(Hobby Boss 80138). B, блицкриг во Франции, 1940 г

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель чешского танка на немецкой службе – Panzer 38(t) от фирмы Hobby Boss.

Panzer 38(t) Ausf. B – вторая после «А» модификация чешского танка, поступившего на службу в Вермахт в 1939 году. В этой модификации чешские радиостанция и инструменты были заменены немецкими. Сам танк стал настоящим символом немецкого блицкрига – быстрый, сверх надежный, радиофицированный, с отличным обзором. При массе легкого танка – 10 тонн, нес вооружение среднего – 37-мм пушку. Причем эта чешская пушка была мощнее аналогичной немецкой – так как гильза с порохом была больше.

Танк был разработан русским эмигрантом Алексеем Суриным как недорогая машина для колониальных войн, но пришлось воевать ему с бывшей родиной создателя, такой вот поворот судьбы. В результате Мюнхенского сговора Англия с Францией сдали Гитлеру Чехословакию, которая была очень развитой в техническом плане бывшей частью Австро-Венгерской империи. В итоге, это им вышло боком – чешские танки стали основным вооружением 7-й и 8-й танковых дивизий Вермахта, поучаствовавших в разгроме Франции. Pz 38(t) составляли половину всех танков Вермахта, вооруженных 37-мм пушками – фактически они выполняли функции средних Pz III, которых остро не хватало. Именно такие танки рассматривались немецкими генералами как основные машины поля боя.

Правда, Франция имела толстобронные танки, против которых 37-мм пушки были бессильны. Но немцы быстро поняли, что с французским танками должны бороться противотанковые, зенитные орудия и пикирующие бомбардировщики, а не танки. Танки нужны были для быстрого развития успеха при прорыве линии фронта. В итоге эта новейшая тактика блицкрига и сделала свое дело – французской армии не удалось остановить немцев.

Поначалу Pz 38(t) использовался и на Восточном фронте, но тут он действительно оказался легким танком – здесь приходилось вести бои и с советскими танками, и с орудиями, и с противотанковыми ружьями пехоты – сопротивление было ожесточенное, не то, что блиц-пробег по Франции. И оказалось, что даже доведенная до 40-мм лобовая броня корпуса и до 50-мм лоб башни не спасают танкистов. Даже, если броня не пробивается, то отлетающие заклепки наносят ранения экипажу. К осени 1941 года под Москвой забуксовал и закончил свой бег немецкий блицкриг. А со следующего года Pz 38(t) уже начали убирать с первой линии, и с лета 1942 года производство танка было прекращено. Правда, очень удачное шасси использовалось для САУ, которые воевали до самого конца войны.

Модель Hobby Boss Panzer 38(t) – не родная разработка этой китайской фирмы. Модель выпущена фирмой Tristar в 2006 году. Для своего времени была прорывом – до этого времени Pz 38(t) выпускали только Макет и Italeri. Поэтому появление модели на новом уровне качества было положительно принято моделистами. Единственной проблемой модели была ее высокая цена.

Дела у Тристара почему-то не заладились, и фирма закрылась. Как оказалось, пресс-формы не пропали, а были выкуплены Хобби Боссом и постепенно запущены в работу. Panzer 38(t) выпущен Хобби Боссом в 2016 году – через 10 лет после премьеры этой модели Тристаром. Все отлито один в один, даже пластмасса такая же желтоватая, как была у Тристара. И картинки на коробках остались те же. Только цена упала и стала вполне демократической – за что скажем спасибо китайцам.

Модель выполнена хорошо, хотя чувствуется, что разработка ее велась на предыдущем уровне развития технологий – отливки грубоваты. Траки вообще собираются непросто – они с трудом стыкуются, гусеница норовит развалиться. Даже траки Макета мне больше понравились в сборке. Хорошо, что траков дано с запасом – можно расположить запасные траки на корпусе танка, как делали танкисты. В общем, собрал из коробки, установил характерные для боев за Францию канистры на «горбе» двигательного отделения. Так же добавил деревянную балку, тоже характерную для того периода, трос, и другую поклажу. Красил химией от Тамии.

Итак, немецкий блицкриг во Франции, 15 мая 1940 года. Сотни немецких танков и бронемашин, тысячи грузовиков и мотоциклов группы Клейста прошли через «непроходимые» Арденны совершенно незамеченными для авиации французов, хотя маршевые колонны растянулись на 300 км. Союзники были поглощены организацией обороны Бельгии – севернее Арденн, где, как они считали, развивается главное наступление немцев. Туда они направили почти все свои ударные части, фактически сами загнав их в подготовленное немцами окружение.

Немецкая мотопехота на надувных лодках форсировала Маас, захватила плацдармы, саперы навели мосты. Танк Panzer 38(t) «213» из 7-й танковой дивизии генерала Роммеля ждет своей очереди на переправу. Впереди танкиста ждет первый танковый бой в этой кампании: навстречу 7-й Pz Div немцев выдвигается французская 1-я бронетанковая дивизия.

Французская 1-я бронетанковая дивизия генерала Брюно была сильным, хорошо укомплектованным соединением из 150 танков. Два батальона дивизии были укомплектованы новейшими секретными танками B1bis – они не пробивались немецкими танками вообще. Третий батальон состоял из танков Рено R35 – их 40-мм лоб тоже был крепким орешком.

Французы с трудом добрались до места сосредоточения – пришлось прорываться через сплошной поток беженцев и отступающих французских солдат. Танки двигались на низких передачах, что привело к повышенному расходу топлива. И вот, утром, французы заправляются и готовятся нанести таранный встречный удар по наступающим немецким танкам: ничего не предвещает катастрофы…

Но в 8.30 утра заревели сиренами немецкие пикировщики Ju 87 и накрыли бомбами места заправок французских танков. В это же время их позиции обошли танки Panzer 38(t) из 7 Pz Div. Немецкие танкисты, обнаружив, что их 37-мм снаряды танковых пушек не пробивают броню французских бронированных монстров, стали поражать гусеницы, которые опоясывали корпус B1bis и были прекрасной мишенью.

В это же время Роммель приказал выдвинуть на прямую наводку 88-мм зенитные орудия, которым не мог противостоять ни один танк того времени. Отсутствие у французских танков радиостанций усугубило ситуацию. В итоге к концу дня 15 мая у французов осталось всего 17 танков из 150, но и они прожили недолго – на следующий день немцы сожгли и их. Дальше 7 Pz Div ждет сражение у Арраса, когда английские танки Матильда попытались атаковать и были все уничтожены 88-мм зенитками. Получив такой богатый опыт, Роммель еще более удачно его применил в Северной Африке, где всего лишь одна батарея 88-мм зениток могла запросто остановить атаку сотни британских танков…

Приглашаю всех любителей сборных моделей в интернет-магазин "Русский масштаб"- танки, фигурки, корабли, самолеты, дополнения к ним - 100 000 наименований, профессиональный индивидуальный подход к каждому заказчику:

https://ruscale.ru/

Заходите и к нам на форум Panzer35:

http://panzer35.ru/

Постройка моделей – отличный досуг для мужчины любого возраста, в советское время все мы что то собирали, возможно, пришло время вспомнить то неплохое время...

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: (Hobby Boss 80138). B, блицкриг во Франции, 1940 г.