Берлинская стена, разделяющая западную и восточную часть города, просуществовала 28 лет

Фото: redwoodbark.org

Берлинская стена, разделяющая западную и восточную части города, простояла 28 лет. За это время из ГДР в ФРГ пытались перебраться 60 тысяч человек. 5000 человек сделали это. Среди них был 19-летний парень — пограничник Конрад Шуман.

15 августа 1961 года он совершил «прыжок свободы» и оказался в Западном Берлине. Конрад прожил в Германии всю оставшуюся жизнь, закончившуюся в 1998 году.

Побег

Конрад охранял границу в тот летний день. Везде пишут, что он перепрыгнул Берлинскую стену. Но это, скажем так, образное выражение. На самом деле стена была высокой – более трех метров. Поэтому просто пропустить его было невозможно. И в тот день в том месте, где служил Конрад, еще не было стены. Просто натянули колючую проволоку - и все.

19-летний парень вел себя беспокойно. Он ходил взад и вперед и много курил. С другой стороны, с западной стороны, они призывали Конрада: «Прыгай! Чего же ты ждешь!». Сначала Шуман игнорировал призывы к нему. Но затем солдат начал давить ногой проволоку. Конрад набрался решимости и перепрыгнул через колючую проволоку, предшественницу самой стены.

Мальчика тут же забрала полиция.

На месте, где Конрад совершил свой знаменитый прыжок, было много репортеров с камерами и камерами. Исторический момент, запечатленный на пленку.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Сохранилась фотография Питера Лейбинга, на которой истребитель перепрыгивает через проволоку.

Дальнейшая судьба

Конрад на легендарном снимке / Фото: pinterest.com

Конрад начал новую жизнь — по западным правилам. Он устроился на завод Audi, работал там простым рабочим, жил в Баварии с семьей. И, кажется, ничего не предупредил. Но в 1998 году Конрад Шуман покончил с собой. Однако записки не оставил. Поэтому до сих пор можно задаться вопросом, почему мужчина так поступил.

Версии

Многие из них.

Коллаж

Начать, пожалуй, стоит с того, что Конрад постоянно боялся, что на него выйдут агенты Штази, спецслужб ГДР. Шуман прекрасно понимал, что его прыжок наделал много шума. Мужчина считал, что он будет устранен как перебежчик, предатель, как человек, показавший, что жизнь в Восточной Германии настолько тяжела, что хочется бежать. Как человек, который является примером для других.

Есть версия, что Шумана фактически ликвидировали, не оставив и следа.

Согласно другой гипотезе, Конрад очень переживал, что по собственной инициативе его разлучили с оставшимися в ГДР родственниками, поэтому впал в сильную депрессию и решил покончить жизнь самоубийством.

Хорошие версии. Однако есть одно предостережение. В 1998 году Берлинской стены больше не существовало. Конрад мог спокойно объехать всю Германию, мог вернуться в те края, из которых когда-то бежал.

Памятник «Прыжок на свободу» / Фото: dic.academic.ru

Не исключено, что смерть Шумана не имеет никакого отношения к тому, что произошло 15 августа 1961 года. Возможно, в 1998 году в жизни человека произошло что-то, что подтолкнуло его на страшный шаг.

Есть и другие версии. Сторонники коммунизма считают, например, что Шуман разочаровался в капитализме, существовавшем и существующем в ФРГ, но вернуться в ГДР человек уже не мог.

Кстати, до сих пор никто не может точно сказать, почему Конрад совершил именно этот прыжок. Самая убедительная версия: Шуман тогда уже был женат. И он стремился воссоединиться с женой, которая жила в Западной Германии.

А может быть, молодой парень с неокрепшей психикой просто захотел красиво жить в Германии. Возможно, кто-то шепнул ему, что лучше бежать с Востока.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Берлинская стена, разделяющая западную и восточную часть города, просуществовала 28 лет.