Боевые кони императора Ли Шиминя

Мавзолей Чжао, или Чжао Лин, известен как самый большой мавзолей монарха в мире. Он расположен на вершине горы Цзюцзюнь, примерно в 23 км к северо-востоку от уезда Ликан в провинции Шэньси.

Мавзолей Чжаолин служит гробницей императора Тайцзуна (Ли Шимина) (599–649 гг.), второго императора династии Тан (618–907 гг.). Согласно древней истории династии Тан, строительство мавзолея, первоначально задуманного для погребения императрицы Чжан Сунь, началось на 10-м году (636 г.) правления Чжэнсуаня. В общей сложности строительство мавзолея Чжао длилось около 107 лет, до 743 года нашей эры.

Длина мавзолея огромна: 12 км в длину и 10 км в ширину, вокруг него растут сосны и кипарисы. Большинство основных построек разрушено. До наших дней сохранились Сторожевая башня и Сяньский зал ворот Чжукэ с южной стороны, ворота Сюаньу с севера и основание алтарной стены. На месте Сианьского зала был найден фрагмент потолочного убранства, высота которого составляет 1,5 метра, по которому можно судить о величии и зрелищности первоначального Сианьского зала.

Известно, что правление Тайцзуна связано с первой в истории Китая попыткой создания синтетической культуры, которая объединила бы китайскую цивилизацию со степными кочевниками. Миллионное население к востоку от Великой степи стало главной социальной базой преобразований Ли Шимина, считавшего себя и императором китайцев, и каганом степей. Ближайший круг советников Тайцзуна составляли китайские (даосские и конфуцианские) мудрецы, а также отобранные по критерию личной преданности степняки (в том числе однорукий уйгурский полководец Киби Хельт и тюркский князь из рода Ашина).

Культ лошади привнес новую эстетику в китайскую поэзию и прозу. В то время была широко известна заупокойная «Песня о белом коне», поющая о погибшем воине и его верном коне.

Обратите внимание: Все боевые задачи марафона «Лунная охота» в World of Tanks.

О преданных людях говорили: «служил верно, как лошадь".

В истории Тан («Тан шу») песня, написанная в честь лошадей императора Тайцзуна, называется «10 лошадей». Также, в подражание древним, император дал каждой из лошадей блестящее имя и посвятил особые черты. Также в живописи того периода часто встречаются сцены, связанные с лошадью.

Поэтому в мавзолее императора были найдены барельефы шести любимых лошадей императора, сопровождавших его в успешных военных походах. Каждая из лошадей: Са Лузи («Осенняя роса»), Цуань Маогуа («Кудрявый»), Ши Фаци («Принц»), Бай Тю («Копыто»), Тэ Циньпяо и Цин Чжуй были мастерски исполнены в виде рельефные скульптуры на шести каменных экранах размером 2х1,5 м. Шесть красавцев-лошадей увековечены в разных позах и выглядят сильными и энергичными. У лошадей есть прозвища, которые не китайские, а скорее транслитерация тюркских или среднеазиатских терминов, указывающая на вероятное происхождение лошадей как дары или дань.

Бесценные барельефы привлекли внимание не только искусствоведов и туристов, но и грабителей. Затем в 1914 году американец украл и перевез двух лошадей Са Лутци и Куан Могуа в Соединенные Штаты. По сей день они хранятся в музее Пенсильванского университета.

через 4 года после первого похищения американские воры снова попытались украсть оставшиеся 4 скульптуры, но были пойманы на границе. Реликвии вернули, но, к сожалению, для облегчения транспортировки ворам удалось разделить барельефы на отдельные части, часть из которых тут же исчезла. Сейчас оставшиеся фрагменты плит хранятся в музее Бейлиня в Сиане.

Кроме шести каменных лошадей, каменных, деревянных и керамических фигурок танского периода в Чжаолине были найдены высокохудожественные горельефы, представляющие большую историческую и культурную ценность.

В 1961 году мавзолей Чжаолин был включен в китайский список национальных памятников. В 1979 году на месте раскопок был основан музей Чжаолин, где выставлены древние реликвии из гробницы.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Боевые кони императора Ли Шиминя.