Renault ft 17

Ну моя первая статья.....

С чем у вас ассоциации со словом Франция? Красивый язык, круассан, кофе, эйфелеваа башня ну или что-то в этом роде. У меня же с французским сопротивлением, красными брюками от военной формы и богатой историей танкостроения.

Для многих не секрет что первыми танки выпустила на поле боя её величество Великобритания. Английские танковые подразделения работали в составе инженерных подразделений и прорывали линии обороны противника.

В июле 1916 года полковник этьен вернулся из Англии где познакомился с их образцами вооружения а именно танками. После он встретился с не без известным Луи Рено и уговаривал на проектировку нового лёгкого танка. Луи конечно долго не соглашался мялся но все-же взялся за это дело. Этьен думал что такой лёгкий танк будет как дополнения к более тяжёлым танкам прорыва а также сопровождать пехоту если это понадобится. Уже в октябре 1916 был построен первый деревянный макет а 20 октября того же года французы выкатили первый 6 тонный образец танка но он не устроил своего отца Луи из-за малой огневой мощи в виде двух 8-мм пулемётов "гочкис" и танк отправился на доработку.... И танк подвергся критики военного комитета из-за малой массы и длины из-за которой танк не смог бы преодолевать рвы и траншеи но Луи и этьен все-же смогли переубедить комитет и продолжили работу.

В марте 1917 г. Рено получил заказ на 150 машин но а 9 апреля того же года увеличили заказ до 1000 машин но с некоторыми изменениями. Но война все обломала, фронт неждался в лёгких танках и главнокомандующий отложил доработки и сказал производить.

Пока в цехах шла работа Луи доробатывал танк в место пулемета решили поставить 37-мм орудие sa 18 и 8-мм пулемёт "гочкис" и в июле 1917 г вышел первый прототип с пушкой и клепаной башней в 16мм.

После первой мировой войны танк продолжал постовлятся в армию Франции и с марта 1917 по конец первой мировой в армии было уже 3500 танков. Машина использовалась в армии четверть века и не только во Франции но и в США, Италии, Испании, СССР, Японии и закончила свой путь только в 1945 г снятая с вооружения Франции. Renault FT 17 значимый танк не только для Франции но и для мирового танкостроения ибо именно на нем была применена в первые появилась компановка с башней в дальнейшем ставшая "классической". И кто его знает что было б если от него отказались в пользу char B2.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Renault ft 17.