У России была возможность вступления в НАТО – в 90-х, когда в Америке правил Клинтон

В 1954 году Советский Союз подал заявку на вступление в НАТО, которая была отклонена. К тому времени Иосифа Сталина уже не было в живых, но европейцы и американцы не допускали возможности вступления СССР в НАТО. Это было поразительно.

Фото: pinterest.com

Похоже, Советскому Союзу это тоже было не нужно. Вполне вероятно, что это был какой-то пиар-ход со стороны СССР. Например, показать: «Смотрите! На Западе есть враги, которые не хотят с нами дружить. А НАТО — это блок, созданный исключительно для борьбы с Советским Союзом».

У России тоже была возможность вступить в НАТО - в 90-е, когда Америкой правил Клинтон. Насколько это реально - большой вопрос. Мы должны проанализировать эти события. И тогда можно будет сделать некоторые выводы.

Честно говоря, анализировать события будет сложно. Потому что информации о них не так много. Но есть относительно недавние интервью того же Клинтона с Путиным.

Билл рассказал CNN, как говорил с Ельциным и Путиным о расширении НАТО на восток и присоединении к Российской Федерации.

Что говорил Клинтон Ельцину

Фото: Энди Кларк/Reuters

По словам Билла, он задал Борису Николаевичу Ельцину следующий вопрос: «Скажите, вы действительно думаете, что я могу использовать военные базы в Польше для нападения на Россию».

На это, по словам Клинтон, Президент РФ ответил: «Нет. Но многие в стране так считают. Потому что у них в исторической памяти Наполеон и Гитлер».

Кажется, этот разговор был вполне искренним. Клинтон хотел расширить НАТО на восток и предполагал, что Россия присоединится к Североатлантическому альянсу.

Ельцин был ориентирован на Запад. В какой-то момент Борис Николаевич, как это видно сейчас, подружился с Клинтоном. Но Ельцин очень просто объяснил президенту США, почему полного сотрудничества не получится: из-за «культурного кода».

Фото: Владимир Родионов/РИА Новости

Ведь в России так исторически сложилось, что к нам постоянно приходили враги с Запада.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

Хотя были времена, когда противник нападал с востока. Но все же на Западе у нас, наверное, были плохие пожелания: шведы, немцы, поляки, французы, финны. Поэтому многим россиянам сложно воспринимать западные страны как честных, добропорядочных партнеров.

Если бы Ельцин решил ввести Россию в НАТО, его рейтинг упал бы.

С другой стороны, нет никакого смысла в том, чтобы Борис Николаевич мечтал о том, чтобы Россия стала членом Североатлантического альянса. Такого не было. Да и на Западе не все хотели принимать РФ своим другом.

Предложение для Путина

Фото: Сергей Величкин, Владимир Родионов/ИТАР-ТАСС

Клинтон сказал, что он также сделал предложение Владимиру Владимировичу Путину вступить в НАТО. Это темная история. С одной стороны, говорят, что Клинтон призывала хотя бы к сотрудничеству.

С другой стороны, может быть, Путин и просил вступить в НАТО, но не совсем: как СССР в 1954 году.

В разговоре с Оливером Стоуном Путин затронул тему Североатлантического альянса. В других интервью он говорил о НАТО. Основная идея такова: в Североатлантическом альянсе нет равноправия, нет равноправного партнерства. Есть одна страна, которая всем правит - США. И есть десятки стран, которые подчиняются - играют роль вассалов.

У Российской Федерации свой путь. Если в 90-х годах прошлого века она еще могла наслаждаться "ножками Буша" и восхищаться существовавшей в Америке "демократией". Так что в ноль Россия уже стала другой. Даже в конце 90-х изменения были очень заметны. Например, по тому, как российские миротворческие силы вели себя в Косово.

Когда весь Запад поддерживал албанцев. Россия пыталась защитить сербов.

Источник:

  • Б. Клинтон: Я пытался направить Россию в другом направлении. // Атлантический океан

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: У России была возможность вступления в НАТО – в 90-х, когда в Америке правил Клинтон.