То, что сегодня нами воспринимается, как отходы человеческой жизнедеятельности, в старину было ценным ресурсом

Для кого отходы, а для армии – ценный продукт

То, что мы воспринимаем сегодня как пустую трату человеческой жизни, в старые времена было ценным ресурсом!

Свойства жидких и твердых экскрементов были тщательно изучены еще в древности. Если твердое вещество годилось только для удобрения, то человеческая моча (или просто моча) оказалась очень универсальным сырьем.

Присутствующие в этой жидкости бактерии (уринобактерии) способствуют появлению в ней аммиака. Кстати, это и является причиной запаха застоявшейся мочи. Выяснилось, что полученный раствор аммиака можно использовать несколькими способами:

Аммиак эффективно удаляет и растворяет органические вещества. Поэтому моча использовалась для очистки рельсов. Помимо очищения, моча также смягчала кожу.

Общественный туалет в римской провинции

· Задолго до изобретения мыла и использования золы для стирки моча была единственным средством для чистки текстиля. Интересно, что эта жидкость также улучшала цвет ткани. Белый - стал белоснежным, а цветные материалы стали ярче. Работают и многие современные стиральные порошки, в состав которых входит синтетический аммиак.

· Моча закупалась в коммерческих количествах в магазинах красильщиков специально для усиления и закрепления цвета.

Органическое вещество мочевина, названное в честь его источника, является прекрасным отбеливающим средством. Если в древности для отбеливания зубов использовали мочу младенцев, не имеющую характерного запаха и цвета, то сейчас это синтетический ксилит мочевины (ксилит). Именно она содержится в разрекламированной жвачке, обещающей белоснежную улыбку.

Древнеримский каменный туалет

В античном мире сбор столь ценного сырья был стихийным, и только римляне, любящие оформлять все и вся, сделали его централизованным.

С тех пор на улицах любого римского или романизированного города, кроме обязательного форума, храмов богов и очередного императора, а также терм и цирка, в обязательном порядке устанавливались контейнеры, куда все жаждущие обязаны были залить.

В фильме "Гардемарины, вперед!" Офицер Гаврила спрашивает князя Оленева: «А кто потревожит кармин слишком красный, простите, с крепким нашатырным спиртом?» Теперь вы понимаете, почему деликатный слуга извиняется?

Затем ценный продукт сливали в бочки и вывозили для дальнейшего использования.

С падением Рима и наступлением Темных веков (средневековья) многие тайны и достижения древности были утеряны. Именно поэтому средневековый город был таким «вонючим» и трудным для передвижения.

Нечистоты горожан выплеснулись на улицу. Прохожим тоже пришлось изобретать высокие сапоги и специальные ходули, чтобы пройти по средневековым улочкам без больших потерь.

Обратите внимание: Три простых правила, которые улучшат ваш уровень игры уже сегодня.

Отсюда и популярность широкополых шляп.

Восток – дело тонкое

Ничего подобного в восточных странах не было. В первую очередь потому, что они были уже развитыми цивилизациями, когда дикари в коже бегали по болотам Европы.

В Японии человеческие отходы были основным источником удобрений (лошадей и тягловых животных было мало). Поэтому нечистоты часто чистили японские ювелиры, которые продавали «товар» фермерам.

А путешественники (и даже женщины!) откровенно справляли нужду. Фермер с совком тут же бежал к такому «мыслителю», чтобы набрать горсть бесплатного удобрения для своего огорода.

Одевание в кожу практиковалось и в Японии, но этим занималась особая каста изгоев и неприкасаемых, именуемая «эти».

Для населения в целом, воспитанного в буддийских и синтоистских традициях, неприемлемо было работать с трупами и вонючими дубильными растворами (старой мочой.

То же самое было и в Китае.

Моча, как двигатель прогресса

Считается, что черный порох был изобретен в Китае в 7 веке нашей эры. Хотя есть упоминания об употреблении подобного вещества египетскими жрецами задолго до Рождества Христова. Но только в Императорском Китае порох использовался в военных делах (пороховые ракеты, огнеметы и огнестрельное оружие).

С распадом Китайской империи на враждующие царства секрет пороха попал в Европу, где был освоен, улучшен и стал широко применяться в военном деле.

В Европе, в отличие от Китая, самородная селитра встречается редко. Поэтому был изобретен процесс производства с использованием мочи человека.

Почему селитровые ямы стали закладывать повсеместно, а сам продукт для их функции был востребован. Причем настолько, что появились европейские ювелиры, которые специализировались, в частности, на сборе мочи.

Именно тогда европейские города перестали «пахнуть», когда ловкие торговцы попытались собрать все возможные ценные продукты для перепродажи.

На самом деле европейские города заросли нечистотами и нечистотами в результате необходимости делать порох.

Разбираетесь ли вы в сортах . человеческих отходов?

Потомственные ювелиры, в отличие от простых людей, не умеющих сортировать отходы по классам, хорошо знали свое дело:

· Больше всего ценилась моча младенцев, не имеющая цвета и характерного запаха. Используется для отбеливания зубов и приготовления различных полосканий.

К первому классу относилась моча детей, не достигших половой зрелости. Стирала сложные пятна при стирке.

· Все остальное шло на засыпку селитровых ям, а остальное шло на обработку шкур и тканей.

С развитием органической химии аммиак, мочевину и селитру научились синтезировать быстро и дешево без использования отходов жизнедеятельности человека.

«Зелёная» повесточка – возврат в средневековье?

Учитывая уровень безумия, демонстрируемый последователями «зеленой» секты и лидерами современной Европы, недалек тот день, когда человеческая моча снова будет централизованно собираться для производства экологически чистых удобрений.

«Дымчатые сверчки с соусом барбекю», «мучные черви с чесноком и травами», «червяки буйволиные с острым соусом чили», «шоколадный батончик с инжиром и молотыми кузнечиками» - эти продукты уже продаются в Европе и пользуются активной популярностью

А что еще они могут сделать без дешевых ресурсов? Благодаря направляющей роли заокеанского гегемона, вполне вероятно, что Европа скоро преобразится и. вернется в экологически чистое прошлое.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: То, что сегодня нами воспринимается, как отходы человеческой жизнедеятельности, в старину было ценным ресурсом.