Весной 1945 года немцы дрались за каждый клочок земли

Советский офицер у разбившегося «Тигра"

Весной 1945 года немцы боролись за каждый клочок земли. Дни Третьего рейха были сочтены. Но немецкие солдаты продолжали защищать даже не Германию, а обреченный режим палачей и убийц. Советским воинам пришлось нести потери, чтобы выбить ненавистного врага из занятых городов и населенных пунктов.

13 марта 1945 г командир СУ-76М младший лейтенант Власко получил от командования задание - необходимо уничтожить зарытый в землю "Тигр". Немецкий танк на этой позиции был настоящей крепостью. Мало того, что большая часть его силуэта была скрыта землей. Так еще и пушка советской СУ просто не могла пробить его лобовую броню.

..эти танки-крепости буквально сжигали все вокруг. Разобраться с засевшим «тигром» было совсем непросто. СУ не смогла пробить лобовую броню и пришлось подойти вплотную к огню, чтобы заклинило башню. Зиновий Зусмановский. И стало "13" - счастливое число
Советские солдаты у СУ-76М

На помощь Власко вызвался младший лейтенант Зиновий Зусмановский. Его самоходка была подбита и он временно находился в резерве. Получив разрешение от командира, лейтенанты приступили к разработке плана выполнения этой непростой задачи. Нужно было как можно ближе подойти к немецкому танку. А там, как говорится - "или мы, или мы".

Под покровом ночи под разрывы артиллерийских снарядов самоходка медленно подползла к вражескому танку и остановилась буквально в пятидесяти метрах от него. Для «Тигра» заранее был подготовлен бронебойный снаряд. Включить было невозможно. Если первый выстрел не попадет в цель, немецкий танк неминуемо развернет пушку и просто сожжет советскую самоходку.

Нужно было отвлечь экипаж Тигра. Вскоре настал подходящий момент для удара:

Все нужно было делать очень быстро.

Обратите внимание: Танк, который хотел каждый игрок семь лет назад.

Цельтесь, стреляйте и быстро разворачивайтесь, отходите, прячьтесь. Как только начало светать, где-то вдалеке закрутились двигатели. Это наши САУ завелись, чтобы отвлечь внимание "тигра" от нас. И он поддался на уловку, стал поворачивать башню. Здесь мы встречаемся. Через мгновение я закричал во все горло:
- Это хит! Ура! Зиновий Зусмановский. И стало "13" - счастливое число
Немецкий танк с оторванной башней

Цель была достигнута. Советская самоходка благополучно отошла на свои позиции. Задача была выполнена. За этот бой командир СУ-76М младший лейтенант Власко был награжден орденом Красного Знамени. Через несколько месяцев немецкие вооруженные силы потерпели полное поражение и капитулировали. Риксдаг пал.

Победа давалась нашим воинам не всегда грубой силой. Но, зачастую, хитростью и изобретательностью. Это не делает их подвиг менее героическим, а, наоборот, возвышает его. Подвиг против сильного, коварного и коварного врага. Враг, за которого трепетала вся Европа. Противник, которого советский воин победил в неравном бою.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Весной 1945 года немцы дрались за каждый клочок земли.