Отважного советского солдата ждал очередной сюрприз: остров Белуха вовсе не был пустым, его облюбовали белые медведи, которые, обнаружив в своих владениях живое человеческое существо, немедленно

С детства все слышали историю о Робинзоне Крузо, но мало кто знает историю советского «Робинзона» Павла Вавилова, который провел 37 дней на острове, населенном белыми медведями, но сумел выжить.

Павел Вавилов - советский "Робинзон"

Бой ледокола «Александр Сибиряков» с немцами

Ледокол «Сибиряков» пережил немало взлетов и падений. Несколько раз он едва вырывался из лап смерти, вез ценный груз, пытался пройти плавания, дрейфовал, разбивался о скалы.

Бой ледокола «Сибиряков» с немецким крейсером

Но легендарное существование легендарного ледокола оборвалось в тот момент, когда во время Второй мировой войны он столкнулся с немецким крейсером. Это был первый и последний бой советского ледокола, в результате которого он ушел на дно Карского моря.

Немцам удалось взять в плен 22 человека, среди них радист, начальник полярной станции и начальник ледокола. Все те, кто пытался избежать плена, прыгнули за борт и решили отдать свою жизнь на волю случая.

Немцы захватывают часть экипажа советского ледокола

Одним из тех, кто оказался в ледяных водах моря, был Павел Вавилов. Пока остальные бойцы, скованные холодом, шли ко дну, Павел успел доплыть до брошенной фашистами лодки. Немцы безжалостно добивали тех, кто не сдавался, так что Вавилову чудом повезло.

Вслед за ним матрос вытащил собаку, но она сильно обгорела из-за взрыва на корабле, поэтому через некоторое время умерла.

Чтобы спастись от смерти, Вавилов снял одежду с трупа кочегара и приготовился бороться с силами природы, чтобы выжить.

Робинзонада Вавилова

Избежав жестокой казни от рук немцев, Павел Вавилов еще не знал, что его ждет, но мало-помалу шок прошел и пора было думать, куда идти дальше.

В лодке, спасшей ему жизнь в трудную минуту, было много полезных вещей: топор и заряженное ружье, вода и немного еды.

Несколько долгих часов, которые могли показаться вечностью, Павел Вавилов дрейфовал на лодке, затем вдали показался остров Белуха - километровый кусок твердой скалы. Не имея другого выбора, Вавилов приземлился на острове, чтобы отдохнуть и решить, что делать дальше.

Тот самый маяк, на котором моряк больше месяца боролся с белыми медведями

Но отважного советского воина ждал еще один сюрприз: остров Белуха был вовсе не пуст, его облюбовали белые медведи, которые, найдя в своих вещах живого человека, тут же устроили на него охоту.

К счастью, на острове Белуха был заброшенный маяк, и Павел Вавилов тут же примчался туда и скрылся от погони. Поднявшись на вершину, Вавилов приготовился к первой тяжелой ночи в одиночестве и опасности.

Обратите внимание: Bisonte C45, стоит ли своих денег?.

Белые медведи все еще кружили вокруг в поисках пищи.

Павел понятия не имел, что ему придется провести на этом маяке целых 37 дней. Он поселился в комнате наверху, полной щелей, через которые проникал ледяной арктический ветер, сварил похлебку из отрубей и сухарей, найденных в лодке, набрал воды с помощью растаявшего снега.

Медведи легко расправились бы с добычей, если бы не боевое оружие, которое приходилось применять несколько раз

Рискуя жизнью, Павел регулярно спускался с маяка, чтобы найти обломки погибших кораблей, выброшенных на берег. С их помощью он смог поддерживать огонь.

С каждым днем ​​надежда на то, что его спасут с острова, таяла. Мимо проплывали корабли, а Павел Вавилов кричал изо всех сил, сорвал голос, стрелял в воздух, зажигал костер, тратил драгоценные дрова, все было напрасно.

Никто не видел и не слышал его, пока однажды мимо не проплыл корабль под названием «Сакко».

Из-за непогоды Сакко не мог подобраться к острову, но Павел Вавилов, увидев тающую на горизонте надежду на спасение, поверил, что люди с корабля доложат кому-нибудь о находке и его уберут с острова.

Павел Вавилов грелся этой надеждой до конца дней, пока возле острова не появился гидросамолет. Из-за плохой погоды он не смог приземлиться, но Вавилову сбросили тюк с одеждой, немного еды и записку, что его отпустят немедленно, как только позволят погодные условия.

Возможно, следующие три дня, которые Павел Вавилов просидел у маяка в ожидании помощи, оказались еще более тяжелыми, чем предыдущий месяц, ведь спасение было так близко. На четвертый день летчику гидросамолета наконец удалось доставить на борт ослабевшего и изможденного, но безмерно счастливого Вавилова.

После этого испытания закончились: советского полярника ждал горячий обед дома и подробный отчет начальству о том, что же на самом деле произошло на ледоколе «Александр Сибиряков» и как он ушел на дно.

"Сдавайся русский Иван, выходи без оружия, я не хочу обидеть, я просто хочу обнять и согреть"

Любой, кто пережил бы такие несчастья, поклялся бы никогда не приближаться к хаотичным водам океана, но Павел Вавилов остался верен себе и продолжал выходить в море до конца войны. После победы ему удалось обменять еще три ледокола.

Советские моряки и полярники смогли наладить контакт даже с таким опасным хищником. На снимке советский ученый кормит медведей сгущенкой

В 50 лет Павел Вавилов получил орден Ленина, а также звание Почетного полярного ученого и Героя Социалистического Труда. В 1982 году его именем был назван пароход.

Вот такая невероятная история о бесстрашном советском моряке, оказавшемся наедине с белыми медведями и арктическим климатом.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Отважного советского солдата ждал очередной сюрприз: остров Белуха вовсе не был пустым, его облюбовали белые медведи, которые, обнаружив в своих владениях живое человеческое существо, немедленно.