В поисках вундерваффе. Сага вторая. ФРГ

Автор: Максим Попенкер.

Вундерваффе, удивительное оружие, способное коренным образом изменить военную ситуацию, всегда было мечтой всех военных. Сегодня наш рассказ о поиске такого замечательного пехотного оружия в стране, которая собственно и изобрела этот термин - Германии.

Как и в нашей первой американской саге, мы ограничимся историей с конца Второй мировой войны почти до наших дней.

Итак, начнем.

Глава 1. Штурмгевер и наследники

Как известно, во время Второй мировой войны немцам удалось создать несколько принципиально новых систем вооружения. Среди них был знаменитый Sturmgewehr 44 — автомат под промежуточный патрон. Сама по себе идея такого оружия возникла в конце Первой мировой войны, но именно немцы первыми создали серийный пулемет и промежуточный патрон к нему и приняли их на вооружение . Несмотря на очевидную перспективность концепции, штурмовик так и не смог стать «вундервафлей» в годы войны.

Когда через 10 лет после окончания войны в Германии было принято решение о восстановлении ее вооруженных сил, ветераны вермахта, составлявшие костяк сержантско-офицерского корпуса бундесвера, всерьез предложили принять на вооружение хорошо зарекомендовавших себя штурмгеверов ну в бою, или какая-то его более современная версия. Но как обычно, американцы испортили немцам всю малину, навязав своим союзникам по новообразованному блоку НАТО свой мощный винтовочно-пулеметный патрон 7,62х51мм как единый. Однако это не помешало немцам по результатам конкурса принять на вооружение автоматическую винтовку Sturmgewehr CETME, созданную в Испании при активном участии немецких инженеров, выходцев из фирмы «Маузер», бежавших под крыло Франко каудильо после поражения Гитлера. Новая винтовка, получившая индекс G3, стала прямой преемницей штурмгеверского маузера образца 1945 года — автоматической винтовки Stg.45(M). Он был принят на вооружение в 1959 году, и на фирме Heckler-Koch было запущено серийное производство. Надо сказать, что винтовка G3 оказалась вполне коммерчески успешной и активно продавалась на экспорт, а также производилась по немецкой лицензии в ряде других стран.

Глава 2. Начало большой игры

Однако в конце 1960-х стало ясно, что винтовка G3 — далеко не самое оптимальное оружие для потенциальной Третьей мировой войны в Европе. Он был довольно тяжелым и громоздким, да и патроны весили немало, особенно по сравнению с советскими автоматами Калашникова АКМ, ровесниками Г3.

Винтовка HK G3 (точнее, ее самозарядная версия НК 91) в сравнении с автоматом АКМ

Учитывая, что в случае полномасштабного военного конфликта с Варшавским договором пехота бундесвера станет первой волной пушечного мяса на пути механизированных войск Советского Союза и его сателлитов, средняя продолжительность жизни солдата в бой исчислялся десятками минут. При этом шансов открыть прицельный огонь по вражеской пехоте будет очень мало, прежде чем бравый боец ​​бундесвера не будет ранен в гусеницы советского танка или испарится под действием тактического ядерного оружия. Поэтому немецкие аналитики сделали несколько вполне разумных выводов. Во-первых, не стоит ожидать, что ваш солдат сможет вести эффективный огонь на расстоянии более 300 метров. Во-вторых, нужно дать ему как можно больше патронов, а в-третьих, нужно увеличивать вероятность попадания в цель при каждом ее обнаружении. В качестве решения предлагалось перейти на малоимпульсный малокалиберный патрон и совместить его с режимом стрельбы с управляемым рассеиванием короткими очередями. Поразмыслив, немцы решили, что из всех концепций надо выжать максимум. Итак, помимо малого калибра и, следовательно, малой массы пули, было решено радикально снизить массу всего боекомплекта за счет перехода на безгильзовый патрон. Такой шаг потенциально также облегчит создание штурмовых винтовок с очень высокой скорострельностью, необходимой для обеспечения контролируемого небольшого разброса короткой очередью из 3 выстрелов.

Работы в этом направлении были начаты в 1968 г., с планами к 1975 г создать комплекс из нового безгильзового патрона и пистолета-пулемета под него с «военной» компанией Dynamit Nobel. В 1973 году к проекту был привлечен ряд других оружейных компаний, в том числе такие асы немецкой военной промышленности, как Mauser, которая в то время была подразделением группы IWK (бывший оружейный гигант Deutsche Waffen- und Munitionfabrik - DWM).), Diehl и Vollmer Maschinenfabrik. Надо сказать, что полет ума немецких инженеров был вполне сравним по размаху с достижениями в области космонавтики и химии психоактивных веществ того времени вместе взятых.

Поэтому инженеры Diehl изначально предложили систему с двухкомпонентным боеприпасом, который представлял собой отдельную пулю и цилиндрический блок с пороховыми газами, снаряженный в шнековый магазин емкостью 120 выстрелов. В магазине пуля и метательный заряд размещались рядом и досылались в патронник ствола последовательно. Однако эта система была реализована только в виде макета огневого стенда, а позже сотрудники компании Diehl перешли на унитарные патроны, в которых пуля была частично утоплена в цилиндрическом блоке метательного заряда. Безгильзовые патроны размещались в коробчатом магазине, расположенном горизонтально под стволом, в прикладе. Из магазина патроны подавались вертикально вверх во вращающуюся камеру, которая затем поворачивалась на 90 градусов для совмещения со стволом. Чтобы иметь возможность стрелять очередями по 3 выстрела со сверхвысокой скоростью, он должен был опционально иметь три ствола в горизонтальном блоке, вращающийся блок с тремя камерами и три параллельных магазина.

Стрелковая установка Диля с раздельным питанием (пули и пороховые заряды в магазине размещаются рядом) и винтовым магазином на 120 выстрелов. 1973 г

Эта же модель находится в коллекции Музея Бундесвера в Кобленце

Очередной вариант автоматики от Diehl, уже под единые патроны. Схема из заявки на патент 1975 г

Инженеры Mauser также решили начать с любимой немцами пистолетной установки под названием Drilling. В первом варианте автомата стволы размещались один над другим, при этом средний ствол располагался со смещением в сторону от плоскости крайних стволов. Для подачи патронов использовался барабанный магазин, где патроны располагались в три кольцевых ряда, по одному на каждый ствол. Для перезарядки автомата с корпуса орудия, имевшего компоновку булл-пап, снимался весь барабан, который заменялся новым. Очевидно, что у такой конструкции было много проблем. Это и дороговизна, и проблемы сближения трех стволов, чтобы стреляли примерно в одну точку, и сложность организации стрельбы одиночными выстрелами или очередями произвольной длины, не говоря уже о габаритах и ​​весе барабана. Так что в следующей итерации наследники Пауля Маузера перешли на одноствольную систему в компоновке булл-пап. В прикладе пулемета был спрятан несъемный винтовой магазин на 50 безгильзовых патронов, который можно было снаряжать через окошко сбоку корпуса пистолета из специальной пластиковой обоймы на 10 патронов. Для достижения скорострельности 2500 выстрелов в минуту эта машина имела вращающуюся компоновку с несколькими каморами.

Первый вариант конструкции автомата от Маузера, с тремя стволами и барабанным магазином

Второй вариант автомата от Маузера, который был в фурнитуре, примерно 1977 год. Имел встроенный шнековый магазин, заряжаемый из обойм через хорошо заметное окошко с правой стороны корпуса пистолета. Рядом (не в масштабе) показан безгильзовый картридж IWK для этого автомата

Конструкторы компании Heckler-Koch достаточно быстро определились с общей концепцией оружия. В новом автомате применена схема накопления импульса отдачи, когда ствол с механизмами перезарядки и магазином во время короткой очереди откатывается внутрь корпуса оружия, так что суммарная отдача от трех выстрелов начинает действовать на стрелка только после вылета всех трех пуль далеко к цели. Коробчатый отъемный магазин на 50 патронов располагался над стволом, патроны в нем находились в вертикальном положении пулями вниз. Автомат имел отдельный поворотный блок с патронником, который при каждом выстреле поворачивался на 90 градусов вперед и назад между положениями «патронник вертикальный» (для досылания патрона) и «патронник горизонтальный» (для выстрела). Привод механизмов перезаряжания (поворот патронника и рычаг, досылающий патрон из магазина в патронник) приводился в действие газовым двигателем, соединенным со стволом. Эта схема не только обеспечивала стрельбу короткими очередями с высокой скоростью, около 2000 выстрелов в минуту, но и позволяла вести огонь одиночными выстрелами или выстрелами произвольной длины с относительно небольшой скоростью.

Один из промежуточных вариантов конструкции роторной камеры Хеклера-Коха

Однако наработки Фоллмера оказались самыми упорными из всех. Их первая штурмовая винтовка тоже имела вращающийся блок патронников, но в ней было целых четыре группы по три патронника, расположенные по сторонам квадрата.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

При заряжании из верхнего магазина в патронники досылались сразу три патрона пулями вверх. Затем блок поворачивали на 90 градусов так, чтобы верхняя камора оказалась напротив ствола. После первого выстрела ствол с патронником начинал откат внутри корпуса, при этом блок патронников автоматически перемещался вверх на одну ступень, и производился выстрел из среднего патронника, а в конце отката, после еще одного сдвига, нижняя камера выстрелила. Затем при развертывании блок камер поворачивался на 90 градусов для следующего цикла. Очевидно, что стрелять из такого пулемета можно было только по дереву на большой скорости, но это никого не останавливало. В следующей конструкции блок из двенадцати камер был заменен бесконечной цепочкой блоков, содержащих по три камеры в каждом. Судя по всему, к проблеме воспламенения безгильзовых зарядов от перегрева патронников при стрельбе сотрудники Фоллмера отнеслись очень серьезно.

Схема из патента фирмы Vollmer на автомат с блоком камер, вращающимся и перемещающимся вертикально при откате, с 4 группами по 3 камеры в каждой.

Та же система, расположение узлов в конце отката после очереди из 3 выстрелов, перед досыланием патронов из магазина, расположенного сверху

Глава 3. Взлет и падение Гевер Эльф

Так или иначе, в конце семидесятых из всех участников гонки за пехотными вундерваффе на поле осталась только одна команда, состоящая из Хеклер-Коха и Динамита Нобеля. Теперь им предстояло превратить концепт в боевое оружие. Очень серьезной проблемой был безгильзовый патрон. Много сил и средств было потрачено на выбор калибра и веса пули, пока не остановились на номинальном калибре 4,7 мм. Очень большие проблемы вызывала борьба с самовоспламенением заряда в разогретой от стрельбы каморе, что могло привести к плачевным последствиям для оружия. В результате Dynamit Nobel пришлось разработать специальное топливо HITP с более высокой температурой вспышки. Форма патрона также со временем менялась, и окончательный патрон имел вид коробки со срезанными углами, при этом пуля была полностью погружена в метательный блок и прикрыта пластиковой передней крышкой.

Сравнение общего возимого боекомплекта и оружия той же массы. На бумаге G11 с безгильзовым патроном выглядел очень интересно. На момент написания этого плаката емкость магазина G11 была уменьшена до 45 патронов.

Второй прототип машины от Heckler-Koch, еще в металлическом корпусе, 1975 г

Один из последних вариантов G11 с запасными магазинами, расположенными над и по бокам ствола

Окончательная конструкция безгильзового патрона ДМ11 калибра 4,7 мм взорвалась

специальная пластиковая обойма на 15 патронов ДМ11

Ранние прототипы нового автомата, получившие индекс G11, имели металлический корпус и металлические магазины, но позже и то, и другое стали делать из пластика. Однако готовность к первым серьезным испытаниям была достигнута только в 1988 году, тогда же были выпущены первые партии новых серийных патронов. Первые 50 автоматов G11 были переданы на испытания в конце 1988 года, тогда же были обнародованы планы будущего перевооружения. Бундесвер хотел получить к 2003 году около 220 000 новых автоматов. Вариант G11K2 планировался к серийному выпуску, главным внешним отличием которого была возможность хранения двух запасных магазинов непосредственно на самой машине, по бокам от основного. Такой ход объясняется тем, что носить на себе длинные (почти полметра) и довольно хрупкие пластиковые магазины для G11 можно было только в жестких бойлах, подвешенных на поясе или за спиной, что было явно не очень практично. И тогда боекомплект истребителя имел 135 патронов в трех магазинах (их емкость уменьшили с 50 до 45 патронов), что в любом случае было на треть больше штатного боекомплекта пехотного боезапаса для 7,62-мм винтовки G3, составлявшего 100 патронов патронов в пяти 20-зарядных магазинах. Истребитель мог нести дополнительные заряды для G11 в специальных пластиковых обоймах емкостью 15 патронов, которые использовались для пополнения имеющихся магазинов. В общем, на бумаге все было круче некуда, но тут немцам полностью повезло. В 1990 году две Германии (ГДР и ФРГ) объединились в одну, а в 1991 году распался СССР, и политикам вдруг стало не до перевооружения. Поэтому грандиозные планы по переходу на G11 были по-тихому убраны от греха подальше, тем самым лишив весь мир возможности увидеть чудесное цирковое представление «мрачного германского гения и его вундерваффе». Почему? Да потому, что несмотря на двадцать лет исследований, немцы не смогли решить ряд очень сложных проблем, как общих для всех безгильзовых систем, так и специфичных для G11 в частности.

HK G11 на испытаниях в Бундесвере

Перечислю лишь некоторые из проблем.

С орудийной точки зрения огромную головную боль вызывало засорение пороховых газов, неизбежно прорывавшихся в стыках между стволом, патронником и казенной частью. Эти пороховые газы вызывали возгорание узлов, а при попадании в короб создавали в нем избыточное давление. При этом корпус пушки пришлось сделать практически герметичным, чтобы защитить сложные механизмы с множеством рычагов и шестеренок внутри от пыли и влаги. Поэтому мне пришлось сделать специальный клапан в корпусе для сброса давления. Хуже того, пороховые газы содержали значительную дозу угарного газа СО, который легко воспламеняется. Поэтому при интенсивной стрельбе внутри может создаваться взрывоопасная концентрация горючего газа, который способен от малейшей искры или просто сильного нагрева вспыхнуть и разорвать автомат на мелкие кусочки, подобно Тузику - резиновой грелке. Именно поэтому корпус винтовки G11 был изготовлен из относительно мягкого «игрушечного» пластика, чтобы он лопнул, не дав опасных осколков. Наверное, все слышали о сложности механизмов G11, и не зря эту машину прозвали «скорострельными часами с кукушкой».

механизм HK G11 снят с корпуса пистолета

Раздельная компоновка G11. На дне фляги виден сзади круглый металлический клапан для выпуска пороховых газов из корпуса.

Патроны тоже не были подарком, ведь недаром изобретение унифицированного боеприпаса с металлической гильзой в 19 веке стало одним из прорывных моментов в истории огнестрельного оружия. Ведь гильза не только объединяет все остальные элементы патрона в одно целое, но и защищает порох и капсюль от внешних воздействий – влаги, различных химических соединений, выводящих из строя воспламенение и метательные заряды: от средства от комаров до дезинфектантов или моторных масло. Различные составы и лаки, которыми пропитывают или покрывают пороховой заряд безгильзового патрона, должны не только быть устойчивыми к широкому диапазону температур, погодных условий и различных химических реагентов, но и сохранять эти свойства десятилетиями, а также не давать «лишнего» нагар или вредные газы от сгорания в стволе.

Кроме того, пороховая гильза безгильзового патрона должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать как неизбежные механические нагрузки, возникающие при стрельбе и автоматическом досылании в ствол, так и при хранении и транспортировке. Опять же, высокая механическая прочность должна сохраняться при самом широком диапазоне условий хранения, в жару и в холод, в течение длительного времени. Растрескивание пороховых патронов, образование в них сколов, а тем более разрушение в нескольких частях может привести к самым разнообразным и чаще всего запредельным задержкам стрельбы.

Безгильзовый патрон для G11 после осечки при стрельбе

Кроме того, поскольку в безгильзовом патроне пороховой заряд фактически открыт не только для воды, но и для огня, необходимо принять меры, обеспечивающие высокую стойкость заряда к воспламенению при нагреве (при нахождении патрона в патроннике, нагретом предыдущими выстрелов), для которых требуются специальные дорогие пороха. Недаром ни одна страна мира, даже самые богатые США, до относительно недавнего времени активно экспериментировавшие с безгильзовыми системами, не приняли их на вооружение.

Заключение

Вообще оптимизм немцев в отношении безгильзовых систем не может не удивлять, но как я писал выше, им просто повезло соскочить с этой темы в последний момент. Ну то есть возглавил Бундесвер, который через пять лет принял на вооружение модную и молодежную пластиковую винтовку G36, но хотя бы под традиционный патрон 5,56 НАТО. Но компания Heckler-Koch оказалась на грани разорения и даже была вынуждена временно продаться британцам из Royal Ornance. Спасением фирмы Oberndoff стала британская винтовка L85A1, для приведения ее в более-менее рабочий вид англичанам пришлось заплатить немецкой компании больше денег, чем эти винтовки изначально стоили королевской казне. Но это совсем другая история, хоть и не менее замечательная.

Но самым удивительным и по-своему циничным финалом этой эпопеи стало принятие на вооружение Бундесвера в 2022 году нового пистолета-пулемета НК 416А8 под индексом G95 вместо HK G36. Ведь НК 416 на самом деле просто древняя американская винтовка AR-15, ровесница советского АКМ, немного усовершенствованная за счет добавления короткоходного газового поршня и планок Пикатинни.

В следующей части нашей саги вы узнаете о долгой дороге в Абакан и некоторых других советских попытках создать собственное стрелковое вундерваффе.

Автор статьи Максим Попенкер
Сайт автора - https://modernfirearms.net/

Статья перемещена в CatCat с ведома и внимания автора.

[мин]История (наука)Cat_catTextWeaponGermanyLongpost 26 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В поисках вундерваффе. Сага вторая. ФРГ.