Проблемы на рынке, безработица и подпольные мастерские – последствия принятия требований мвд по обороту оружия

Криминалистические требования к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему стали предметом критики со стороны россиян. Подробности – в обзоре ИА FederalCity

Сейф для хранения оружия. Источник: mix931fm.com

Предполагается, что этот приказ вступит в силу 29 июня 2022 года. Проект Криминалистических требований размещен в сети Интернет на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

В случае принятия в предлагаемом МВД варианте в части требований к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, охотничьему и спортивному оружию (в том числе нарезному) указывается, в частности, запрет на оснащение приборами бесшумной стрельбы, способностью вести огонь очередями и иметь магазины вместимостью более 10 патронов, и целый ряд других требований.

Кроме того, отдельный список относится к служебному, списанному, учебному, холостому оружию, газовому оружию, пневматическому оружию, электрошокерам и распылителям, холодному и метательному оружию, лукам и арбалетам, а также патронам и гильзам.

Стоит отметить, что опубликованный на портале regulation.gov.ru. вариант приказа МВД вызвал критику со стороны граждан РФ, так или иначе связанных с оборотом гражданского огнестрельного оружия.

Скриншот с сайта regulation.gov.ru.

"- Это в обязательном порядке приведёт к снижению продаж оружия, макетов оружия, оружия для имитации стрельбы. Негативно отразится на количестве людей занятых в сфере оборота оружия. Люди, занимающиеся производством и продажей оружия, могут оказаться на улице (Юрий Андреев).

- В случае принятия предлагаемого регулирования неизбежно снижение вплоть до полного прекращения исторической реконструкции событий, связанных с Ограниченным контингентом Советской Армии в Афганистане, с Великой Отечественной войной, с Гражданской и 1-й Мировой войнами.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Также возникнут трудности с созданием новых качественных военно-исторических художественных фильмов по всему периоду 20-го века, военно-патриотических художественных фильмов о современной российской армии и силовых структурах РФ (Алексей Исаев).

-  Производство выстрела шумовым боеприпасом из охолощенного оружия без причинения травмы стреляющему невозможно, выход пороховых газов или будет причинять вред стрелку или разрушать охолощенное оружие (Ярослав Федосеев).

- Негативным последствием будет еще большее уменьшение и так малого гражданского рынка оружия. Процесс следообразования на гильзе как важный фактор не рассматривается даже в криминалистике, наиболее важным является пуля, но в отношении "оооп" это не актуально. Конечно, у нас существует пуле-гильзотеки, но важно то, что они существуют в большей степени для криминального оружия. Думаю, новые кримтребования не актуальны (Егор Завадский).

-  Исчезнет огромное количество рабочих мест, закроются предприятия, имеющие инновационный характер, уменьшится экспорт, снизится военная подготовленность населения, пропадут огромные поступления в бюджет, при этом возрастет нагрузка за счет необходимости повторной сертификации произведенных образцов (Георгий Александров).

- Производства закроются (безработица), профессиональные стрелки, инструктора, и спортсмены, скорее всего, начнут уезжать из страны. Тиры и магазины с оружейной направленностью закроются, расцветет пышным цветом черный рынок оружия, увеличится количество подпольных мастерских, ведь люди перестанут покупать оружие официально, значит куча безработных оружейников.... Реально нужно разжевывать? (Станислав Дударенок)".

Источник иллюстрации: cf2.ppt-online.org.

Всем россиянам, заинтересованным в обеспечении нормального процесса, связанного с приобретением, хранением и применением огнестрельного оружия, предлагается принять участие в общественном обсуждении нового ФЗ "Об обороте оружия и патронов в Российской Федерации" на ресурсе РОИ.

Таким образом, у россиян появляется возможность реально повлиять на процесс как  по упорядочению действующих оружейных НПА, так и устранению всех возможностей для двойных толкований тех или иных законодательных актов.

Скриншот с сайта roi.ru/89488/

Читать статью на сайте ИА FederalCity

Пожалуйста, не забывайте подписываться на канал FederalCity и ставить лайки. Ваши оценки, очень важны для нас, именно Вы помогаете развитию сайта

#оружие #стрельба #спорт #охота #общество #депутаты #законы #право #чиновники #власти

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Проблемы на рынке, безработица и подпольные мастерские – последствия принятия требований мвд по обороту оружия.