Боевые действия в Украине преподносят массу сюрпризов

Борьба в Украине принесла много сюрпризов. Вот пример: российские истребители используют зенитные установки С-60, установленные на грузовиках «Урал». Эта пушка была разработана в сороковых годах и столь же эффективна на современном поле боя, как и она.

Зенитный комплекс 2С38

Под этим названием известен довольно интересный зенитный комплекс, разработанный российскими инженерами. Это зенитная установка, размещенная на шасси БМП-3. По сути, это та же 57-мм пушка С-60.

Однако есть несколько «но»:
1. Скорострельность орудия может достигать около 120 выстрелов в минуту;
2. Под него были разработаны новые "умные" снаряды, значительно повысившие эффективность стрельбы;
3.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Маневренность и высокая подвижность орудия сочетались с хорошей дальностью стрельбы - до 6 км и максимальной высотой полета 4,5 км.

Это оружие используется для поддержки передовых соединений пехоты. Он не очень эффективен против самолетов, но хорош против дронов и вертолетов. Кроме того, 2С38 также может сбивать крылатые ракеты при входе в цель.

Но что-то пошло не так

Как мы уже говорили, пушка С-60 стоит не на шасси БМП-3, а на задней части грузовика «Урал». Есть мнения, что орудие использовалось не как зенитное, а для обычной артиллерийской стрельбы. Обычно такая тактика (установка пушек на технику) не используется очень продвинутыми армиями что произошло?

Во-первых, стоит отметить отсутствие серийного производства 2С38. Вероятно, эту модель постигла участь танка "Армата" - Россия (под санкциями) в настоящее время не в состоянии организовать полномасштабное серийное производство.

Во-вторых, эффективность пушки С-60 достигается применением современных снарядов, причем в неправильном количестве. Скорее всего, это вынудило русскую армию использовать зенитные орудия в качестве обычной артиллерии.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Боевые действия в Украине преподносят массу сюрпризов.