Неуязвимый и высокоточный: показываем, как работают боевые расчеты "Искандеров"

"Искандер" - неуязвимый ракетный комплекс, аналогов которого в мире не существует. Выпущенные снаряды-невидимки способны с высокой точностью уничтожить практически любую цель. Корреспондент "Известий" Кирилл Ольков увидел, как работает боевой расчет комплекса.

Кадр из сюжета РЕН ТВ

"Створки пусковой установки раскрыты и до старта секунды. Пара мгновений, и ракета взмывает в воздух", - говорит наш корреспондент до пуска "Искандера".

Неуязвимые, высокоточные, многоцелевые, всепогодные. На позициях и в мороз, и в ливень. Это все про "Искандеры". Они не боятся никаких вражеских преград: ни на земле, ни в воздухе. Официальная максимальная Дальность полета - 500 километров. Перехватить такую ракету не способна ни одна система ПВО.

Ракетные комплексы "Искандер" находятся в боевой готовности круглосуточно. Они не имеют аналогов в мире. Наносят удары как баллистическими, так и крылатыми ракетами, а значит могут уничтожить любую цели. Время развертывания составляет несколько минут.

Куда больше занимает тактическая подготовка. Российские военные не наносят ударов по гражданским объектам. И перед пуском досконально изучают цель, по несколько раз сверяя координаты. Вся информация стекается в главный штаб. Его местоположение абсолютно засекречено

"Первоначально вся информация о цели поступает сюда в командный пункт управления. Как видите от тщательно замаскирован. Спрятан в лесу. Маскировка - это обязательное условия работы расчета", - рассказывает корреспондент "Известий".

Периметр со всех сторон контролируют часовые.

Обратите внимание: Интересно как работают Атомная и Водородная бомбы.

Пока снаружи дежурят бойцы, внутри командно-штабной машины вовсю идет работа по подтверждению новых целей. Любая ошибка исключена.

"Машина хорошо отработана до мелочей. За все время усердий и выполнения боевых задач. Ни разу не подводила", - говорит командир стартовой батареи Виталий.

У "Искандеров" два вида ракет - крылатая и баллистическая. Первая летит на низких высотах, может маневрировать и огибать рельеф. Вторая взмывает в стратосферу. Двигается по четкой траектории и наносит внезапный удар с неба. Обе ракеты бьют с математической точностью.

"Вибрация ощутима - как при взлете самолета, как на гражданском взлетаете, немножко потрясло. Немножко шумно. Много дыма. Из машины лучше не выходить. Пороховые газы. Нужно выждать в машине", - отмечает старший механик-водитель, гранатометчик Алексей.

Кадр из сюжета РЕН ТВ

Непосредственно этот ракетный расчет, из которого была выпущена ракета - уже не раз демонстрировал свою мощь и точность в ходе специальной военной операции. Весит 40 тонн, и при этом неуловимый как призрак.

"Комплекс уникальный. Ни одна система ПВО не способна. Поражаются как показала операция здания с большим скоплением наемников. Первый пуск был. Уничтожение С-300 противника", - говорит начальник расчета Сергей.

Только за сутки высокоточные ракеты наземного базирования уничтожили четыре склада украинской военной техники, и нанесли три удара по войсковым соединениям. Вот и сейчас расчет получил новую цель. Пора выдвигаться.

#искандер #ракетный комплекс #оружие россии

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Неуязвимый и высокоточный: показываем, как работают боевые расчеты "Искандеров".