На подступах к литовскому городу Расейняй велись ожесточенные бои

КВ-1

В начале войны, когда советская территория была атакована молниеносно, а оборона была так плохо оснащена и организована, именно в этот трудный момент проявились невообразимая самоотверженность и героизм.

тяжелый советский танк

Настоящий подвиг совершил экипаж советского танка КВ-1. Машина отличалась прочной броней, хотя танки, стоявшие на вооружении в начале войны, имели довольно слабое бронирование.

ожесточенное противостояние

Тяжелые бои шли на подступах к литовскому городу Расейняй. Линия фронта тянулась с востока от города. Внезапно с севера, в тылу врага, советский танк КВ-1 преградил путь немецким войскам для пополнения запасов. Танкер открыл огонь.

Обратите внимание: Немецкую колонну разбили и важные документы захватили. Небольшое приключение танкиста Лавриненко на подступах к Серпухову.

Немцы яростно отбивались полной огневой мощью, но советская бронетехника это выдержала.

после войны

Из-за длившегося несколько часов обстрела часть вооружения противника была уничтожена вместе с экипажем, прервана армейская связь. Враг дезориентирован и напуган.

Танк КВ, захваченный немецкой пехотой

Под покровом ночи немецкие саперы попытались взорвать танк несколькими килограммами динамита. Однако броня танка была достаточно прочной, чтобы машина выстояла.

никто не изолирован

Почти 50 немецких танков мобилизовали 88-мм зенитную установку КВ-1 для подготовки к стрельбе.После почти суток ожесточенного противостояния броня танка была пробита. В танке 5 человек экипажа. Именно они еще долго продолжали неравный бой и остановили продвижение немецкой 5-тысячной дивизии.

мужество советских солдат

Немцы были поражены мужеством и отвагой советских воинов. Штаб издал приказ похоронить заслуги героев.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: На подступах к литовскому городу Расейняй велись ожесточенные бои.