"Мы отстаем от передовых стран на 50-100 лет

Суть стахановского движения

Стахановское движение получило широкое распространение с 1935 года. Именно в том году, 11 сентября, в газете «Правда» была опубликована статья об Алексее Стаханове, донбасском горняке, сумевшем добыть за смену 102 тонны антрацита при норме 7,5 тонны.

С тех пор рабочих, перевыполнивших план, стали называть стахановцами.

Отношение власти к стахановскому движению

Центральные и местные власти всячески поддерживали стахановское движение. В то время страна переживала тяжелые времена. Необходимо было максимально использовать внутренние ресурсы.

"Мы отстаем от передовых стран на 50-100 лет. Либо мы преодолеем это расстояние за 10 лет, либо нас раздавят", - И.В. Сталин, 1931 г

Для повышения энтузиазма рабочих были подключены все средства: ленинские субботники, конкурсы между предприятиями, доски почета и прочее

Одним из таких средств было «формирование культа отдельного героя», которому хотелось бы равняться на остальных.

А был ли рекорд?

«Подвиг» Стаханова был тщательно спланирован. Его инициировал не сам рабочий, а руководство Центрально-Ирминской бойни, где работал Алексей. Этот факт подтверждают слова самого Константина Петрова, парторга знаменитого рудника.

Он вспоминал, что к 1 сентября 1935 года — Международному дню молодежи — у него возникла идея «отметить большим производственным послужным списком одного из горняков шахты. Выбор пал на Алексея Стаханова».

В день запланированного рекорда для будущего героя были созданы идеальные условия для выполнения задуманного:

выдается лучший рабочий инструмент;

· забой был освобожден от остальных горняков (что обеспечило бесперебойную работу и увеличило мощность стахановского забойного молота);

· Задачей мастера было только рубить уголь. Подготовительные работы, на которые приходится тратить время и силы самому горняку в обычную смену, здесь за него выполняла специально обученная бригада из двух человек.

Развитие стахановского движения

После выступления Стаханова рекорды стали падать один за другим. И не только в шахте. Все отрасли промышленности и сельского хозяйства приняли вызов.

Но не все рабочие восхищались лидерами. Более того, их часто ненавидели. В газетах того времени можно найти материалы о порче техники барабанщиков, избиениях и даже убийствах.

И хотя покушение на рабочий инструмент или самих стахановцев было квалифицировано по самой серьезной статье как «троцкистско-зиновьевский фашистский заговор», мстителей это не остановило.

1930-е годы

Если проанализировать газетные публикации того времени, то убийства руководящих работников происходили не реже одного раза в неделю по всему Советскому Союзу.

За что же простые представители рабоче-крестьянского класса так ненавидели стахановцев?

Есть несколько основных причин:

1. Деньги имеют значение.

Стахановцы получали солидное денежное вознаграждение за свои трудовые предприятия. При этом фонд оплаты труда компании не рос. Поэтому остальным рабочим приходилось обходиться заработной платой «по остаточному принципу».

2. Конкуренция за рабочие места.

Все понимают, что выполнить 30-сменную норму без помощи в подготовке нереально, и это существенно меняет картину

Предприятию выгоднее держать одного специалиста, соответствующего норме трех, а не трех специалистов. Поэтому из-за стахановца остались без работы два мастера.

3. Повышение стандартов труда.

Когда несколько человек перевыполняют план, возникает вопрос, не занижена ли норма.

Обратите внимание: На заре отечественного танкостроения. Какой танк был первым в стране Советов?.

Это привело к массовому повышению норм выработки (при снижении оплаты труда основной части бригады).

4. Нарушение производственного цикла.

1930-е годы, СССР

На той же горной выработке, например, были пробки из-за невозможности быстро вывезти добытый уголь на поверхность. В результате производительность труда фактически повысилась лишь незначительно и слишком дорого.

Производство было прекращено. Ведь не каждый день стахановец мог повторять свой подвиг. После ударных работ он несколько дней бездействовал, в то время как остальные рабочие продолжали выполнять стандартную норму.

Кроме того, регистрации часто производились с нарушением правил безопасности с нарушением технологий.

5. Проблемы для менеджмента.

Специально для стахановцев было закуплено новое оборудование. Часто он не выдерживал чрезмерной нагрузки и быстро портился. Если бы руководители в рамках своей деятельности попытались придать стахановскому движению логическую форму, их можно было бы обвинить в контрреволюционной деятельности.

Более того, исследователи этого феномена считают, что именно «выскочки» несут ответственность за массовое подавление специалистов тех лет.

6. Зависть.

Все очень много работали. А вот стахановцы получали зарплату в 4-5 раз больше, не считая других премий

За свои достижения стахановцы получили от государства множество «плюшек». Кроме прибавки к зарплате и хороших премий, им полагалась квартира вне гастролей (часто уже меблированная), семейные путевки в санатории, путевки на концерты и в кино, приоритетное обслуживание.

Руководителям производства были даны заказы. Их обеспечивали специальным «калорийным» питанием в заводских столовых. Конечно, это условие часто раздражало других рабочих. Ведь это привело к расслоению людей на достойных работников и всех остальных, хотя все понимали, что эффективность первых во многом зависит от работы вторых.

Кроме того, многие стахановцы уже не вернулись к своей специальности, а вошли в «рабочую элиту». Они занялись политической работой и выступали с речами по всей стране.

Так случилось и с Алексеем Стахановым. Переехал в Москву, подружился с сыном вождя Василием Сталиным. Со временем герой-барабанщик пустился во все тяжкие. А термин «стахановское движение» все чаще используется как синоним слова «показуха».

С одной стороны, простых работяг можно понять. С другой стороны, Советскому Союзу нужно было вдохновлять людей, давать им ориентир, идею. И дали. Может быть, это лучше, чем отсутствие идеологии и ориентиров сейчас, как вы думаете?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "Мы отстаем от передовых стран на 50-100 лет.