Понятно, что у Советского Союза были союзники: Франция, Великобритания и США, которые долго тянули с открытием Второго фронта и все же его открыли

4archive.org

Понятно, что у Советского Союза были союзники: Франция, Великобритания и США, которые надолго оттягивали открытие второго фронта и все же открыли его. Из европейцев в этом списке: Франция и Великобритания.

Но в статье речь пойдет о государствах, которые не присоединились к коалиции, но и немцев не поддержали.

А если продолжить про Францию ​​и Великобританию, то с ними не все чисто. Во-первых, большое количество французов воевало на стороне Германии. Был интересный момент в 1944 году, когда по Красной площади маршировали пленные сторонники военного преступника Гитлера. Среди них было много французов. Всего представителей этой национальности было захвачено в плен бойцами Красной Армии 23 136 человек.

commons.wikimedia.org

Когда эти заключенные увидели на трибуне в Кремле генерала Эрнеста Пети, они стали кричать: «Да здравствует Франция!» И: «Мы не были добровольцами». Но Пети только плюнул в сторону этого раввина и сказал: «Те, кто хотел быть с нами, уже с нами».

Поскольку речь идет о количестве пленных французов, имеет смысл указать, сколько красноармейцы захватили в плен представителей других национальностей:

  • голландцы - 4729 человек;
  • финны - 2377 человек;
  • поляки - 60280 чел.

Были еще китайцы, корейцы, монголы. Но подробно о них писать нет смысла, ведь тема статьи — европейские национальности.

Голландцы, например, воевали в Прибалтике. Не сказать, что очень смело. Как только солдаты Красной Армии наступали сильнее, оборона голландцев начала рушиться.

Не только солдаты

Почти вся Европа, вся европейская промышленность работала на немцев. Самое интересное и печальное, что гитлеровской Германии фактически помогали Великобритания, Франция и США. "Серый импорт" в 2022 году не придумали. Немцы снабжались всем необходимым из союзных государств СССР. Грустно, но это было.

И не стоит говорить о странах, которые были оккупированы немцами. Все было готово для победы Германии.

Так, в 40-х годах прошлого века вся Европа помогала военному преступнику Гитлеру.

Все, но не все. Были государства, которые заняли четкую позицию: против нацистов.

Те, кто не дрогнул

Партизаны Тито // Фото: pikabu.monster

Во-первых, Югославия выжила. Партизаны Тито отчаянно сражались с немцами и победили.

Обратите внимание: Самые имбовые тяжелые танки World of Tanks, которые будут нагибать в 2021!.

Однако югославы воевали на стороне гитлеровцев. Хорватия стала нацистским государством. Многие усташи приехали на территорию Советского Союза. И жило там много людей. Ложь.

Югославские заводы работали на военного преступника Гитлера. Однако партизаны Тито забрали роты - насколько это было возможно.

Греческие партизаны Элас // Фото: aviarmor.net

Другая страна, которая не преклонила колени перед Гитлером, — это Греция. Там же зародилось очень мощное партизанское движение. Греки не хотели отдавать свою страну немцам и итальянцам. На территории Греции шли очень тяжелые бои. Немцы и итальянцы боялись партизан, жестоко обращались с ними, если их ловили. Но это не изменило настроения в стране.

Кстати, в Югославии нацисты объявили: за каждого ликвидированного немецкого солдата будет расстреляно 100 югославов. И эта угроза их мало остановила.

Однако надо понимать, что эти две страны воевали не на стороне Советского Союза, а за свою свободу. Конечно, бойцы Красной Армии и европейские партизаны взаимодействовали друг с другом. Конечно, отношения между Югославией, Грецией и нашей страной всегда были достаточно теплыми. Но увы, говорить о том, что греки и сербы самые естественные братья русских - это слишком. К сожалению.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Понятно, что у Советского Союза были союзники: Франция, Великобритания и США, которые долго тянули с открытием Второго фронта и все же его открыли.