NUC для бедных — какой мини-компьютер на Windows я купил за 500 рублей?



В современном мире технологии изготовления чипов продвинулись настолько далеко, что в один-два чипа уже можно уместить полноценный компьютер. Еще 20 лет назад сложно было представить себе миниатюрный компьютер размером с роутер, а сегодня такой гаджет можно купить за очень скромные деньги! Недавно я купил тонкий клиент Dell Wyse за 500 рублей на базе ноутбучного процессора VIA Eden (C7-M) и обнаружил, что это на самом деле самый обычный x86-компьютер с возможностью апгрейда. Что у него под капотом и что он может сделать в 2023 году? Предлагаю узнать под катом!

❯ Что за покупка?


Для многих системных администраторов сегодняшний гаджет отнюдь не будет чем-то редким и необычным. Тонкие клиенты уже много лет используются в корпоративном секторе в качестве недорогих удаленных рабочих столов, а некоторые из них могут использоваться даже как компактные пишущие машинки. В ряде случаев просто нет смысла собирать полноценную машину даже на самом дешевом железе, когда есть специализированные устройства для удаленного доступа.



И что самое интересное, большинство этих устройств сами являются компьютерами. При этом они достаточно полноценны: за исключением Sun Ray Station (которая вообще ни на чем не работает), почти все такие устройства работают на базе стандартной Windows CE или специальной дистрибутивы линукс. И, конечно же, такие устройства как-то попали к энтузиастам, которые пытались найти им нестандартное применение: тонкие клиенты постоянно списываются из офисов и увозятся домой, а потом поступают на онлайн-барахолки массово и за копейки.



В аппаратном плане тонкие клиенты не сильно отличались: большинство моделей 2000-х базировались на процессорах AMD Geode, прежний Cyrix MediaGX — достаточно быстрый x86-процессор из 90-х, примерно уровня первого Pentium, предназначенный для использования в встроенные устройства с низким энергопотреблением. Тонкие клиенты на Geode обычно работают под управлением Windows CE, но, поскольку это стандартный x86 с полной реализацией BIOS, вы можете установить как DOS, так и Windows 95.
Решения на базе ARM были не менее распространены: были тонкие клиенты на базе определенных чипов. Я не могу много о них рассказать, но знаю, что ТК на базе этих процессоров работали на Windows CE.



Современные ТЦ уже стали намного мощнее и довольно похожи на мини-ПК: например, часто можно встретить тонкие клиенты на базе процессоров ARMv7 Marvell PXA, преемника того же Intel PXA, который наверняка был в вашем КПК. Такие клиенты работают на обычном Linux и часто имеют распаянный на плате UART, благодаря которому можно получить доступ к консоли U-boot или корневой консоли самой системы. Иногда можно встретить устройства на базе относительно современных x86-процессоров VIA с частотой 1 ГГц — таким и стало сегодняшнее устройство.



Сегодня у нас в гостях Dell Wyse 2012 года на базе процессора VIA Eden, адаптации чипа C7-M для еще меньшего энергопотребления и возможности работы с пассивным охлаждением. Аппарат обошелся мне всего в 600 рублей, причем сразу, вместе с блоком питания 12в и переходником DVI-VGA. Аппарат понравился своими хорошими качествами, поэтому сразу заказал.

❯ Разбираем


Такие устройства не только компактны, но и конструктивно очень просты: их несложно перебрать через винт. Я намеренно не указал конкретный список свойств, чтобы мы могли все посмотреть сами:

В первую очередь нам нужно открутить только один винт, который держит верхнюю крышку. После этого аккуратно снимаем крышку, так как сломать клипсы не страшно - весь корпус металлический. Перед нами появляется очень маленькая плата и сопутствующие модули — Wi-Fi и Диск на модуле:



Вынимаем планку оперативной памяти DDR2 производства Apacer, объем которой составляет 1 ГБ. Как вы уже поняли, есть возможность расширения до двух — гаджет поддерживает двусторонние модули.



Затем отщелкиваем пластиковую защелку и аккуратно вытаскиваем память в виде Disk On Module — это небольшая карта, состоящая из NAND-флэш-памяти и IDE-контроллера. Судя по всему, используется самый обычный 40-контактный разъем IDE, так что сюда можно подключить и старый запыленный винт 3,5 на 40 гигабайт. Объем этого диска составляет 2 ГБ:



Роль сетевого адаптера выполняют встроенный Ethernet-контроллер и внешний 6-контактный модуль Wi-Fi Qualcomm. Я до сих пор не понимаю, какой интерфейс здесь используется для подключения. USB? Антенну предполагается использовать снаружи - как на роутерах.



После этого нужно открутить три винта, которыми материнская плата крепится к днищу корпуса и скобе охлаждения оперативной памяти.



После этого можно доставать основную плату и любоваться ею. Сердцем устройства является одноядерный процессор VIA Eden, работающий на частоте 1 ГГц. Как я уже говорил, в середине-конце 2000-х VIA активно пыталась найти нишу для маломощных ноутбуков. В какой-то мере преуспели (особенно по сравнению с Атомом) с процессором С7-М и заодно выпустили урезанную версию в виде Эдема. Получился очень хороший процессор, благодаря которому и появились такие «почти одноплатные» устройства. :) Часть логики интегрирована в процессор, а часть размещена в чипсете слева от процессора: кристалл заметно больше самого процессора.



Обратите внимание на пассивную систему охлаждения: за весь отвод тепла от чипсета и процессора отвечает тонкая «двухэтажная» медная пластина. Этого достаточно, чтобы поддерживать относительно стабильную температуру на обоих чипах.



В полностью разобранном виде агрегат выглядит так. Даже управлять им максимально просто и приятно:



Кроме того, важно отметить, что нетпен имеет 4 разъема USB 2.0, разъемы аудио/микрофона, видеовыход с использованием DVI (адаптер VGA входит в комплект), порты Ethernet и PS/2.

Гаджет питается от обычного источника питания 12 В, такого как в нетбуках EEEPC. После ребилда и некоторого обслуживания предлагаю посмотреть, как этот девайс ведет себя под Windows XP (выше ставить нет смысла, но версии Server/Embedded могут пригодиться).


❯ Под Windows


После накатки чистого образа ХР появился вопрос об установке драйверов. К счастью, с их поиском проблем нет: в сети звук и видео идут без проблем. После того, как все наладилось, наш мини-ПК приятно удивил своей производительностью: хотя после установки на внутреннем накопителе было свободно всего 170 мегабайт, вся система работала очень и очень быстро.

Обратите внимание: Топ 3 лучших бюджетных смартфонов 2020. Какой выбрать?.

Использование процессора в режиме ожидания составляло ~ 15–20%:


Средняя температура процессора при относительно активной работе оставалась на отметке 70-75 градусов, что немало, но по меркам пассивного охлаждения — терпимо. В общем, вы можете установить небольшой портативный кулер для удаления воздуха, чтобы немного снизить температуру. В отличие от Geode, VIA поддерживает наборы инструкций до SSE3, что позволяет запускать относительно современное программное обеспечение. Стандарт CPU Queen он почему-то не проходит, но в тесте AES благополучно держится на уровне Core 2 Extreme (именно так и идет речь о шифровании), а в тесте ZLib — на уровне , TransMeta TM5800/Celeron под PGA370. Как правило, бенчмарки не отражают реальный опыт работы с системой.


Кроме того, в чипсет встроен 3D-ускоритель VIA Chrome9. Chrome — родственник графических ускорителей S3 Trio/Virge, которые были почти в каждой офисной машине в 2000-х. Мы проверим производительность в игре позже. Графический процессор поддерживает DX9 и частично OGL2.0, а также имеет поддержку SM 2.0.\


Не вижу смысла тестировать работу браузеров на системе, потому что задержки будут ужасные. Однако старший брат ВИА Эдем, С7-М, когда-то помог мне, когда я готовил статью о нем, пусть и с большими тормозами, но статью о ноутбуке на этом процессоре я успел закончить прямо на нем!

Ну и в некоторых прикладных задачах такой минипк себя хорошо зарекомендует. Как офисный компьютер работает в Word/Excel? Одинокий. Может быть, какая-то бухгалтерия? Тоже будет рисовать. Диск SMB с комнатой? Без проблем!

Но можно ли играть на таком устройстве? Предлагаю узнать:

GTA Vice City в разрешении 640х480 с 16-битными цветами (это актуально для таких роликов) занимает порядка 10-15 кадров. Что-то на уровне Intel Extreme Graphics того же года. Неиграбельно к сожалению.


NFS Underground 2 с тем же разрешением и низкими настройками графики: даже хуже, чем GTA. К сожалению, видеочип слабоват даже для таких игр, но мне удалось немного запрограммировать его, и это было весело. :)


Впрочем, эмуляторы 8 и 16 битных консолей он потянет без проблем. Да, и вы также можете играть в игры до 2000 года: NFS High Stakes или Quake — почему бы и нет? И, конечно же, классика вроде HoMM III здесь великолепна:


Устройство также без проблем запускает основное ядро ​​Linux и работает с адекватной производительностью. Благодаря этому мы можем развернуть на базе такого устройства небольшой сервер, файловый дамп или что-то еще в этом роде. Подведем итоги по такому устройству, где его можно использовать сейчас:

  • Файловый сервер: это зависит от вас. Внешние винты можно подключить по USB (а сами разъемы висят на разных хабах, чтобы скорость не резала), а можно соединить два IDE винчестера обычным кабелем. Вы можете настроить сервер SMB/FTP как под WinXP, так и под Linux.

  • Сервер: Устройство может стать хорошим веб-сервером для домашней страницы, сервером электронной почты или сервером для какого-либо счетчика. Это зависит от вас, но это возможно :)

  • Ретро-игры. Сюда входят игры 90-х и простые игры начала 2000-х. В самом деле, почему бы не подключить пару геймпадов, закатать нестопию и получить дешевый аналог Game Stick Lite?

  • Мультимедиа: Помимо организации DLNA-сервера, с которого можно получать видео с отдыха в Сочи 2007, из такого устройства можно сделать своеобразную приставку — при условии, что в вашем телевизоре есть разъем VGA.

  • Embedded: Было неожиданно найти такой способ его использования здесь, верно? LPT тут конечно нет, стиками управлять не получится, но устройство вполне может стать сопровождением к Arduino/ESP32 для обработки и хранения большого количества показаний с датчиков или чего-то в этом роде. В качестве плюса можно отметить компактность устройства и довольно низкое энергопотребление.

❯ Заключение


Как по мне, массовое появление таких машин по дешевке на вторичке буквально дает им новую жизнь: ведь аппарат достаточно шустрый, кушает мало, и на него можно накатить десктопную винду. Всего за 500 рублей можно получить очень неплохую вычислительную мощность, а если посмотреть модель с LPT, то вообще можно получить одну плату. :)


Теперь рынок тонких клиентов заменили NUC. Впрочем, предназначены они для схожих целей, но даже на вторичном рынке стоят довольно солидно: одно 500 рублей, другое 2 тысячи. Почему-то у человека, у которого я купил этот аппарат, у меня из статьи около 50 шт. Комплектация: блок питания, антенна Wi-Fi, переходник DVI-VGA. Так что если вас вдруг заинтересует такой гаджет, пишите в личку - ссылку скину, может вас что-то подобное заинтересует. :) Прямую ссылку по понятным причинам оставлять не буду - некоторые читатели могут счесть это рекламой.

[mine]ГаджетыКупитьКомпьютерMiniPCLНоутбукОдноплатный компьютерПалкиWindowsWindows XPТонкий клиентDellCheapWizureSavingLongPost 32 Support Feelings

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: NUC для бедных — какой мини-компьютер на Windows я купил за 500 рублей?.