Самодельный термостолик, почти аналог термопро нп17-12

Несколько лет назад я занимался ремонтом техники Apple, в основном айфонов, это было в 16-17 году, тогда еще были в ходу всякие 5s, 6/6s, потом я оставил это дело и с головой ушел в восстановление видео карты и десктопные платы, но год назад я решил снова прыгнуть в технику Apple обеими ногами и немного удивился, как всё изменилось, платы сделаны из двух половин, поэтому без стола-термоса не обойтись. Изучив тему, я понял, что люди в основном берут из Китая готовые решения с оборудованием под разные модели ядер, которое на фото ниже комплект стоит около 18 тысяч

Ну в общем вполне вариант, подумал я сначала, но потом вспомнил, что иногда делаю телефоны на Андроиде, иногда даже фотоаппараты Fujifilm, и платки там довольно большие и подогрев тоже нужен (а где его нет теперь надо?) поэтому готовую альтернативу от китайцев отмахнулись. Тут на ум приходят готовые обогреватели от Термопро или Магистра, но цены там высокие, а у меня нет такого потока устройств, чтобы все это быстро окупилось, фото прилагаю ниже.

Практически полный аналог термостола НП17-12 от Термопро было решено сделать практически своими руками, не без участия фрезерного станка, конечно:)
И тогда нужно было узнать, какие ТЭНы используются в этих термостолах; Ответ на этот вопрос легко найти в Google.

На фото плоские электронагреватели, сокращенно РУЧКА, в Интернете я не смог найти, где их приобрести в рознице, только чтобы заказать в компании, вариант слюдяных нагревателей я сразу отказался (нужна высокая скорость нагрева, малая инерция и толщина самого стола, чтобы хорошо было работать с микроскопом).
А потом зашёл на авито и о чудо, нашёл человека, который продаёт такие обогреватели практически поштучно) Было заказано 4 РУЧКИ, сопротивлением около 140 Ом, размеры не помню, вышло около 3500 рублей с доставкой

Следующий этап – поездка на свалку и покупка пластины из дюралюминия д16т, после чего ее фрезеруют, размечают и сверлят

Дальше будем делать кузов, нам уже не нужно было ехать на свалку, необходимое барахло было там, где все было фрезеровано) готовый результат ниже

ТЭНы вкручиваются в пластину, соединяются по два последовательно, а потом параллельно, но к сожалению есть проблемы, но об этом позже.

После этого верхняя часть корпуса и пластина были покрашены термостойкой краской (не помню какой, в коробке), пластина была соответственно чёрная, а корпус белый, а нижняя часть корпуса была тоже сделал, но к сожалению фотографий процесса нет. Но это результат

Да, на картинках уже видна рамка держателя платы из нержавеющей стали, но об этом мы поговорим позже, поговорим о способе крепления платы с ТЭНами в корпусе.

Обратите внимание: Стоимость этого удивительного аппарата приемлемая, составляет 579 евро, ведь устройства с защитой дорогие, их стоимость почти в два раза больше стоимости братских моделей.

Раствор также слизали с термосшитых досок и сделали в пластине по торцам три прямоугольных надреза дремелем
с двух сторон, причем две "вилки" были из нержавейки, их хорошо видно на картинке выше, одна вилка прикручивается к корпусу, потом вставляем пластину, ну и вторую вилку вставляем с другой стороны и вкручиваем, в результате тепло от самой пластины к корпусу при таком способе крепления практически не передается, а еще у нас в этих вилках небольшой удар самого дюраля, не знаю как это есть на термопро, но без него вилки погнутся, потому что дюралюминий при нагреве расширяется. Кстати, не зря термозапаянные вилки фиксируются заклепками, а не винтами, дело в том, что идеально просверлить отверстия под винты невозможно, у винта все равно будет небольшой люфт, так что как ни крути затяните, дюралюминий при нагреве может полностью сместить вилку, а при креплении заклепками сама заклепка расширяется внутрь и вилки прочно прикрепляются к корпусу стола, но я решил сделать Гровер с винтами и шайбами.

Теперь перейдем к держателю доски рамы, конструкция довольно простая, сама рама из нержавейки с вырезами, в которые будут сидеть болты, где также есть вырезы для самих вилок

В итоге получаем вот такую ​​конструкцию

Теперь вернемся к схеме переключения нагревателей между собой, а именно при таком подключении максимальная мощность при питании 230В составляет всего 300Вт, что в два раза меньше, чем на столе у ​​"конкурента", единственный выход из ситуации дело в том, чтобы поднять напряжение питания примерно до 380В, поэтому на выходе мощность возрастает где-то до 600Вт (все расчеты очень приблизительные), что уже близко к стандарту (700Вт).
Решение нашел быстро, просто слил блок питания с компьютера с активным PFC, конденсатор которого содержит нужные мне 380. Выпаяв из платы все "лишнее", я оставил только сам ШИМ-контроллер (он представляет собой комбинацию и PFC, и основного ШИМ) и схему сервисной, без которой не будет необходимых 15 Вольт для управления собственно ШИМ и композитные драйвера, управляющие силовыми ключами APFC, нам тоже нужно как-то контролировать температуру платы, тут на помощь пришел давно валявшийся omron e5cn, у которого есть ПИД-регулирование, поэтому мы добавьте отдельный силовой мосфет, он будет управляться оптопарой, а оптопара это сам пид-регулятор, таким образом у меня еще и гальваническая развязка получилась, и если мосфет сработает, то контроллер будет жив :) готовые мозги на фото , дело в этом еще не сделано, мосфет обведен зеленым.

Ну а теперь последние фотки стола, наверное доделаю какие-то мелочи, но они чисто косметические, про крепление термопары я тоже не рассказал, но все просто и неинтересно (она запрессована в выемку в корпусе) дюралюминий со специальной пластиной, закрепленной посередине, тип К. Вообще до 350 градусов это чудо нагревается примерно за 2 минуты 30 секунд (как и аналог конкурента), площадь зоны нагрева 15 см х 12 см, толщина дюралевой пластины 4 мм, высота стола с ножками 4 см от поверхности, на которой он стоит, размеры 21 см х 18 см, вес около 1 кг с чем-то, как-то так) ну и фото прилагаю равномерности нагрева от тепловизионной камеры

Спасибо всем, кто дочитал, было очень долго, но надеюсь, кому-то будет интересно и полезно.

[мое]Ремонт iPhoneРемонт телефонаBgaДлинный пост 12

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Самодельный термостолик, почти аналог термопро нп17-12.