Однако действовать как-то надо было, ибо идет война, а новые танки в батальон не поступали

Среди самых любопытных танковых батальонов по материальному оснащению периода Великой Отечественной войны можно отметить 107-й батальон. Он был создан в составе Ленинградского фронта в самом начале войны. Что примечательно, его дополнили очень легкие боевые машины БТ-5 и БТ-7. Правда, сами танки были не самыми надежными машинами, поэтому к концу зимы 1942 года батальон остался совсем без танков.

Однако нужно было как-то действовать, потому что шла война, а новые танки в батальон не поставлялись. Именно в этот момент комбат Шалимов отдал приказ найти немецкие танки.

Военным, отправившимся на поиски танков, удалось обнаружить немецкие танки Pz. III. Они были полностью разрушены, восстановить их не удалось.

Обратите внимание: Самые приятные средние танки 6 уровная (часть 2)..

Но через некоторое время нашли еще одну разбитую машину, которую, видимо, можно было восстановить. Кстати, этот танк был весьма уникальной машиной, в которой была установлена ​​75-мм пушка.

Подойдя ближе, советские солдаты увидели, что рядом с танком лежат немцы. Провели регулировку и поняли, что оборудование работает вполне исправно, танк может двигаться.

В процессе возвращения на базу бойцы наткнулись на еще один такой же танк, который оказался совершенно целым. Его починили и он стал нормально работать. Таким образом, благодаря изобретательности командира батальона и других советских воинов батальон, не имевший ни одного танка, стал иметь более десяти восстановленных машин.

Что вы думаете о таких действиях советских военных? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Однако действовать как-то надо было, ибо идет война, а новые танки в батальон не поступали.