Не зоиблось. Google pixel 5a

Вы уже догадались, кто выиграл этот странный матч? Всем привет, давно не виделись :)

Вот наше предложение:

Пациент не совсем умер, просто на данный момент перестал заряжаться. И даже работал на оставшемся заряде, пока не разрядился. И даже при подключенной зарядке видна индикация на дисплее:

Но здесь зарядный ток равен 0,06 Ампера. Это не совсем нулевой ток, но по факту зарядки не происходит, даже наушники заряжаются большим током. Получается, что у нас фейковая зарядка, кроме того, владелец также заявил, что на остатке заряда телефон разряжался намного быстрее, чем обычно. Давайте выясним, что с ним случилось, а также выясним, что происходит дальше с напряжением, которое поступает в телефон от зарядки:)

Итак, открываем устройство:

процесс открытия прост, прогреваем и аккуратно сдергиваем крышку. Видим, что скотч заводской, а телефон вскрывается первый раз, так как обе гарантийные пломбы (на винтах) приклеены на место, одна сверху, другая снизу. Это хорошая новость, нетронутые устройства не содержат сюрпризов, оставленных другими сервисами. Пополняем нашу небольшую коллекцию наклейками на микроскоп)

Так что зарядные бывают разные: и дешевые блоки по 100 рублей, и комплектные зарядники для флагманов, и качественные решения от китайцев, и павербанки всякие, и штекеры в прикуриватель. Есть быстрые зарядники с поддержкой кучи протоколов, их не очень много, у каждого свой максимально возможный выходной ток зарядки (телефон вроде возьмет сколько нужно), но общего между ними только одно их: все они выдают 5 вольт на все устройства, а процесс зарядки телефона начинается с того, что те самые 5 вольт приходят в розетку по вашему проводу.

Кроме того, это напряжение проходит классическую защиту от переполюсовки, реализованную в виде защитного диода (часто на нижней платке), один конец которого припаян к линии VBUS (так называется поступающее зарядное напряжение), а другой конец припаян к земле, что, проще говоря, является общим минусом.

Затем по межплатному кабелю, соединяющему плату с платой, который в данном случае находится под батареей, он добирается до, как вы уже догадались, платы, где проходит один или несколько шилдов (на усмотрение производителя телефона), а затем входит первичный контроллер питания, перед которым стоит большое разнообразие задач, и вот некоторые из важных:

1) Он создает напряжение VPH_PWR, которое потом будет управлять всей платой, а другой контроллер или контроллеры питания будут формировать из этого напряжения конкретные точные значения для каждой микросхемы. Знаете ли вы, что мобильный процессор, например, может иметь более 5 различных источников питания? На языке яблочных мастеров эта строка аналогична VDD_MAIN в айфонах, и без нее телефон никогда не подаст признаков жизни. Контроллер формирует и удерживает эту линию стабильной и автоматически переключается между аккумулятором и зарядным устройством.
2) Дает сигнал процессору о том, что зарядное устройство подключено (индикация заряда)
3) Постоянно отслеживает состояние батареи по линиям обратной связи ID и TEMP, и в случае проблем эта микросхема отключит плату.

А теперь вроде ничего, контроллер вроде все это делает, телефон работает, а значит VPH_PWR генерируется и распределяется по плате, есть сигнал подключенной зарядки, и телефон адекватно опознает аккумулятор по обратной связи линий, иначе вообще не включался бы. Многие Xiaomi и другие устройства на платформе Qualcomm не включатся, если вместо аккумулятора подключить голый плюс и минус от лабораторного блока питания, да-да. Бывают исключения, но все же это должен знать каждый, кто делает Xiaomi.

Итак, в чем суть? Давайте продиагностируем, тут даже схема не нужна:)
Снимаем пластиковую крышку с материнской платы, отсоединяем аккумулятор, смотрим и засматриваемся как тут все работает:

Слева шлейф дисплея, справа межплатный шлейф, посередине между ними, собственно шлейф аккумулятора. Подключаем зарядное устройство не подключая аккумулятор, и смотрим наличие стабильных 5 вольт от зарядки, меряю на этом пятачке (обозначено красным), так как визуально вижу что это линия VBUS и крайний разъем интер - разъем кабеля карты:

И все, оно приходит целиком, а значит, пока можно предположить, что проблема где-то на стороне материнской платы.

Обратите внимание: 🔥Google возвращается? Интересный флагманский смартфон Honor 50 на новом процессоре.

Вы ведь заметили, что я назвал микросхему синим цветом? Так эта микросхема и есть защита ОВП, она же защита от перенапряжения, она же защита от перенапряжения.

Простейшая микросхема имеет вход, выход, землю (разумеется) и некоторую обратную связь, но по умолчанию задача принять напряжение на входе и выдать такое же на выходе, если с ним все в порядке. Некоторые умельцы любят снимать и закорачивать между собой вход и выход, а потом обратно не ставить, что не правильно. Работать будет, но вместо защиты от перенапряжения в телефоне теперь перемычка, и в случае проблем теперь пробить не ее, а первичную КП. Проверяем этот момент, наши 5 вольт идут в микросхему, и из нее такие же 5 вольт выходят, эти замеры я провожу на стоящих рядом конденсаторах, визуально видно, что они подключены к этим толстым дорожкам. Вышел из строя ОВП, проблему нужно искать дальше, а то напряжение после ОВП поступает на контроллер питания PM660 ревизии 001-01, отщелкиваем железяку на защелках, и вот оно:

Но как его диагностировать, если он выполняет все свои задачи, кроме зарядки? А что, если проблема не в нем, а, например, в контроллере быстрой зарядки SMB, который находится на обратной стороне платы? По очереди и попытаться угадать? Хочу удостовериться, пойдем другим путем и вспомним слова владельца о том, что телефон разряжался быстрее обычного и мы предполагаем, что это слишком большой расход батареи. Припаиваем провода к плюсу разъема аккумулятора (я это делал не на самом разъеме, а опять же на контрольной точке на линии, так что не смущайтесь, что провода далеко от разъема, я припаял к VBAT), и подать напряжение с блока:

90 мА перегрузки на выключенном телефоне, чего быть не должно. Значит, одна из микросхем должна преобразовать этот ток в тепло и можно найти потребителя. Замораживаем подозрительную область и применяем напряжение, коснувшись минусового крокодила:

Теперь есть железная уверенность, что виновник торжества найден и его надо заменить. Катать эту микросхему (т.е снимать и ставить обратно) нет смысла, она выбита физически, а значит, сразу ее меняем.

Я снял короткое видео, которое показывает процесс замены целиком, в правом верхнем углу есть таймер реального времени, который учитывает резку и поможет вам понять, сколько времени у меня заняла эта работа, а сколько нудных действий и ожидания я режу/увеличиваю скорость. Микросхема под замену была заранее обкатана за кадром на свинцовых пулях

Что-то вроде этого. Пожалуйста, оставьте отзыв, если вам понравилось, я постараюсь делать такие видео чаще, может быть, даже с озвучкой:)
Здесь многого не хватает, многие действия, наверное, будут понятны только моим коллегам на смартфонах.

Теперь снова включаем напряжение с устройства, убеждаемся, что потребление исчезло (сфоткать в данный момент забыл, тут извиняюсь, но потребления больше нет), а также проверяем заряд:

Это продлило старику жизнь :)
Далее утомительная сборка, и на этом ремонт заканчивается, даем рекомендацию владельцу поменять автозагрузку на более качественную, т.к проблема легко может повториться. Эти контроллеры довольно снисходительны в этом отношении. Такие вот дела.

Связаться со мной можно через корзину или ВК, никнейм везде один. Я живу в Новосибирске.

Всем добра и мелких поломок, спасибо за прочтение :)

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Не зоиблось. Google pixel 5a.