При выборе смартфона многие обращают внимание лишь на основные характеристики

Всем привет! При выборе смартфона многие обращают внимание только на самые основные характеристики. Пользователи часто узнают о многих функциях уже после покупки устройства. Но в современных устройствах есть много полезных функций, о которых стоит помнить, так как не все они доступны в конкретном устройстве.

В этой статье я приведу только 10 таких функций, хотя конечно их гораздо больше. Просто эти варианты можно отнести к наиболее полезным. Возможно, при выборе следующего смартфона вы уже проверите наличие в нем этих функций.

✅Считыватель отпечатков пальцев и разблокировка по лицу

Если вас беспокоит информация и файлы на вашем смартфоне, эти функции обеспечивают довольно хороший уровень безопасности. Доступ к устройству третьих лиц будет ограничен. Только вы можете решить, кому доверить свои личные данные.

Пример размещения сканера отпечатков пальцев сбоку

Но стоит помнить, что в редких смартфонах для разблокировки лица используется набор специальных датчиков. Часто для этих целей есть только фронтальная камера. И в этом случае лучше использовать сканер отпечатков пальцев. Последний если и есть, то чаще всего располагается либо под экраном, либо на боковой поверхности, либо на задней панели устройства.

✅Персональный ассистент

Функция, встроенная в каждую операционную систему. Он может искать ближайший к вам ресторан, напоминать о делах, рассказывать новости или звонить по указанному вами контакту. В зависимости от конкретной операционной системы, функции различаются. Вы можете общаться с ним голосом и текстом.

Существует несколько облачных персональных помощников, но наиболее важными являются два. Вы встретите одного из них в купленном вами отряде. Помощник в iOS называется Siri. В Android есть Google Ассистент. Последний также можно установить на iPhone. А есть сторонние аналоги, которые можно скачать самостоятельно. Иногда они лучше стоковых.

✅Индикатор событий

Он загорится любым цветом или просто белым в зависимости от выбранного вами случая. Это полезная функция смартфона. А вот отдельный диод для уведомлений на последних устройствах появляется все реже. Чаще всего, если индикаторов несколько, они используются не только для оповещения, но и для других целей. Например, Oppo Reno 7.

Oppo Reno 7 Orbit Light для камеры микроскопа и уведомлений

Но в большинстве других устройств эта функция все же есть, просто в другом виде. На некоторых смартфонах в настройках можно активировать срабатывание обычной светодиодной вспышки камеры при входящих звонках/сообщениях. А если у устройства AMOLED-экран, производители часто дают указание, активируя только часть такого экрана. Например, может мигать тонкая линия вдоль рамки.

✅Работа с несколькими приложениями

Современные операционные системы многозадачны. И было бы глупо не использовать все их способности. Большие экраны и мощное оборудование позволяли работать с несколькими приложениями одновременно. И это не просто работает в фоновом режиме.

Пример работы с 2-мя приложениями на одном экране

Не все смартфоны на это способны, но большинство могут открывать как минимум два приложения на одном экране. Иногда деление только на две равные половины, иногда можно регулировать размер таких окон. Некоторые складные смартфоны позволяют таким образом открывать три приложения одновременно. А в Android 13 (в сторонних оболочках это было и раньше) можно поверх всего этого показывать еще одно плавающее окно.

✅Две SIM-карты

Смартфоны, как и обычные кнопочные телефоны, с возможностью использования двух сим-карт (Dual SIM) выпускаются уже очень давно. Сейчас на самом деле крайне сложно найти устройство с поддержкой только одной карты.

Обратите внимание: 5 вариантов обоев на экран смартфона с цитатами святых отцов.

Но есть важные моменты, о которых следует знать.

Пример универсального слота на 2 симки и карту памяти одновременно

Две сим-карты нужны, чтобы можно было, например, на одну карту поставить голосовой тариф, а на другую - тариф данных. Либо можно воспользоваться услугами двух операторов. И самое главное, чтобы обе карты работали одновременно, по крайней мере, в режиме ожидания (Dual SIM Dual Standby). На очень редких устройствах также доступен режим двух постоянно активных сим-карт (Dual SIM Dual Active).

✅eSIM (цифровая SIM-карта)

Кроме того, в некоторых смартфонах есть возможность использовать две SIM-карты, одна из которых сразу интегрирована в устройство. С поддержкой eSIM нет необходимости иметь физическую SIM-карту. Различные проблемы исключены, ведь цифровые карты практичнее и безопаснее.

А модуль eSIM позволяет хранить в памяти гаджета больше номеров. Правда, активными могут быть только два номера (обычно либо 1 физическая SIM + 1 eSIM, либо 2 eSIM). Стоит сразу указать, какие конфигурации поддерживает смартфон, который вы хотите купить.

✅Повышенная защита от повреждений

Телефоны с повышенной устойчивостью могут в определенной степени подвергаться воздействию влаги или пыли без неблагоприятных последствий. Существует множество различных стандартов защиты. Но скорее всего при наличии такой защиты вы увидите маркировку "‎IP‎"‎ с двумя цифрами после нее.

Например IP67 или IP68. Первая цифра (6) указывает на устойчивость к проникновению пыли, вторая (7 или 8 в моем примере) к воде. И обязательно читайте инструкцию производителя. Это важно!

Влагозащита, на мой взгляд, самое главное

Доступные блоки в лучшем случае будут защищены от брызг. Если нужно больше, то лучше смотреть в сторону среднего/флагманского сегментов. А иногда компании экономят на сертификации, хотя сами устройства могут быть защищены от внешних воздействий. Но даже заявленная сертификация не обещает никаких гарантий в случае повреждения смартфона водой.

Помимо защиты от влаги и пыли, существуют и более сложные нормы. Например, военный MIL-STD-810G. Эти маркировки указывают на то, что устройство способно выдерживать суровые условия, в том числе низкие/высокие температуры и падения.

✅Режим рабочего стола

Если вы часто работаете со смартфоном в дороге или вам просто нужно что-то создать на большом экране, эта функция точно поможет. Вы можете использовать так называемый режим рабочего стола (у разных брендов он называется по-разному).

Некоторые смартфоны, особенно в сегменте high-end, можно подключать к монитору, телевизору и периферийным устройствам с помощью кабеля или через беспроводную сеть (например, Samsung Wireless DeX). В определенной степени это открывает возможности настольного ПК. Возможности такой комбинированной системы зависят от бренда.

✅Защита важных данных

Про безопасную разблокировку смартфона и защиту чехла уже было сказано выше. Но также важно, чтобы личные данные в устройстве были защищены от вредоносных программ и несанкционированного доступа.

Это Google Pixel 7 Pro с модулем безопасности Titan M2

Не все производители заботятся об этом. Полная безопасность требует как программных, так и аппаратных компонентов. Во-первых, проверьте, как долго бренд заявляет о поддержке. Например, Apple iPhone и Google Pixel поддерживаются обновлениями в течение нескольких лет.

Во-вторых, большим плюсом будет наличие в смартфоне специального защитного чипа. В Google Pixel это Titan M или Titan M2, в зависимости от модели. Кроме того, существуют программно-аппаратные системы безопасности (например, Samsung Knox в смартфонах Samsung), обеспечивающие защиту от большинства угроз.

✅Интеграция в экосистему бренда

В последнем абзаце отмечу еще одну важную особенность современных устройств. Если вы уже используете другие устройства и бытовую технику от компании, которая также производит смартфоны, узнайте об экосистеме. Важно понимать, как смартфон может взаимодействовать с другим оборудованием и сервисами в компании.

Дело в том, что многие производители (Apple, Samsung, Huawei и другие) соединили свои устройства в рамках одного бренда с общими функциями. Некоторые из них: быстрая передача данных между гаджетами, слияние и дублирование экранов, мгновенное распознавание подключенных устройств и многое другое.

Эти 10 функций современных смартфонов очень важны и облегчают жизнь. Если вы выбираете новое устройство, лучше проверить все возможности купленного устройства. Покупайте с умом!😉

Поделитесь этим материалом с теми, кто планирует покупку смартфона. А также подписывайтесь на сайт, чтобы не пропустить другие статьи. И нажмите "‎❤", чтобы поддержать развитие канала. До скорого!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: При выборе смартфона многие обращают внимание лишь на основные характеристики.