Зачастую крестьяне занимали положение, ничем не отличающееся от домашнего скота, как бы грустно это ни звучало

До 1861 года крепостные находились в полной зависимости от помещиков. У них не было юридической свободы, потому что эти люди считались собственностью своего хозяина. Крестьяне часто занимали положение, не отличающееся от домашнего скота, как бы печально это ни звучало. Но многое зависело от мастера.

Несправедливость по отношению к крепостным ярко проявлялась, когда дело доходило до брака. Во главе с помещиками они редко соглашались. А любовь или хотя бы симпатию между молодоженами можно назвать настоящим благословением.

Муж и жена могли вообще не знать друг друга до свадьбы, и примером тому является один из самых распространенных способов женитьбы крестьян - суворовский брак.

Это явление уже давно стало благодатной почвой для анекдотов и историй. Но на самом деле положительных моментов в таком способе вступления в брак было немного.

Собрали неженатых юношей и девушек в одной комнате. Их построили в две линии, и по команде потребовали идти вместе. Здесь венчались самые близкие друг другу пары. Для этого заранее вызывали священника. Заключение двадцати браков в один день было обычным делом для «суворовского» метода.

Происхождение этого имени не ясно. Ведь, согласно историческим данным, сам Александр Васильевич Суворов по меркам того времени довольно мягко относился к крепостным. Он установил оброк в 3-4 рубля, когда нормой было взимать с крестьян 6-8 рублей.

Суворов старался материально поддержать вверенных ему людей, позволить им охотиться на своих землях, ловить рыбу и пользоваться другими природными ресурсами. Также он помогал новым семьям деньгами организовать совместную жизнь.

По легенде, когда Суворов узнал, что мужчины не могут жениться, потому что не хватает жен, он тут же приказал своему помощнику купить их у другого помещика. Причем главным условием отбора была не красота, а здоровье.

Эти варианты пополнения пар для крепостных нередко использовались и другими помещиками. Известны случаи, когда крепостные девушки отдавали долги другому барину, где их тут же выдавали замуж за холостых мужчин.

Свое поместье – свои правила

Случалось и так, что помещик пытался систематизировать браки между крепостными по своему усмотрению. В этом случае он имел власть, и крестьяне не имели права ослушаться.

Некоторые джентльмены дивились созданию настоящего закона. Но не всегда это шло на пользу простым одержимым людям. Можно привести несколько примеров этого:

Власть над заключением брака могла быть передана старосте села. Таким образом, человеку, ранее не имевшему права распоряжаться судьбой других земледельцев, предоставлялась свобода действий. На самом деле это могло обернуться плачевно для фермеров. Особенно, если характер старшего непростой.

Также могло случиться так, что влюбленные, желающие связать себя узами брака, должны были обратиться непосредственно к помещику. И он либо дал свое согласие, либо отказался. Здесь власть мастера была безгранична. А если ему что-то не нравилось, брак расстраивался.

Кстати, право первой ночи — когда невеста должна была провести первую брачную ночь с помещиком — было широко распространено в странах средневековой Европы. Феодал или помещик, на территории которого жили крестьяне, имел право провести первую ночь с крестьянской невестой. На Руси не было массовых подобных явлений.

Борьба с сопротивлением крестьянок браку

До второй половины 18 века немногие помещики препятствовали браку своих крестьянок за пределами подчиненных земель или следили за брачным возрастом крепостных. Но после пятидесятых дворянство стало контролировать эти аспекты напрямую.

Выяснилось, что некоторые крепостные женщины не торопились выходить замуж. Из-за этого многие землевладельцы создали правила, определяющие минимальный возраст вступления в брак как для мужчин, так и для женщин. Кроме того, был введен запрет на браки вне вотчины.

Князь Голицын и другие

Среди помещиков отличился князь Голицын. Он придумал решение уравнять количество богатых и бедных крестьян в своих владениях: смешать все имущество с крепостными.
Выяснилось, что богатые люди женились на бедняках и наоборот. И князь запретил союз между крестьянами равного экономического положения. Эдакий крестьянский социализм, чтобы не было сильного расслоения общества внутри крепостных.

В истории известны случаи, когда вероломные дворяне запрещали крепостным жениться. Но церковь не могла этого допустить, поэтому такие меры быстро пресекались.

В свое царствование Петр I как-то пытался урегулировать условия брака крестьян, но этот закон остался только на бумаге.

Было, конечно, в истории, когда брак между крепостными становился для них поистине счастливым событием.

«Крепостное право нарушало самые основные права человека. И его отмена лучше всего сказалась на жизни людей». Так думает большинство современных людей, судя по опросам общественного мнения. Но удивительно, что браки, заключенные таким «слепым» методом, были гораздо крепче современных. Термин «терпеть — влюбиться» тоже пришел из того времени.

И как вы относитесь к браку таким образом, когда вы часто даже не знаете своего партнера до брака?

Если вам понравилась статья - подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Зачастую крестьяне занимали положение, ничем не отличающееся от домашнего скота, как бы грустно это ни звучало.