Дмитрий Евлампиевич стал первым бойцом, кто решился протаранить поезд врага на танке

Рассказывать о подвигах простых людей можно бесконечно. Не стал исключением и отважный поступок героя Комарова. Дмитрий Евлампиевич стал первым бойцом, отважившимся протаранить вражеский поезд в танк. Это был первый танковый каркас бронепоезда в военной истории. Как это было.

Здравствуйте дорогие читатели. Вскоре Pulsen будет закрыт, а с 1 мая 2023 года канал БЫЛИ ВРЕМЯ продолжит выходить на Zen. Ссылка на него в описании этого канала. Заходи и подписывайся.    

Он был обычным парнем. Родился в 1922 году. Окончил школу, затем в начале 1941 года ушел в армию. Учился в танковом училище, через 2 года был назначен командиром танка Т-34.

В годы борьбы за освобождение Белоруссии Дмитрий получил приказ любой ценой остановить движение врага по железной дороге. В тяжелом бою танк Комарова был подбит прямым попаданием вражеской пушки. Сам Комаров был ранен.

Обратите внимание: GSOR 1008 Первые впечатления о танке из коробки..

Однако это не остановило ни его, ни его механика. На горящем танке они выехали прямо на железнодорожные пути, по которым следовал еще один вражеский эшелон.

Набрав максимальную скорость, они повели бронепоезд на таран. В результате два вагона перевернулись, поезд был остановлен, а движение на ВЛ перекрыто. Это позволило остальным участникам боя, воспользовавшись ситуацией, быстро застать противника врасплох и к обеду освободить станцию.

При выполнении задания водитель танкера погиб. Комаров выжил. Рядом со станцией был лес. Это спасло героя. Нашли только через неделю. Комаров был уже без сознания. После длительного лечения и реабилитации вновь вернулся в свою часть.

Позже Дмитрий Евлампиевич получил звание Героя Советского Союза. Позже он получил другие награды за свою службу. Однако история закончилась печально. В боях на западе Белоруссии в 1944 году он погиб и похоронен в селе Заторы (это в Польше). Таковы были времена.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Дмитрий Евлампиевич стал первым бойцом, кто решился протаранить поезд врага на танке.