История древнего Рима. Имперские легионы. V Македонский


Это питейное заведение располагалось в инсуле (многоквартирном доме) на первом этаже здания в римском портовом городе Геркулануме, погибшем вместе с Помпеями во время извержения Везувия в 79 г н.э.

А вот и собственно реклама и заодно местная «винная карта»: над изображением четырех цветных винных кувшинов указана цена от двух до четырех с половиной рупов за секстарий (объем, эквивалентный чуть более пол-литра).

1 динарий = 4 сестерция = 16 асов

Это указывает на то, что не столько количество, сколько качество вина определяло его ценность. Над рекламной вывеской изображен бог Санкус, фигура, ассоциирующаяся с доверием и честностью, возможно, попытка трактирщика показать своим клиентам, что вино не слишком разбавлено.

Вряд ли вино было действительно хорошим, так как цены на фалернское (лучшее) вино в городе были выше. Но наш ресторан явно не для гурманов и ценителей качественных вин.

Обратите внимание: История создания..

Не самое дешевое место, чтобы поесть, но уж точно не одно из элитных.

С вами сегодня был ваш старый друг Лысый Камрад (LKamrad).

Хотите читать мои новые сообщения немедленно, быстро и в большем количестве? Итак, вот мой канал в корзине: https://t.me/popscienceru. А это мой блог https://vk.com/lkamrad, так как длинные посты, вроде бы, удобнее читать в блоге. Вы также можете поддержать автора деньгами, чтобы вдохновить его на новые публикации, нажав на кнопку пожертвовать под постом или по этой ссылке.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: История древнего Рима. Имперские легионы. V Македонский.