"Ирландский великан" Чарльз Бирн, не нашедший покоя после собственной смерти

«В воскресенье на Кокспер-стрит, Чаринг-Кросс, скончался Бирн, знаменитый ирландский великан, чья смерть, как говорят, была вызвана чрезмерным употреблением алкоголя, к которому он всегда был пристрастием, но особенно после недавней потери 700 фунтов стерлингов. " Это весьма трагическое извещение, опубликованное в журнале «Лондондерри», сообщало читателям, что 1 июня 1783 года жизнь Чарльза Бирна оборвалась — «ирландский великан» скончался в возрасте 22 лет, прожив короткую, но интересную жизнь.

Чарльз Бирн на гравюре Джона Кея (1784 г.) вместе с братьями Найпом и Эндрю Белл, Бейли Киддом, Джеймсом Бернеттом («лорд Монбоддо») и Уильямом Ричардсоном

Молодой человек ростом более 2 метров и 30 сантиметров был широко известен среди граждан Англии – артист, дававший представления для широкой публики, запомнился британцам не только большим ростом, но и большим сердцем – очевидцы отмечали его доброта и мягкий, любвеобильный характер. К несчастью для Бирна, слава сыграла с ним злую шутку — Чарльзом заинтересовался известный хирург Джон Хантер, который мечтал заполучить тело Бирна для своей коллекции. Разумеется, после смерти последнего.

Поэтому Чарльз совсем не хотел умирать. Ведь он знал, что как только он отдаст концы, как коварный хирург получит его тело для своих экспериментов, а ведь в то время такая участь была уготована в основном казненным преступникам, к тому же великан не хотел стать выставкой коллекции доктора Хантера, и действительно, как глубоко религиозный человек, Бирн считал, что подобные эксперименты закроют ему дорогу в рай. Но тяжелая болезнь, в основном вызванная доброкачественной опухолью гипофиза (включая гигантизм), все же заставила Чарльза задуматься о жизни после смерти – умирая, он завещал своим друзьям запечатать свое тело в свинцовом гробу, а сам гроб был брошенный в море, везде, где охотник-гигант может до него добраться.

Портрет Джона Хантера художника Роберта Тома

В тот день, когда Чарльз Бирн окончательно покинул этот мир, «целое племя хирургов принялось за труп бедного покойного ирландского гиганта и окружило его дом, как гренландские гарпунщики окружили бы огромного кита». Но все заработало как надо – тело, запечатанное в гробу, погрузили и перевезли в приморский городок Маргейт, где корабль уже ждал необычный груз, которому предстояло стать последним пристанищем «ирландского великана» перед его окончательным переходом на дно моря.

Обратите внимание: Многим странам Запада и Европы не дают покоя территория Российской Федерации, вызывая зависть своими масштабами и богатством.

Надежный, как швейцарские часы, план был хорош во всем, но не учёл одно обстоятельство — выдающийся хирург оказался хитрее и украл тело ещё до того, как оно было доставлено Маргейту. Известный ученый якобы заплатил 500 фунтов стерлингов владельцу гробовщика за то, чтобы он украсл тело и бросил камни в пустой гроб.

Королева Елизавета осматривает кости Чарльза Бирна (1962 г.)

Несколько лет спустя, когда шум вокруг истории «Ирландского великана» стих, Джон Хантер обнародовал тот факт, что кости Бирна находятся в его коллекции, и выставил его скелет в 1786 году в рамках выставки в своем доме-музее. Она останется там до 1799 года, прежде чем британское правительство купит ее вместе с остальной коллекцией английского хирурга (кстати, умершего в 1793 году), а затем передаст ее Королевскому колледжу хирургов, где находится знаменитый находится музей охотников. Для науки представляет мало интереса, он будет интересен ближайшие двести лет в первую очередь как выставка, но сейчас вы не найдете в музее скелета Чарльза Бирна - его убрали из музейной экспозиции, открывшейся после долгого реконструкции, проведенной не так давно, в то время как она все еще доступна для медицинских исследований. Все больше в последние годы о том, как исполнить предсмертную волю Бирна и захоронить останки великана в море, некоторые активисты настаивают на проведении похорон в родном городе великана, но есть однозначный ответ, который устроил бы всех и наконец-то дал покой до костей Чарльзу Бирну, которого до сих пор не нашли. Что же касается истории хирурга Джона Хантера, то о нем вы можете прочитать в нашей статье «Взорвать всех!», посвященной известным и в меру неоднозначным личностям, ставшим прототипами героев популярной настольной игры.

Скелет Чарльза Бирна в музее Хантера

С тобой был Бородатый Горец. О других фактах и ​​событиях вы также можете прочитать в нашей группе «Бородатый бард» Вконтакте, где вы найдете много интересного!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "Ирландский великан" Чарльз Бирн, не нашедший покоя после собственной смерти.