Назику свои войска. Более того, полководец получил известие из Пергама, что Аталл II поддержит римлян и как можно скорее отправит ему в помощь свой флот и армию. Публий Корнелий прекрасно понимал, что вести боевые действия лишь с греческими и пергамскими союзниками ненадёжно, поэтому он занимался по большей части лишь подавлением промакедонских настроений, и тщательно готовился к обороне. Письмо же, полученное сенатом, вызвало сильную обеспокоенность. Однако все силы римлян сейчас находились в Африке и Испании. Поэтому был наспех собран ещё один легион, командование которым поручили Публию Ювентию Флакку. Поскольку Назика не являлся ни консулом, ни проконсулом провинции, то Флакк в качестве легата получил право на самостоятельное командование приданным ему легионом, и не имел прямого подчинения Публию Корнелию.

Прибыв в Грецию, Публий Ювентий посчитал, что сил одного легиона для подавления восстания плохо обученной и плохо вооружённой македонской толпы, будет более чем достаточно. И, несмотря на все уговоры Назика, но напротив желая быстрой победы над мятежниками и военных почестей, он двинул легион непосредственно в Македонию. Первоначально римляне не встретили особого сопротивления, однако недалеко от границы с Грецией, преследуя разъезды фракийской кавалерии, они внезапно встретили войско Андриска. И вместо плохо вооружённой и необученной македонской толпы, римляне столкнулись с опытными фракийскими воинами и подготовленными македонскими частями. Результатом этого быстрого и кровопролитного сражения стало полное поражение римлян, легион был разбит, а сам Флакк погиб в бою. Вот к чему приводит пренебрежение советами старших и более опытных товарищей. Так самонадеянность Флакка имела далеко идущие последствия.

Разгром римского легиона значительно усилил антиримские настроения в регионе – масштабное восстание грозило захлестнуть уже всю Грецию и Иллирию. Андриск же напротив чрезвычайно усилил свой авторитет и власть, и помимо самой Македонии контролировал уже и большую часть Фессалии. Начались попытки возродить македонский флот, на верфях была начата работа над постройкой кораблей. Велась и активная деятельность на золотых и серебряных рудниках. Ко двору теперь уже не Андриска, но официально Филиппа VI, прибыли посольства фракийцев, даков и даже Карфагена, который пока ещё довольно успешно отбивал атаки римлян в Африке. Всё это уже не на шутку обеспокоило римский сенат. Стало очевидно – Рим полностью потерял контроль над Македонией, по факту произошло возрождение македонского государства и восстановление македонской монархии. И будь Андриск более опытным и решительным полководцем, предприняв поход на Грецию, а не выжидая когда там разгорится пламя восстания, неизвестно сохранили бы римляне вообще своё присутствие в регионе. Однако время для таких действий было утеряно. Так закончился 149 г до н.э.

Сенатом было принято решение незамедлительно снарядить и отправить на Балканы новые силы. Все резервные части, которые проходили обучение для поддержания боевых действий в Африке и Испании, были переданы под командование претора Квинта Цецилия Метелла и направлены в Грецию. Метелл уже имел военный опыт. В возрасте двадцати лет, он под командованием Луция Эмилия Павла принимал участие в Третьей Македонской Войне, сражался в битве при Пидне, и в числе трёх легатов был отправлен в Рим с донесением о победе. Теперь же ему вновь предстояло вернуться в Грецию и вновь воевать с Македонией. Время дипломатии прошло. В то же время лже Филипп, видя, что все народные выступления в Фессалии и Греции подавляются Публием Корнелием, решил, что пора усилить волнения в регионе, с надеждой на всеобщее антиримское восстание. С этой целью он выделил часть своего наиболее боеспособного фракийского войска усиленного македонянами. По его замыслу, с приближением его воинов, греки должны были активнее восстать, и с помощью этих сил разбить римлян и их союзников. Так же он рассчитывал, что значительная часть греческого ополчения перейдёт на его сторону.

Фракийский воин

Однако же эти планы были нарушены прибытием новых сил под командованием Метелла. В этот раз римляне уже сравнялись числом с армией Андриска, к тому же поддержку римлянам начал осуществлять и пергамский флот. Строящиеся македонские суда были сожжены на верфях пергамскими союзниками, а римляне благодаря им получили полное преимущество на море. Метелл немного усилил римские силы Сципиона Назики в Фессалии, однако же основные части оставались под его командованием. Убедившись, что Назика вполне способен удержать фронт в Фессалии, Метелл двинул войска в Македонию. Он действовал куда как осторожнее чем его предшественник, активно использовал кавалерийские разведывательные разъезды и держал войска в постоянной боевой готовности, на случай неожиданной атаки. Всё же поначалу для римлян не всё складывалось удачно. Римская кавалерия постоянно сталкивалась с фракийскими всадниками, и далеко не всегда выходила победителем из этих стычек. Дошло до того, что фракийцам удалось выманить от основной армии крупное кавалерийское подразделение и полностью его разбить.

Но, не смотря на всё это, римляне уверенно продвигались вглубь македонского государства, не встречая очень уж активного сопротивления. И уже на этом фоне в македонской армии начались внутренние распри между фракийцами и македонцами. Фракийские командиры были недовольны пассивным поведением Андриска, который так и не сумел обучить и подготовить достаточное количество македонских сил, а продолжал полагаться на фракийских союзников. В отдельных частях дело доходило уже до дезертирства – фракийцы устали сражаться на чужой земле за чужие интересы, и просто сбегали обратно в свои земли. Масло в огонь подливала и местная македонская знать, большая часть которой была недовольна распределением земель и прочих богатств, и отчасти желала возвращения римлян. Ведь именно при них они и получили власть, богатства и влияние в своих землях, в отличие от простого народа, и теперь хотели всё это возвратить.

Всеми этими факторами и сумел воспользоваться римский главнокомандующий. Метелл подкупил одного из вражеских военачальников – Телеста, командовавшего македонской конницей. Телест сливал всю информацию из Ставки Андриска, а на самих военных советах настаивал на необходимости дать римлянам генеральное сражение. Впрочем, на этом настаивали и большинство остальных фракийских и македонских военачальников. Победа над легионом Публия Ювентия и разгром большой части римской конницы армии Метелла, вселило в них уверенность в победе и над основными частями римских сил. Откладывать дальше решение этого вопроса было просто невозможно, и Андриск наконец решился дать главный бой. И вот, противоборствующие армии сошлись около Пидны, практически на том самом месте, где 20 лет назад легионы Луция Эмилия Павла нанёсли поражение фаланге царя Персея. Колесо истории вновь сделало свой оборот.

Первыми в бой вступили фракийская и римская кавалерии. Фракийцам удалось довольно быстро опрокинуть римскую конницу, но ей на выручку подоспела уже пехота, и фракийцам пришлось отступить. Спустя немного времени сошлись в битве и основные части обеих армий. Началось масштабное сражение. Но совершенно неожиданно для Андриска, македонская конница под командованием предателя Телеста, нанесла удары во фланг и тыл собственных сил. Македоняне запаниковали и начали бежать. Паника охватила всё войско и бежали так же и фракийцы. Вот так стремительно, двадцатипятитысячное войско Андриска, потерпело поражение, и было рассеяно. Сам македонский царь тоже бежал с поля боя, сначала в столицу, а потом и во Фракию. Вскорости, и вторая часть его сил тоже была разгромлена в Фессалии. После поражения, македонская знать, в большинстве своём не учувствовавшая в восстании, перешла на сторону римлян, за что ей и были возвращены прошлые привилегии. Проявив дальновидность, римляне не стали прибегать к грабежу и насилию среди просты людей, это способствовало довольно быстрому урегулированию конфликта. Последние очаги сопротивления были подавлены в течение нескольких месяцев.

Триумф Метелла

Но неугомонный Андриск на этом не успокоился. Во Фракии он снова смог заручиться поддержкой вождей и собрал новое войско, с которым спустя несколько месяцев вновь вторгся в Македонию. Однако же в первом крупном сражении, фракийцы были наголову разгромлены силами Метелла. Андриску вновь удалось бежать во Фракию. Фракийские вожди приняли его, однако же помогать дальше своими людьми наотрез отказались, потеряв веру в своего союзничка. Их сейчас больше беспокоило собственное благополучие и возможный ответ римлян на их участие в этой войне. Практически все вожди выступали за то, что с римлянами необходимо договориться. Поэтому, когда к ним прибыли римские посланники, они незамедлительно, по первому же требованию выдали им Андриска. Он был арестован и выслан в Рим, где несколько лет содержался в тюрьме. И в 145 г до н.э. во время празднования триумфа Метелла, Андриск был проведён по городу перед колесницей триумфатора. О дальнейшей его судьбе ничего не известно. Наиболее вероятно что вскорости он был казнён. Сам же триумфатор Квинт Цецилий Метелл за победу Рима над Македонией получил когномен «Македонский». Что же до самой многострадальной прародиной знаменитого Александра, то её ждали ещё немало потрясений.

Если есть желание пообщаться с автором: https://t.me/AquilaRoman

[моё]Древний РимДревняя македонияМакедонияРимРимская империяРимская республикаАнтичностьВидеоYouTubeДлиннопост 2 Поддержать Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Восстание Андриска ч2 // Рим на Балканах.