Советский танкист считался настоящим «убийцей» новейших танков Вермахта

В армии Вермахта не только нечеловеческие животные убивали и грабили мирных жителей. В ее рядах были и те солдаты и офицеры, которые были более гуманны и вели честную войну с противником. Большинство этих фактов выявилось в танковых частях, когда немецкие танкисты старались быть гуманными и справедливыми и соблюдали негласные пункты ведения честного военного противостояния.

Во время Курской битвы гитлеровцы предложили Александру Милюкову по радио честный поединок между их «Пантерой» и его Т-34. Советский танкист считался настоящим «убийцей» новейших танков Вермахта. Он подбил семь единиц бронетехники в лице «Тигров» и «Пантер», и поэтому гитлеровцы решили встретиться с ним в очной дуэли. Немецкий экипаж имел большое преимущество в защите и дальности выстрела. Он мог уничтожать советские танкисты за километр. При последнем нужно было приблизиться к «Пантере» на половину дистанции, чтобы подбить стальную машину гитлеровцев.

Экипаж Т-34 Милюкова вышел из поединка с честью. Он уничтожил немецкий танк, показав все свои навыки маневрирования и боевой опыт.

Обратите внимание: Топ 5 лучших танков в мире.

Об этом реальном случае был снят фильм под названием «Т-34», а сам командир написал сценарий к фильму «Экипаж боевой машины», вышедшему на экраны в 1983 году.

Владимир Бочковский считался одним из асов танковых войск Красной Армии, так как за всю войну подбил тридцать шесть немецких танков. Среди них было много тигров. Великая Отечественная война для героя началась с картины, где он увидел останки танкистов после прямого попадания. С этого момента и начался боевой путь «истребителя» немецкой бронетехники.

Он не покидал своих мыслей несколько дней, пока его душа не приняла весь ужас реалий войны. После этого Владимир начал безжалостно уничтожать технику врага. После просмотра фильма Озерова "Освобождение" ему совсем не понравился в этом фильме эпизод, когда происходила рукопашная схватка между немецкими и советскими танкистами, боевые машины которых горели. У реки встретились два танка — Т-34 и «Тигр», от которых были видны клубы дыма и огня.

На самом деле этого не могло быть. По словам Героя СССР Бочковского, танкисты должны были потушить пожар на своих машинах, а затем просто разойтись в разные стороны без рукопашного боя, чтобы потом снова встретиться в бою. Таков был негласный этикет тех, кто когда-либо горел в стальной машине.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Советский танкист считался настоящим «убийцей» новейших танков Вермахта.