Ремонт персональных видеорегистраторов Carcam, Кобра, ВСБ

Привет Пикачу!

В предыдущем посте я писал, что начал много работать с юридическими лицами.
Одно из них — довольно крупное частное охранное предприятие. Партиями по 5-15 штук за раз вывозят в ремонт персональные нагрудные видеорегистраторы.
Я поделюсь с ними типичными проблемами и их исправлениями.
Следующая партия: Комбат 2С Каркамс, Кобра Про, ВСБ 4.

Наибольшее количество ЧОПов в штате - у Каркамова, чуть меньше - у Кобры и всего несколько десятков ВСБ.
Поэтому специальной статистики по последним нет; они мало что дают. В основном проблемы с аккумуляторами, которые довольно часто вздуваются, отслаиваются стекла камеры и экрана, из-за чего происходит сброс давления и часто заливание. Иногда подводит и память.

Каркам и Кобра — два брата-близнеца. Как Солярис и Рио. Только степень сходства еще выше.
На самом деле, главное отличие – это экран. И по моей статистике Каркам гораздо надежнее. Отторжения практически нет.

Слева Каркам, справа Кобра

Проблема с экраном Cobra в том, что он становится белым. Сначала изредка, но потом все чаще и чаще, пока изображение вообще не перестанет появляться.

Лечится заменой. Новых я не нашла, поэтому берём от доноров полностью мёртвые.

Теперь об общих проблемах.
Самая распространенная – выход из строя кнопок. Их это более 80%.
Ребята в ЧОП крутые. У них много силы. Они нажимают на кнопки от всей души...
Проблема проявляется по-разному. Кнопка может иногда срабатывать. Это может вообще не сработать. Оно может прилипнуть. Или он может развалиться и что-то закоротить на плате.

Собственно, вот сама кнопка с обеих сторон:

Припой, которым припаяны компоненты на платах этих регистраторов, какой-то супер-мега-тугоплавкий. А на самой плате много пластиковых обвесов и различных клемм. Поэтому я не нагреваю плату, чтобы убрать неработающие кнопки. И я их просто варварски выкусываю бокорезами. Затем паяю контакты паяльником.

Чистка сидений

И припаял новую кнопку на место.
Маленькая хитрость: кнопку я не припаиваю заподлицо с краем платы, как на заводе, а немного ее сдвигаю. Дело в том, что клавиша на корпусе при сильном нажатии будет упираться в плату и не повредит кнопку. Это существенно продлевает срок службы новой кнопки. Не все кнопки можно разместить таким образом. Но чаще всего используется On. Остальные ломаются гораздо реже.

Вот еще один пример. Это Каркам. Здесь удалось убить почти все кнопки. Типичные повреждения

Меняем все страницы кроме одной. Это кнопка включения GPS. Он используется редко и устанавливается вплотную к розетке, что не позволяет нажимать его до тех пор, пока он не сломается.

Чтобы было проще заменить кнопку, снимаю пластиковый корпус разъема. Под ней расположен один из контактов кнопки.

Следующая распространенная неисправность – повреждение клеммы аккумулятора.

Обратите внимание: Экономный ремонт Iphone 8.

Это тот самый регион, где менялся экран.

Это было сделано просто ужасно. Тело терминала разваливается само по себе, без особой причины. Даже заливают составами, но это не помогает.

Флюс еще не смылся...

Снимите линзу и замените клемму.

Фишка этих регистраторов в том, что если аккумулятор хоть немного раздуть, то он полностью застревает в корпусе. И даже после разборки регистратора достать его проблематично.

Ну и еще одна проблема, с которой нам часто приходится сталкиваться – это наводнение.
Если регулятор новый, он запломбирован. В любом случае он не боится дождя и падения в лужу.
Но со временем в доме появляются микротрещины и через них просачивается вода. Кроме того, существуют вредители, которые повреждают или теряют резиновый уплотнитель на крышке батарейного отсека. В результате мы получаем затопленный агрегат.
Выше на фото замены экрана видно, что ржавеет даже металл. Увидеть это можно на металлических пластинах под ширмами.

Как результат.
Производственные дефекты включают в себя плохие аккумуляторы, клеммы аккумуляторов на плате и, возможно, некачественный размер стекла дисплея. Ну и у Кобры крайне ненадёжный дисплей.
Все остальные косяки - дело рук пользователей.

Кстати, у ВСБ те же дисплеи, что и у Кобры, но ревизия другая - поезд идет в другую сторону. Но так как в штате их не так много, то с заменой экрана их было всего 2 штуки. Поэтому о надежности экранов пока ничего сказать не могу. Но есть предпосылки. Вот как это выглядит:

А вот боковые кнопки у VSB совсем не такие, как на Кобре и Каркаме. Они размещены на полиамидном кабеле, соединенном с платами через контакты. Но это не облегчает задачу. Кабели не входят в комплект поставки и не продаются. Также нужно поменять кнопки. Их преимущества: они менее подвержены давлению и служат (на практике) дольше. Однако они быстрее окисляются и теряют контакт. Если в предыдущих правилах была проблема с физическим воздействием, то у ВСБ вопрос времени. Я считаю, что кнопочные пластины в таких устройствах должны быть изготовлены из нержавеющей стали или покрыты чем-то устойчивым.

Ну а внутри пластикового корпуса, как видно по картинке, металлическая рамка. Не знаю, насколько это решение надежнее, чем просто пластиковая крышка. Возможно для очень тяжелых условий эксплуатации. Ибо все Кобры и Каркамы приехали без повреждений корпусов, даже без трещин. Мы не учитываем поврежденные и отслоившиеся стекла на камере и экране. В ВСБ они тоже присутствуют, причем чаще.

Еще одна неисправность ресиверов - это поврежденный разъем mini USB - там же разъем питания и интерфейсный разъем (да, в этих ресиверах он мини). Похоже, по аналогии с другими устройствами, розетка должна довольно быстро умереть при круглосуточном использовании устройства. Но на самом деле замена разъема потребовалась лишь у некоторых регистраторов. Здесь я ставлю все плюсы.

Как мне закончить пост? Может, в Пулково приезжает растерянный Киану? Снимает профессионально, судя по пальто. Фотографии во время бега с зумом...

Я заканчиваю это здесь.
Комплект плюс класс.
Всем спасибо за внимание! Удачного ремонта и честных мастеров!
-----------------------------------------
Работаю в Москве, на Комсомольской.
Если у вас есть вопросы непубличного характера, отвечу в ВК:
https://vk.com/dmitry_okorokov
электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
или в Телеге и WhatsApp 89645505522 (ТОЛЬКО ЧАТ)
Что ж, я хотел бы оценить публикацию в разделе комментариев.

[моё]ПоломкаРемонт техникиКаркамВидеорегистраторСервисный центрМатеринская платаВидеоДлинный пост 4 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ремонт персональных видеорегистраторов Carcam, Кобра, ВСБ.