Я купил смартфон с камерой 41мп за 600 рублей и оживил его. Сможет ли он стать повседневным фотоаппаратом?



Камера уже давно стала неотъемлемой частью современного смартфона. С первых дней существования Sony Ericsson производители пытались создавать «телефоны с камерой» и постепенно доводили качество изображения до уровня дорогих «цифровых камер». В 2023 году развитие достигло своего пика — например, Xiaomi ставит объективы Leica, а Huawei делает смартфоны с камерами на 50+ Мп, и многие уже всерьез воспринимают камерофоны как полноценную замену бюджетному зеркальному фотоаппарату. Качественная фотосъемка – удовольствие недешевое, но недавно мне попалась Nokia Lumia 1020 с камерой на 41 МП в полном кирпичном состоянии всего за 600 рублей. Сегодня мы с вами: узнаем, как работает процесс загрузки на процессорах Qualcomm, оживим смартфон с мертвым загрузчиком в состоянии 9008, посмотрим, на что способен такой смартфон в современных задачах и оценим камеру. Интересный? Тогда жду тебя в статье!

❯ Покупка


Мобильная ОС Windows Phone когда-то была очень перспективным игроком на мобильном рынке. Microsoft активно инвестировала в разработку новых устройств и версий этой системы, продолжая при этом сгибать линию с точки зрения дизайна и пользовательского опыта мобильной системы. Неудивительно, что на пике развития у WP было достаточно много поклонников, которые загоняли систему насмерть (формально — в 2016 году, фактически — в 2018-м).



Microsoft просто необходимо было заручиться поддержкой серьезного производителя, чтобы конкурировать с устройствами на базе iOS и Android. Этот производитель стал
Nokia, чье мобильное подразделение когда-то было куплено Microsoft. У финского производителя было немало направлений, где они стремились найти своего покупателя и камерофоны — одно из них. Если говорить конкретно о смартфонах с революционной камерой, то первенцем стал Nokia 808 PureView, который также стал последним смартфоном на ОС Symbian. Смартфон работал на последней версии Symbian Belle, имел AMOLED-дисплей с технологией ClearBlack, был оснащен изящным (но не флагманским) чипсетом от Broadcom, а вишенкой на торте была 41-мегапиксельная камера.


Спустя год компания Nokia решила выпустить новый камерофон, на этот раз на базе стремительно развивающейся Windows Phone 8. Помимо свежей операционной системы, смартфон был оснащён очень серьёзным для того времени железом — Qualcomm MSM8960, 2 ГБ памяти. Оперативной и 32 ГБ ПЗУ, AMOLED-экран с HD-разрешением, а также камера на те же 41 Мп с оптической (не программной) системой стабилизации.



Недавно снова просматривал барахолки в поисках чего-нибудь интересного и заметил Lumia 1020 в кирпичном состоянии за 600 рублей. Человек написал, что пытался разблокировать загрузчик и наконец-то доделал смартфон, но теперь не знает, как его починить. Сказано-сделано, я заказал блок и когда он попал ко мне начал возиться пытаясь оживить.

❯ Ремонт программный


При подключении к ПК устройство определялось системой, а в режиме Qualcomm 9008 aka QHSUSB_DLOAD - сервисный режим. Но прежде чем мы перейдем непосредственно к ремонту, нам нужно понять, как работают загрузчики на устройствах Qualcomm. После подачи питания на чипсет начинает работать так называемый BootROM — или первичный загрузчик, который прописывается производителем на заводе в ПЗУ чипа. Этот загрузчик невозможно повредить или изменить, так как он буквально «сожжен» и остается навсегда в каждом экземпляре чипа (это использовалось при взломе старых айфонов, где находили уязвимости в BootROM и делали джейлбрейк). Задача BootROM — найти в одном из исходников и загрузить вторичный загрузчик, который в свою очередь инициализирует аппаратное обеспечение (ОЗУ, eMMC) и запускает процесс загрузки системы.



Первичный загрузчик может попытаться найти вторичный на любом из носителей — памяти eMMC, памяти NAND, USB и даже флешке MicroSD (это требует заводского перегоревшего предохранителя в процессоре и работает не везде. Именно поэтому Galaxy Появились образы дебрика S4/S4 Mini). А когда BootROM по каким-то причинам (например, неудачная прошивка или дамп памяти) не может найти вторичный загрузчик (в случае с Nokia — Lumia BootMgr), он «падает» в режим 9008 — или режим загрузки низкоуровневой прошивки. Смартфон, который замуровали до такого состояния, обычно невозможно прошить обычными средствами, поэтому одни мастера прибегают к помощи программатора, а другие используют фирменные программы от производителя чипсета, которым является QFIL и частично thor2.



Свежую люмию даже в состоянии полного кирпича можно восстановить с помощью WDRT - Windows Device Recovery Tool, но с моделями от 2013 года и ниже она не справится, придется действовать самостоятельно. Устанавливаем WDRT (необходимые драйвера и программы в комплекте), открываем командную строку и переходим в папку с установленной программой:

cd C:\Program Files (x86)\Microsoft Care Suite\Windows Device Recovery Tool\

Теперь ищем прошивку для нашего аппарата в формате ffu (можно легко найти в интернете, например на lumia прошивки), а так же аварийные файлы. Если вы не можете их найти, вы можете скачать их с помощью попытки восстановления WDRT (впрочем, само устройство она все равно не восстановит) — найти их можно в «C:/ProgramData/Microsoft/Packages». В частности, для 1020 я уже нашел аварийные файлы и загрузил их на свой диск. Кидаем полученные файлы в папку с WDRT.



Перейдите в командную строку и выполните следующую команду:

thor2 -mode Emergency -hexfile "FAST8960_EOS_ROW.hex" -mbnfile "RM875_msimage_v1.0.mbn" -ffufile "название нашего ффу с прошивкой"

После этого начнется процесс прошивки и thor2 все сделает сам. Смартфон несколько раз перезагрузится - первый раз на "красном экране", второй раз уже в системе. Вот и все!
Также важно отметить, что если смартфон определяется как USB-HID, это не значит, что он не работает, просто аккумулятор впал в глубокую разрядку и смартфону нужно время, чтобы его «протолкнуть».

Что происходит в процессе прошивки? Сам процессор в режиме 9008 ничего сделать не может - он ожидает специальной программы-программатора от thor2/QFIL (которая инициализирует ROM/RAM) - это FAST8960_EOS_ROW.hex. Кроме программатора нам понадобится вторичный загрузчик - это файл RM875_msimage_v1.0.mbn.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Он содержит все необходимое для загрузки смартфона в режим прошивки с использованием фирменных инструментов производителя смартфона, а именно таблицу разделов GPT, вторичный загрузчик, раздел восстановления, реализацию UEFI, если это Lumia и т д. После thor2 восстанавливает загрузчик и загружает смартфон снова, он прошьет смартфон нормальной прошивкой ffu и восстановление будет завершено. Смартфон снова ожил!

❯ Смотрим на смартфон


Как я уже говорил ранее, смартфон работает под управлением Windows Phone 8. Через некоторое время после его выпуска он был обновлен до WP 8.1, но в текущих реалиях обновляться до него нет смысла. К сожалению, сейчас кое-как жива и здорова только Windows Mobile 10, которую гораздо проще взломать и под которую все еще выпускается новый софт (в основном клиенты приложений). Для WP8 после 2016-2017, как будто все забыли…


Магазин не работает уже много лет, но нельзя же просто ставить приложения как условные apk. Ситуация очень близка к WP7. Однако есть способ сделать Interop Unlock (джейлбрейк) и установить XAP-приложения, правда толку от этого мало - большинство клиентов различных сервисов уже давно не работают, хотя например на подходе несколько хороших игр с WP7 тут без проблем.

Давайте посмотрим, какие еще функции есть у этого смартфона из коробки»:


Это весь магазин.

Смартфон хорошо справляется со звонками. Для жителей центральных регионов приятным бонусом может стать то, что в смартфоне есть поддержка LTE, и даже в качестве звонилки он все еще может работать хорошо. Минусы тоже есть: нет поддержки VCF из коробки, а значит контакты нужно предварительно экспортировать на SIM (в WP 8.1 такая возможность есть).


А еще это очень удобное приложение для смс и почты. Все очень круто анимировано и работает очень быстро, о лагах и речи быть не может. Получать смс от банков? Одинокий!


Но мы не тот же звонящий. Смартфон не поддерживает флешки MicroSD, но это компенсируется достаточно большим объемом встроенной — целых 32 ГБ ПЗУ, по тем временам это было очень много. А чем можно заполнить эту память помимо фото и видео? Конечно музыка! Смартфон настроен как Nokia PC Suite (последняя версия для WP7), поэтому вы можете синхронизировать плейлисты или просто подключить смартфон как MTP-устройство и напрямую загружать музыку/видео. Он отлично справляется с воспроизведением как видео, так и музыки.


А саундтрек тут действительно ни о чем. До уровня BlakBerry, конечно, не дотягивает (да и вообще выглядело так, будто Hi-Fi плеер пытались впихнуть в телефон), но звучит очень и очень достойно, даже лучше, чем Galaxy S4. Есть конечно и поддержка BT. Как плеер смартфон очень хорош, и не надо его сравнивать с дешевыми кнопочками: они звучат гораздо хуже.


К сожалению, карты Here больше не работают. Да и Internet Explorer Mobile уже безвозвратно устарел и ничего современного не откроет. То же самое можно сказать и о Edge в WM10 в целом, но он хоть что-то может открыть.


И все же жаль, смартфон так быстро работает, но из-за близости система не ожила и умерла сразу с окончанием официальной поддержки. Печально, но все так хорошо оптимизировано даже для слабых устройств!

❯ Фотовозможности


Ну и конечно же без описания фото возможности! Это камерофон, и тут надо не рассказывать, а показывать. Однако стоит сказать, что в смартфоне есть всего три приложения камеры (два от Nokia и одно от Microsoft), он может сохранять фотографии в Raw, имеет полный HDR (также сохраняет несколько фотографий с разной экспозицией) и может запись видео 720p/30FPS с той же оптической стабилизацией. Некоторые фото ништяков для люмии вы можете увидеть в моих майских статьях. В общем, мы видим:


Следите за трафиком:

Вот как он снимает видео:

Всю съемку можно посмотреть на imgur. Вполне достойно, согласитесь? И это при том, что я все фотографировал на машине. Профессиональный фотограф сможет выжать из lumia еще больше!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Я купил смартфон с камерой 41мп за 600 рублей и оживил его. Сможет ли он стать повседневным фотоаппаратом?.