Самая большая драгоценность

Раздался последний натужный скрип старого механизма, и Руфус Авелли тяжело опустился на стул и вытер пот со лба рукавом промасленной куртки.

Ему было уже 73 года – целых 73 года! Из них две трети своей жизни Руфус провел не на Земле, а вне ее — он исследовал кольца Сатурна, бури Юпитера, кратеры Венеры с притаившимися на самом дне инопланетными существами, готовыми разорвать вас на части за каплю вашей крови. Даже море Меркурия не осталось без его внимания. Руфус Авелли считался одним из старейших и опытнейших космических биологов-исследователей, его труды изучались в школах и институтах. Когда упоминается его имя, люди ахают от восхищения и говорят: «Вау, это тот самый Авелли, который открыл новый вид сатурийских острохвостых саблезубых? Тот самый Авелли, именем которого назван институт на Венере? Авелли, который классифицировал все 738 видов растений на Regus 8?»

Да, все дело было в нем — в Руфусе Авелли, который сейчас сидел на неудобно жестком стуле, отдыхая после очередной смены в парке развлечений.

Совсем недавно, всего двадцать лет назад, имя Руфуса Авелли гремело по всей галактике. Ему было присвоено звание самого бесстрашного и выносливого космонавта, и своим примером он вдохновил многих юных космонавтов.

«Космос — это огромный и странный мир, полный чудес», — страстно говорил он, обращаясь к первокурсникам Первого Космического Лицея планеты Земля. "Это не бездушная черная дыра и не холодное ничто. В каждом миллиметре окружающего нас пространства есть какой-то живой организм - или его часть - и это самое главное чудо космоса!
«Но что, если этот организм враждебен?» — крикнул кто-то из зала, и послышался тихий ропот и гул. Но Авелли подготовил ответ и на этот вопрос.
«Ничто в космосе не враждебно нам, людям», — ответил он. - Есть организмы с предельно обостренными рецепторами, которые любой другой организм воспринимает как опасность и тут же к ней приспосабливается. Наша задача не нападать в ответ, а понять и изучить этот организм, а потом оставить его в покое. Человек не покоритель космоса — он его обитатель, как мельчайшие бактерии, которыми сейчас покрыта поверхность нашей кожи!

Публика отреагировала на подобные заявления по-разному. Кто-то смеялся, кто-то долго думал, кто-то не обращал внимания.

Руфус вдруг вспомнил одну из своих лекций, когда под конец к нему подошел очень маленький мальчик и в тревоге встал перед ним, бледный, со сжатыми кулачками.

- Кто ты, детка? Руфус ласково обратился к нему, собирая документы и выключая проектор. - Как вы сюда попали?
— Мой брат обманул меня, — мальчик нервно сглотнул, — Меня зовут Томас Хоуп, сэр. Я.. я восхищаюсь тобой! У меня есть все ваши книги, и я думаю.. думаю…

Малыш был готов разрыдаться от нахлынувших эмоций, а Руфус присел так, чтобы его лицо было на одном уровне с лицом мальчика.

— Эй, — мягко сказал он, — я знаю, что ты чувствуешь.

Томас посмотрел на исследователя со слезами на глазах:

«П-правда?
- Честно. Однажды во время экспедиции на Меркурий я начал исследовать мелководное озеро — ты читал об этой экспедиции, Томми?
"Да сэр." Теперь внимание мальчика было приковано к рассказу героя, и его щеки покраснели от любопытства.
- Вот и славно. Вот я и подумал, что ничего особенного там не найду — например, пару мелких форм амфибий и, может быть, несколько десятков водорослей. Но когда я начал раскатывать шарик ртутной кислоты, ты знаешь, что это такое, Томми?
- Это что-то вроде наших водорослей, только ярко-голубых и бархатистых на ощупь!
- Верно. Так что, когда вы расслабите этот шар, вы никогда не поверите тому, что я там увидел. Прямо посреди них было яркое золотое яйцо, и знаете, кому оно принадлежало?
- Кому? Томми тихонько вздохнул.
- Дракон Андромеды. Очень редкий вид, когда-то исчезнувший сначала с Марса, а потом с Блица. И я нашел его, Томас. Я нашел его. Я встретила своего кумира и была готова заплакать, ведь в моих руках была самая хрупкая, самая редкая драгоценность, к которой может прикоснуться человек.

А мои знания для тебя как яйцо дракона Андромеды - ты встретил их лицом к лицу и вел себя храбро и смело, как истинный ученый. Вы не побоялись прийти на эту лекцию и выслушать все, что я говорю, и я думаю, что вы имеете право гордиться собой, Томас Хоуп.

При этих словах Руфус Авелли протянул мальчику руку, и тот крепко сжал ее, и глаза Томми засияли, и в них отразилась и тень золотого дракона, и галактические звезды, и космическая перламутровая пыль, которая оседает на венерианской цветы после рассвета…

- Привет!

Грубый крик напугал Руфуса — он не заметил, как задремал. Руфус выпрямился, его спина болела.

Пол сам не моется! В очередной раз этим проклятым детям досталось наследство, как будто они пришли не в луна-парк, а в свинарник! Бойль, смотритель парка, продолжил. «Помойте пол, уберите все инструменты и можете идти домой». Вот расчет.

Он бросил к ногам Руфуса грязный конверт, и старый астронавт осторожно поднял его, едва дождавшись того момента, когда Бойль тяжело упадет на него. Наконец шаги прекратились, и Руфус дрожащими пальцами вскрыл конверт. Дюжина монет скорбным звоном закатилась в его ладонь.

— Раньше мне было лучше, — сказал Руфус с грустной улыбкой, катая на ладони прохладные серебряные круги. «Но было и хуже. Ничего.

Потихоньку принялся за дело: вымыл пол коридора и комнаты аттракционов, поставил на место все псевдооружие, зарядил антигравитационную машину, постирал и продезинфицировал костюмы. Затем он переоделся в простые синие джинсы с протертыми коленками и выцветшую фланелевую рубашку и отправился домой.

Руфус снял простенькую однокомнатную квартиру — на большее у него просто не хватило денег. Единственный шкаф во всей квартире был битком набит книгами с его именем на обороте, а их автор питался дешевой синтетикой - разве это не ирония судьбы!

Когда Руфус вошел в квартиру, он тут же нагнулся и протянул руку, как тут же погрузилась большая, лобная голова седой овчарки с умными глазами. Руфус завел Базза ровно десять лет назад и ни разу не пожалел о решении завести земляную собаку вместо инопланетных питомцев. Базз послушно терпел отсутствие хозяина на работе, никогда не ломал мебель и не надоедал соседям лаем. Он был идеальным питомцем и хорошим другом, который помог Руфусу справиться с угнетающим однообразием и тяжестью его работы.

Когда ни один уголок космоса не остался без внимания ученых и астронавтов, командование мягко намекнуло Руфусу, что ему следует уйти в отставку — мол, его преимущества уже бесспорно велики, и пора уступить место молодым. Взамен Руфусу предложили должность лектора в одном из венерианских университетов, но не предупредили, что через пять лет университет будет распущен, а заодно и весь преподавательский состав будет уволен.

Таким образом, Руфус был вынужден несколько лет жить на свои скудные сбережения, и ждать помощи ему было неоткуда - он никогда не был женат и не имел детей.

Обратите внимание: Топ 5 танков на которых самая высокая планка на 3 отметки.

Земное правительство, хотя и признавало его заслуги, не собиралось бесплатно кормить и содержать Первого исследователя космоса — но с радостью поставили его на протокол Центра занятости без очереди, дав ему «первоклассную и легкую работа, идеальная для его возраста».

Погруженный в собственные мысли, Руфус неохотно очнулся от воспоминаний, когда услышал слабый звук микроволновки. Квартира была настолько старой, что в ней еще сохранились такие приборы, как микроволновые печи, хотя вся земля уже перешла на индукционное самонагревание.

Он неохотно поднялся и вошел в тесную кухню; Базз последовал за ним. Он вынул еду из духовки и поставил на стол остывать, а в это время наполнил миску Базза специальными питательными консервами — Руфус Авелли никогда не щадил собаку.

— Приятного аппетита, — с улыбкой сказал ученый псу и погладил его по голове. «Прежде чем лечь спать, мы хотим посмотреть с вами «Бесконечный север» — это новый выпуск о Сатурне. Это здорово, не так ли? Они идут точно по моим стопам.

— тихо позвал Базз. Он не понимал, что говорил ему хозяин, но чувствовал его печаль, что тоже расстраивало Базза. Он не любил, когда его муж грустил.

Внезапно тишину квартиры нарушил механический голос:

- У вас гости. Мужчина.

Базз оторвался от миски с едой и тихо зарычал. Руфус положил руку ему на голову и сказал:

- Тихо, мой друг. Вероятно, неправильно умереть. Меня годами никто не посещал.
- У вас гости. Мужчина. Он ищет Руфуса Авелли.

Руфус нахмурился. Кому это может понадобиться?

- У вас гости. Мужчина.
- Иду, иду!

Космонавт не без труда поднялся и подошел к двери, которую без колебаний открыл. Чего он боялся? Украсть у него нечего, да и убивать бессмысленно - он давно никому не нужен…

— Руфус Авелли?

Высокий мужчина в шляпе, одетый по последней моде, неуверенно вошел в комнату. Костюм, казалось, был сделан в 21 веке, хотя Руфус понимал, что это просто дань давно ушедшей моде. Лицо этого человека, свежее и решительное, казалось ему смутно знакомым, но Руфус, хоть убей, не мог его вспомнить.

- Я тебя знаю? — вежливо спросил Руфус.

Не отвечая, мужчина оглядел квартиру и самого ученого. Он увидел оборванные обои, потрескавшуюся мебель, потеки пыли в углах, впалые щеки Руфуса и болезненную худобу пса. А потом он перевел взгляд на книжную полку, где корешки книг сияли тусклым золотом, и расплакался.

— Я Томми, мистер Авелли, — сказал здоровяк сквозь слезы, и вдруг, как и тогда, Руфусу захотелось присесть на корточки и утешить его. — Я Томас Хоуп, и я пришел за вами.
- Но где? Руфус почувствовал, что с ним жестоко разыгрывают, но Томас покачал головой.
- Ты хочешь знать все. Туда, где вы нужны - и как вам нужно.

Во время полета Руфус задремал, а Базз спал у его ног. Руфус почти не брал с собой багажа, но настоял на том, чтобы взять с собой книги. — Они — часть меня, — просто сказал он, и Томас не стал спорить.

Наконец, маленький корабль с низким шипением опустился на землю, и Руфус выбрался из него, чтобы увидеть…

- Венерские лозы! Большой плутониевый папоротник! Что это, рай?
— Не совсем так, мистер Авелли, — с улыбкой ответил Томас, глядя на Базза, пытающегося поймать стрекозу Крегга, севшую ему на нос.

Оглянитесь вокруг – видите ли, в какой гармонии существуют все встречающиеся здесь виды? Как смело синеротый горлан сидит на листьях папоротника? Какой нежной окраски обладают лепестки эвклитической геоцинии?

С этого момента, с нашей первой встречи, я понял, что тоже хочу оставить свой след в истории - тоже хочу внести свой вклад в понимание нашей и других планет, в изучение космоса, в сохранение всех этих видов которые находятся под угрозой исчезновения от рук человека. К счастью, мои родители достаточно обеспеченные люди, которые поддержали мою идею заповедника, но настояли на том, чтобы я прошла все необходимые курсы и доказала, что обладаю знаниями, необходимыми для создания такого заповедника. И я их доказал! Он с отличием окончил бизнес-школу, стал магистром Марсианского университета по специальности флора и фауна нашей Солнечной системы — а вы знаете, какие бывают трудные преподаватели! И все это время, все эти годы я искал тебя!

- Ты искал меня? Руфус был совершенно ошеломлен.
- Кто, как не ты, Первый Исследователь, достойный быть во главе такой резервации? Кто лучше вас понимает, как должна взаимодействовать такая сложная экосистема? Но шли годы, а я все никак не мог выйти на ваш след и мне пришлось самому выяснять... Я искал и выводил редкие виды, которым грозило исчезновение, создавал условия для их размножения, увеличивал популяции и способствовал одному День возвращения всех в естественную среду этих прекрасных организмов. А потом я нашел тебя и узнал, чем ты занимаешься.

Томас и Руфус подошли к маленькому домику, стоявшему на самом берегу озера. В озере плескалась рыба, а на поверхности воды лежали огромные плоские листья закатной лилии с Плутона.

— И тут я понял, мистер Авелли. Я понял, что редчайший вид, находящийся под угрозой исчезновения от рук человека, величайшее сокровище в этом мире — это вы, сэр.

Я не мог позволить тебе продолжать работать в космопарке. Вот почему я привел тебя сюда и предлагаю тебе работу охранником резервации. Я хорошо плачу, и я дам вам все, что вам нужно. Я организую лекции, чтобы вы дали пример детям, как когда-то дали пример и цель всей жизни себе. Я не позволю таланту вымереть среди человечества, сэр. Никогда.

А Руфус Авелли, 73-летний космобиолог, расплакался, в его слезах отразилась и тень золотого дракона, и галактические звезды, и космическая перламутровая пыль, которая оседает на венерианских цветах после рассвета...

[min]Фантастическая историяЛирикаАвторская историяИсторияНаучная фантастикаLongpostText 0 Чувства

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Самая большая драгоценность.