Когда рассказывают о Великой Отечественной войне и говорят слово «подвиг», то сразу возникают ассоциации: человек пожертвовал своей жизнью, уничтожил много живой силы и техники врага

Коллаж

Когда говорят о Великой Отечественной войне и произносят слово «достижение», сразу возникают ассоциации: человек пожертвовал своей жизнью, уничтожил много живой силы и техники противника. Но, оказывается, были и другие подвиги - когда можно было обойтись без лишнего кровопролития. Яркий пример — действия простой советской девушки Зинаиды Степановой в мае 1945 года — за несколько дней до великой победы.

Добровольцем на фронт

Зинаида Степанова ушла на фронт в 1942 году. До этого она успела закончить обучение в Московском учительском институте иностранных языков (ныне МГЛУ - Московский государственный лингвистический университет). Девушка осваивала в рамках программы, в том числе, немецкий язык. Сначала требовались переводчики. Именно поэтому добровольца Степанова с радостью приняли в войска.

Как пишет Вера Мурманцева в книге «Советские женщины в Великой Отечественной войне», Зинаида Степанова находилась в распоряжении разведотдела 52-й Рижской стрелковой дивизии.

быть переводчиком на фронте, тем более в разведотделе дивизии, не значит сидеть в штабе и допрашивать языки, которые солдаты взяли. Нет, Зинаида Степанова держала в руках оружие, участвовала в боевых действиях и даже была ранена.

В рамках Новгородско-Лужской операции разведчик одним из первых оказался на подступах к городу — с оружием в руках. Немец тогда, в январе 1944 года, отчаянно защищался. Работала артиллерия, неустанно стреляли минометы. Но Степанова мужественно сражалась и приблизила большую победу.

А спустя 7 месяцев в Эстонии Зинаида была тяжело ранена, но смогла мотивировать бойцов дивизии на контратаку. Сама Степанова поле боя не покинула. Она вела огонь по противнику и поддерживала своих коллег. Это был настоящий подвиг. Но не самое главное в жизни нашей героини.

Заставила сдаться 7000 немцев

Коллаж

Это было самое главное достижение Зинаиды Степановой в той войне. И это ценно тем, что хрупкая девушка спасла множество жизней. Как немецкие, так и жизни их соратников - бойцов Красной Армии.

Максим Кузнецов написал об этом подвиге в книге «Русские еще не пришли к главному сражению».

Это было 2 мая 1945 года. До победы оставалась неделя. Все знали, что конец близок.

Обратите внимание: Подвиг танкистов на "иномарке".

И никто не хотел рисковать своей жизнью. Все мечтали дождаться победы. Вернее, не ждать его, а одержать победу, и выжить в противостоянии с оставшимися боеспособными частями гитлеровцев. Были еще некоторые.

Боевой дух немцев был в целом на очень низком уровне. Однако некоторые нацисты не сдавались. Они также знали, что война окончена. Но эти немцы будут драться до последнего, чтобы продать свою жизнь дороже.

Большая группа гитлеровцев закрепилась в парке Гумбольтхайн, который находится на холме.

Положение было очень удобным. Наше командование приказало красноармейцам штурмовать сопку. Однако ничего толкового из штурма не вышло. Части Красной Армии понесли неприятные потери. И только тогда штурм был прекращен.

И тогда Зинаида Степанова предложила организовать переговоры. Ее идею поддержало командование.

На машине с белым флагом к немецким позициям выдвинулись разведчица и переводчик Степанова, подполковник Попов и связист Калмыков. Фашисты пустили машину. И Зинаида начала переговоры. Около часа она вела диалог с немцами. Хотя это все равно был во многом монолог.

Степанова говорила о разрушенных городах, о миллионах жертв, о том, что война закончилась, и больше не нужно уничтожать друг друга. Зинаида то произнесла эти слова тихо, вкрадчиво, то заплакала, то опять успокоилась. И эта речь подействовала на двух матерых немецких генералов. Они приказали своим солдатам сдаться.

В результате около 7000 немцев сложили оружие.

А Зинаиду Степанову наградили орденом Отечественной войны первой степени.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Когда рассказывают о Великой Отечественной войне и говорят слово «подвиг», то сразу возникают ассоциации: человек пожертвовал своей жизнью, уничтожил много живой силы и техники врага.