В 2023 году стало известно, что Нурсултан Назарбаев больше не имеет права на использование титула «елбасы» - лидера нации

Фото: РИА Новости

В 2023 году стало известно, что Нурсултан Назарбаев больше не имеет права пользоваться титулом «елбасы» — лидер нации. А до этого город Нурсултан был переименован обратно в Астану. Время Назарбаева в Казахстане прошло. И даже немного обидно, что с этим политиком так обошлись. По сути, он был отодвинут на обочину истории.

Хотя, конечно, Назарбаев еще имеет определенный вес в обществе. Можно не сомневаться, что у политика достаточно средств, чтобы достойно жить и содержать своих близких.

И конец эпохи... Это моя вина. Не всем понравилось, что Назарбаев вознес свое имя до небес.

Давайте перейдем от настоящего к прошлому. Когда распался Советский Союз, когда образовались независимые государства, Нурсултан Назарбаев активно вел переговоры с Америкой.

Почему Россия попыталась попасть под крыло Запада, до сих пор не очень понятно. Что касается Казахстана, то в начале 1990-х Назарбаев объяснял, почему его страна будет продолжать вести переговоры с США и сотрудничать с американцами.

Но начнем с ельцинского алкоголизма. Тем более, что это относится к теме.

Почему пил Борис Николаевич, как пытался с этим бороться Назарбаев

Фото: pikabu.monster

Нурсултан сказал Джорджу Бушу-младшему, что Россия сразу перешла от тоталитаризма к рыночной экономике и опять, как большевики, разрушила все старое. Реформы в новой стране шли, но плохо контролировались.

Если ориентироваться на мнение Назарбаева, то получается, что Ельцин ничего толком не успел. Это была президентская работа с непредсказуемыми результатами. Просто начните что-то делать и посмотрите, что произойдет. И часто становилось совсем плохо.

И именно поэтому Ельцин пил, по словам Назарбаева. Нурсултан сказал своему коллеге, что это не вариант. Однако других вариантов Борис Николаевич не видел, он находил утешение в алкоголе.

Чего хотел Назарбаев, чего он боялся

Фото: ТАСС/Владимир Мусаелян, Эдуард Песов

Лидер Казахстана довольно четко описал ситуацию Бушу.

С одной стороны, Китай имел вид на земли молодого государства.

Обратите внимание: Какая премиум техника в игре World of Tanks, имеет самый большой фарм внутри игровой валюты,и будет нагибать в 2021!.

По крайней мере, по Назарбаеву были выпущены карты, где создатели продукции отнесли часть его государства к Китаю.

С другой стороны, Нурсултан боялся исламского фундаментализма. Назарбаев сказал Бушу, что к нему обращались представители многих могущественных азиатских государств. Однако казахский лидер хотел демократии, прекрасно знал историю своей страны и понимал, что Казахстан – это Азия.

Проще говоря, Назарбаева очень надеялась, что Буш и Америка защитят Казахстан от радикалов, от азиатского влияния и всего такого.

Нурсултан не надеялся на Россию.

Среди прочего Назарбаев попросил США обеспечить наличие у Казахстана ядерного оружия. Бушу эта идея не понравилась. Он не хотел, чтобы у молодого государства были ядерные ракеты. В результате все советское ядерное наследие было сосредоточено в России. Но это не помешало Казахстану и США сотрудничать. Были точки соприкосновения.

Что обещал Назарбаев американцам

Фото: tengrinews.kz

Первое «черное золото» — нефть. Буш рекомендовал Назарбаеву подписать контракт с американской компанией Chevron, поскольку он имел к ней отношение.

Назарбаев согласился. Казахстан выиграл от этого. С каждым готом росла добыча нефти в стране. Города строились на нефтедоллары. Та же Астана, например. Вероятно, это в первую очередь это поселение.

Назарбаев предложил Америке золото и бриллианты. Лидеру Казахстана посоветовали хранить часть национального золота в Америке. Назарбаев согласился.

Кроме того, Нурсултан заявил, что Байконур может быть частично использован для космических программ США.

Если рассматривать все это с точки зрения России, то некого винить в том, что Казахстан стал больше сотрудничать с Америкой, а не с Российской Федерацией. У Назарбаева не было надежды на Российскую Федерацию, на Ельцина. Казахстан искал сильного мирового лидера, под защитой которого он мог бы жить в мире.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В 2023 году стало известно, что Нурсултан Назарбаев больше не имеет права на использование титула «елбасы» - лидера нации.