Чугунные ванны устанавливали в советских новостройках

Чугунные ванны устанавливали в советских новостройках. У этой «моющей тары» было несколько недостатков. Но плюсов было много.

Начнем с минусов.

Недостатки

Первую из них ощутили рабочие, которые устанавливали эти самые ванны. Чугун — тяжелый металл. Следовательно, перетаскивать ванны на этажи было нецелесообразно. Жесткий. С другой стороны, все это было разовой трудностью. Ведь не нужно каждый день таскать баню с места на место. Он устанавливается один раз и навсегда. То есть до того момента, пока хозяин квартиры не захочет поменять ванну. И это происходит после десятка лет сантехнических работ.

Кстати, в СССР устанавливали очень надежные краны, из цельного металла, а не из прессованных кусков металла, как это делают китайцы. Вся сантехника уже давно есть. Возможно, она выглядела не очень эстетично. Но, знаете ли, когда новый китайский или отечественный смеситель протекает через месяц эксплуатации, на ум сразу приходят старые надежные смесители, прочные ванны, прочные унитазы и так далее.

Другой недостаток чугунных ванн: высокая стоимость.

Однако к этому недостатку нельзя относиться серьезно. Помните, что людям «давали квартиры», то есть: никакой ипотеки и никаких собственных средств. Советские граждане проживали в государственном жилье по трудовому договору. И это было удобно, комфортно, бесплатно.

А в 90-е государство дало россиянам право приватизировать недвижимость. На самом деле, большинство людей, получивших квартиры в СССР, смогли купить недвижимость. Один из немногих плюсов 90-х годов прошлого века.

Поэтому жители не покупали ванны.

Новостройки сейчас сдаются, как правило, в черновой отделке. Или в предотделке. Вам предстоит купить стены, полы, крышу, купить всю сантехнику, сделать ремонт. Много расходов.

Государству пришлось потратиться на чугунные ванны. Но в долгосрочной перспективе это легко окупилось.

Советские квартиры были рассчитаны на десятилетия. До сих пор люди живут в хрущевках, и эти дома чувствуют себя вполне нормально.

Обратите внимание: Китайцы создали танк спроектированный в СССР.

Проблем с ними не много.

А чугунные ванны до сих пор используются многими. Трудно сказать, сколько они стоили в Советском Союзе. По текущим ценам:

  • чугунная ванна стоит 20 тысяч рублей;
  •  сталь – 15 тыс руб.

Сталь служит - 15 лет, чугун - 30. Считаем: 20/30 = 0,6, 15/15 = 1. Расчеты приблизительные, т.к цены на ванны разные. Можно найти чугунный - за 15 тысяч, а можно купить стальной - за 30. Но примерно посмотреть можно. Если брать долгосрочную перспективу, то чугунная ванна дешевле. Перейдем к преимуществам.

Еще плюсы

Чугун имеет как минимум два дополнительных преимущества:

1. Вода в ванне из этого металла остывает дольше. Если человек привык принимать душ, для него это не так важно. Но если хочется полежать в ванне, то приятно, когда вода остывает медленно, новой воды доливать не надо. Дополнительных манипуляций делать не нужно. Плюс экономия! Хотя счетчики воды в СССР не устанавливались. Все среднеоплачиваемые. Государство могло позволить такую ​​роскошь.

2. Чугун хорошо поглощает звук падающей воды. Но стальные ванны издают очень громкий шум, когда в них набирается вода. Если в доме плохая звукоизоляция, а стальная ванна есть у всех, то жизнь как бы течет как бы водопадом.

Акриловые ванны также популярны сейчас. Они легкие, достаточно прочные, не шумят. Насчет теплоотдачи сложно что-то сказать. В любом случае, чугун — идеальная классика. В СССР все правильно делали.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Чугунные ванны устанавливали в советских новостройках.