"Таким оружием никакой Т-90 не пробьешь, это же старый советский РПГ-7

Из этого оружия вы не попадете в Т-90, это старый советский РПГ-7..... только в дорогой упаковке! Однажды мне удалось задать американскому офицеру вопрос: в каком районе США происходит отмывание денег и крупное мошенничество? Он дал однозначный ответ.

Почти нигде в стране это не имеет таких масштабов, как в военной сфере на государственном уровне. Как же так получилось, что США закупили много новых гранатометов, а они оказались ..... старое советское оружие? Давайте посмотрим на это!

Гранатомет РПГ-7 был разработан в 1961 году для Советской Армии. Его целью было поражение бронетехники, пехоты и укреплений. Кроме того, он даже сбивал вертолеты! Однако он не имеет такого же захвата цели, как гранатомет FIM-92 'Stinger', но в реальных условиях у него только один или два гранатомета - для гранатомета или управляемой ракеты.

Патенты на гранатомет (!) ушли в США

Это оружие стало автоматом Калашникова в мире гранатометов. Однако США решили, что РПГ-7 больше не подходит для этих целей. Он был слишком тяжелым, громоздким, имел низкий ресурс и малую дальность полета. Вскоре техасская компания Air Tronic взялась за его "модернизацию".

Они запустили новую модель PSRL-1, что сокращенно означает "высокоточная наплечная ракетная установка". Звучит нескромно... Но что на самом деле может сделать этот гранатомет? Он изготовлен из артиллерийской стали марки 41-50 и весит 6,35 килограмма (как и старый РПГ-7).

Чем отличается PSRL-1 от старого РПГ-7

На корпусе имеется семь планок для крепления боеприпасов к орудию. На него можно установить сошку и оптический прицел, а также приклад.

Обратите внимание: Мощнейший советский пулемет, который прикончил своего создателя..

Заднее крепление снимается с PSRL-7 и устанавливается на "тактический" гранатомет. Трубка PSRL-1 оснащена специальным тепловым экраном.

Стоит отметить, что запатентованный гранатомет PSRL-1 принадлежит компании Air Tronic, просто внесенных изменений оказалось достаточно, чтобы сделать неузнаваемым советский гранатомет РПГ-7.

Гранатомет защищен керамическим покрытием для предотвращения коррозии, химических и физических повреждений. Дальность стрельбы PSRL-1 составляет около 850 метров. Однако производитель громогласно заявляет, что оружие может стрелять на расстояние до 1450 - 1900 метров!

Бьет на 2 километра.. но есть (!) проблема

При этом существует проблема. Дело в том, что такую дальность он может обеспечить только благодаря новым "ракетным" полезным нагрузкам, которые Air Tronic обещает выпустить ..... только их до сих пор нет! Было объявлено, что ракеты будут производиться совместно с британской компанией Chemring Group.

Однако за последние пять лет компания была замешана в огромном количестве скандалов, начиная от продажи шахт (третьим лицам) и создания слезоточивого газа "CS" и продажи его в Азию, до отмывания денег. Поэтому маловероятно, что комитет в Министерстве обороны США одобрил бы такой "альянс".

Придумали "особые" снаряды SR-H1

Стоит отметить, что Air Tronic изготовила для PSRL-1 единичные ракеты: две учебные и одну из фугасных боеприпасов SR-H1. Он способен пробить 500 мм однородной брони (как и стандартный заряд PG-7VL), но эффективная дальность стрельбы больше: около 800 метров.

Также была разработана более легкая версия GS-777, весом 4,3 килограмма благодаря полимерному корпусу. Гранатометы могут стрелять стандартными советскими боеприпасами. Кроме того, они сделаны разборными - как амфибия РПГ-7Д со съемной трубой. Не секрет, что в НАТО много стран, которые используют советское оружие и оборудование. У поляков есть АК и ПКМ, болгары летают на Миг-29, а румыны ездят на Т-72 и БТР-80.

Может ли реально пробить танк Т-90

Именно для таких стран и разрабатывается гранатомет - для расширения их возможностей (но без разорения их бюджетов). Но перед отправкой американские солдаты опробовали гранатометы и были расстроены тем, что им просто вручили один. PSRL-1 даже близко не может пробить танк Т-90 с его полуактивной броней. "Эту функцию будут выполнять новые виды зарядов (которые так и не появились)". Нет нужды говорить, что цена новых PSRL-1 и GS-777 во много раз выше, чем у РПГ-7, а толку от них практически никакого.

Как считаете, есть ли у РПГ-7 будущее? Или ему стоит уйти на покой. Давайте обсудим в комментариях под статьей. Увидимся!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Таким оружием никакой Т-90 не пробьешь, это же старый советский РПГ-7.