Время перед Великой Отечественной войны ознаменовалось сильнейшей кадровой чисткой в военных кругах

Какие они советские маршалы Первой мировой войны

Период перед Великой Отечественной войной характеризовался сильнейшей кадровой чисткой в ​​военных кругах. Но, несмотря на это, многим старшим офицерам удалось остаться в строю.

Это коснулось даже высших чинов, чей боевой опыт оттачивался еще в царской армии во время Первой мировой войны.

Но среди будущих маршалов были и те, кого Первая мировая война по разным причинам обошла стороной.

Среди них Соколовский, который в то время был студентом, и мобилизация его не коснулась, Мерецков, работа которого на оборонном заводе не позволила ему вступить в воинские чины, и призванные Баграмян, Конев и Говоров, в боевых действиях не участвовал.

Для остальных будущих советских маршалов Великая Отечественная война стала очередным этапом в раскрытии полководческого таланта после Первой мировой войны, в котором они проявили особое мужество и отвагу. О них пойдет речь в этой статье.

Жуков

Военная карьера будущего «Маршала Победы» началась летом 1915 года. Все началось с обучения в школе прапорщиков, где ему было присвоено звание унтер-офицера.

Он принимал активное участие в боевых действиях и через месяц стал обладателем высоких наград — Георгиевских крестов 3-й и 4-й степеней, но ранение и контузия вывели его из воинских званий до конца войны.

Буденный

Карьера советского маршала началась задолго до Великой Отечественной войны, еще в 1903 году. Он успел повоевать с японцами, но «свою» войну на этом не закончил, а остался в воинских чинах на сверхсрочную службу.

Когда началась мировая война, Буденный уже имел звание унтер-офицера.

Обратите внимание: В ближайшее время на супертест отправится немецкий средний танк IX уровня – Kunze Panzer..

Для него это была вершина карьерной лестницы, большего он и представить не мог.

Можно было только поражаться отваге отчаянного воина, но с крестьянским происхождением и без военной подготовки он уже не заслуживал высоких чинов.

Тимошенко

Призыв будущего маршала Тимошенко состоялся в 1914 году. Его крепкое телосложение повлияло на его дальнейшее назначение, он стал пулеметчиком.

Несмотря на то, что часть, в которой служил Тимошенко, не принимала активного участия в самых крупных боях, он успел получить три солдатских Георгиевских креста. И никому их не раздавали.

Кроме этих маршалов, в царской армии служили и многие другие (Рокоссовский, Толбухин, Василевский, Малиновский). Все сражались за благо отечества, и многие из них до прихода большевиков имели довольно высокое звание.

Шапошников, например, закончил службу при царе в чине полковника. Многие высшие офицеры Советской Армии происходили из дворянского офицерского корпуса царской армии, а другим (например, Будённому) также открывалась карьерная стезя, если личность приближала победу.

Спасибо за просмотр! Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые выпуски.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Время перед Великой Отечественной войны ознаменовалось сильнейшей кадровой чисткой в военных кругах.