Заметки о практической стрельбе. Специальная физподготовка

Если говорить о развитии физических кондициях стрелка, то центральной является тема Специальной физической подготовкой (далее – СФП). Под СФП понимается целенаправленное развитие групп мышц и физических навыков, задействованных при работе с оружием.

Оружие - предмет непривычный, имеющий вес и габариты. При манипуляциях с оружием работают группы мышц, слабо задействованные в повседневной жизни. Стрелок одновременно выполняет большое количество действий: перемещается, удерживает и направляет оружие, осуществляет прицеливание и обрабатывает спуск. Требуются усилия и крупных тонусных мышц опорно-двигательного аппарата и мелкой кистевой моторики и особой работы зрения. Для проработки этих групп мышц, их скоординированной работы, требуются упражнения отличные от обще силовых.

Смена магазина без отрыва оружия от плеча

Особую значимость имеет СФП на начальных этапах подготовки стрелка. Чем больше начинающий стрелок будет уделять СФП, тем быстрее сформируется набор устойчивых навыков. На начальном этапе до 90% времени тренировок придется тратить именно на эти упражнения.

Обратите внимание. Тренироваться с оружием (дома и на стрельбище) необходимо в той одежде и с тем снаряжением, которое будет использоваться на соревнованиях.

Собрав все свои черновые записи по данной теме, получил достаточно объемный материал. Который, откровенно говоря, раскрывал тему лишь частично. Много букв сегодня не будет. Для данной заметки имеются отличные видео-иллюстрации.

Внимательный зритель почерпнёт практически все необходимые для самостоятельной работы моменты

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Заметки о практической стрельбе. Специальная физподготовка.