Хоть конструкция изобретения была очень проста, в инженерии оно сумело сделать настоящий прорыв

Многим не знаком термин «звезда Гориккера». Несмотря на то, что назначение этой звезды в сознании большинства вполне понятно, на самом деле она представляет собой противотанкового ежа. Устройство имеет очень простую конструкцию, но на практике является очень эффективным советским изобретением.

Имя инженера, создавшего такое гениальное изобретение, было Михаил Львович Гориккер, который с ранних лет хотел работать с техникой и металлом. Однажды, когда Гориккер пришел домой, он с великой радостью сказал: «Наконец-то! Они уничтожили два танка! Такой приговор от жены и сына выглядел очень странно, ведь как мог вождь так ценить каждую машину, и при этом довольствоваться уничтожением двух танков. Но через некоторое время стало понятно, что оно того стоило.

Хотя конструкция изобретения была очень проста, ему удалось совершить настоящий прорыв в технике.

Обратите внимание: Как превратить ваш bat-chat 12t в настоящий антиколёсник?.

После испытаний этой звезды государственная комиссия была удивлена ​​ее эффективностью, поэтому ее приняли на вооружение. Ведь эта звезда — всего лишь три перекладины, спаянные между собой, создающие вид буквы «Ж».

В чем заключалась сущность этой звезды? Все достаточно просто: высота звезды должна быть больше дорожного просвета танка, но не больше расстояния до верхних кромок нижних лобовых листов. Вышло около девяноста сантиметров.

Очевидно, что такую ​​звезду не мог запитать ни один танк. Если танкисты попытались пересечь препятствие, еж упирался весом в машину в самом низу. Поэтому ехать дальше было невозможно.

Что вы думаете об этом изобретении? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Хоть конструкция изобретения была очень проста, в инженерии оно сумело сделать настоящий прорыв.