В сороковых годах прошлого века, специально для действий в Европе, американцами был создан уникальный тяжелый танк Т29

В сороковых годах прошлого века специально для действий в Европе американцы создали уникальный тяжелый танк Т29. Он разрабатывался для уничтожения немецких «Тигров», но машина появилась на поле боя уже ближе к концу (хотя танк успел проехать по улицам Берлина).

Броня и ходовые параметры

Полная масса Т29 составляла 70 тонн. Длина превышала 11 метров, высота – 3 метра, а ширина – чуть меньше четырех метров. Броня танка предназначена для защиты от мощного выстрела из «Тигра». Поэтому толщина стальных панелей корпуса превышала 100 миллиметров, а в лобовой части башни толщина брони составляла 250 миллиметров.

Для управления такой махиной требовался расширенный экипаж: 6 человек, двое из которых были заряжающими. Для танка были изготовлены специальные накладки для увеличения ширины гусениц. Это уменьшило давление на грунт и увеличило проходимость.

Обратите внимание: История создания..

Запас хода на одной заправке составлял около 160 километров.
Еще одной примечательной особенностью является наличие вспомогательного двигателя. Он использовался для экономии топлива на главном двигателе, а также для поддержания работы вентиляции, радио и другого оборудования.

Вооружение

Основным орудием Т29 была 105-мм пушка. Этот калибр считался минимально достаточным для эффективного поражения хорошо бронированных «тигров». Экипаж мог использовать два типа снарядов: бронебойный и осколочно-фугасный. Полный боекомплект включал 63 снаряда, что позволяло чувствовать себя в безопасности даже в затяжном бою.

Для облегчения наведения на танк использовались уникальные дальномеры. Это особая конструкция на башне, которая напоминает маленькие ушки. Дальномер представлял собой специальный информационный блок, выдававший данные о расстоянии до цели и об оптимальном угле поворота орудия.
Такая система облегчала работу командира и упрощала наведение.

Несмотря на мощность, танк был снят с производства. Окончание войны уменьшило потребность в таком оружии, и тяжелые танки как таковые постепенно уступили свои позиции более мобильным версиям.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В сороковых годах прошлого века, специально для действий в Европе, американцами был создан уникальный тяжелый танк Т29.