Это мотоцикл времен Второй мировой, у которого были гусеницы подобные танковым

Kettenkrad HK 101 или Sonderkraftfahrzeug. Это мотоцикл времен Второй мировой войны с гусеницами, похожими на танки. И весил такой мотоцикл больше тонны. Зачем это вообще нужно? Водитель сидит снаружи и не защищен от пуль и осколков гранат. А при необходимости этого «монстра», в отличие от обычного мотоцикла, руками из грязи не вытащишь, если он застрянет. Сейчас я вам все расскажу.

Здравствуйте, дорогие читатели, поддержите статью лайком и подпиской на канал. Спасибо от THE WARE TIMES

С 1940 года за пять лет было выпущено около 9000 экземпляров этой техники, которая изначально предназначалась для использования в парашютно-десантных подразделениях. Однако на практике оказалось, что этот прием имеет гораздо более широкое применение.

Что такое полугусеничный тягач Kettenkrad

Кстати, с немецкого это слово переводится как «звездочка». А Sonderkraftfahrzeug по-нашему переводится как "спецавтомобиль" или "спецтехника".

Обратите внимание: Второй бой танков с танками: охота на английских "гончих".

Это машина, имеющая как обычное мотоциклетное колесо, так и гусеницы, похожие на вездеход или танк.

Мощность двигателя составляла 36 лошадей, что по современным меркам не так уж и много для такого «танка». Грузоподъемность 350 кг. На равнинной местности Sonderkraftfahrzeug мог разогнаться до 60 км/ч и проехать 260 км.

Первоначально он разрабатывался как вариант легкого тягача для артиллерийско-десантных войск, который должен был нести вооружение. Но в ходе эксплуатации выяснилось, что такой мотоцикл можно буксировать и самолетом. По этой методике также натягивали катушки с кабелем при прокладке коммуникаций. Он оказался незаменимой «рабочей лошадкой» даже в селевые периоды.

Позже Sonderkraftfahrzeug переоборудовали в тракторы для использования в сельском хозяйстве. Лесники увозили с собой спиленные деревья, а почтальоны доставляли посылки и письма в труднодоступные горные районы. Но в 1949 году производство этого «чуда техники» того времени было полностью прекращено. Таковы были времена.

Друзья, спасибо, что заглянули, так как БЫЛО РАЗ. Подпишитесь и поставьте лайк статье.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Это мотоцикл времен Второй мировой, у которого были гусеницы подобные танковым.