Ситуация, когда мобильный телефон не желает распознавать SIM-карту, знакома, пожалуй, всем

Ситуация, когда мобильный телефон не распознает сим-карту, наверное, знакома каждому. Это происходит со всеми смартфонами и мобильными телефонами вне зависимости от цены и производителя. Но слишком переживать нет смысла, ведь зачастую эта проблема легко устраняется. Нет смысла сразу бежать в мастерскую.

причины такого поведения гаджета разные. Поиск проблемы нужно начинать с самых очевидных. И только в редких случаях, когда все перепробовано, оказывается бракованный телефон.

1. Грязь и окислы на контактах SIM-карты

Хотя корпус мобильного гаджета надежно защищает внутренности от пыли и мусора, полностью избежать этого невозможно. И некоторые из них непременно окажутся на контактах SIM-карты.

В результате рано или поздно она перестает быть детерминированной сущностью. Для устранения дефекта необходимо извлечь из него сим-карту, очистить загрязненные контакты чистой тряпкой, а лучше обработать заранее смоченной в спирте ватной палочкой. Вы также можете очистить контакты с помощью простого ластика.

2. Некорректная конвертация в micro SIM и nano SIM

Новые телефоны часто работают с меньшими SIM-картами «микро» и «нано». Если при выпуске новой карты можно сразу заметить, что на ней уже присутствует необходимая перфорация, то карты, бывшие в употреблении много лет, придется прорезать самостоятельно.

Не у всех получается сделать это безупречно. Иногда повреждаются важные элементы, скрытые в пластиковом слое. Без обращения в салон связи заменить сим-карту уже не получится.

3. Смартфон «потерял» вторую сим-карту

Мобильные гаджеты с двумя SIM-картами могут внезапно потерять связь с одной из них.

Обратите внимание: Когда вас начинают прослушивать и как этого избежать?.

Все дело в ошибках операционной системы. Часто решается перезагрузкой устройства.

Если ошибка по-прежнему возникает, вы можете сменить прошивку на новую версию. Или вернуться к предыдущей, если SIM-карта исчезла после обновления операционной системы. Но всегда будьте осторожны с прошивкой.

4. Ошибка SIM-карты

причина может крыться в самой сим-карте. Из-за неосторожного использования он может сломаться или стереться. Только на первый взгляд перед нами простой кусок пластика с контактами. По сути, сим-карта — это полноценный микрокомпьютер со встроенным процессором, памятью и другими элементами. А любое сложное устройство может выйти из строя в самый неподходящий момент.

5. Неисправность в слоте SIM-карты

Это может произойти как из-за ошибки владельца гаджета, так и из-за выхода из строя элементов электронной платы телефона, отвечающих за работу данного слота. В любом случае нужно обращаться в сервисный центр, так как заменить гусеницу могут только опытные специалисты, имеющие под рукой нужные инструменты и приспособления. И не думайте, что можно купить и поменять лоток (держатель) для сим-карт самостоятельно, после чего проблема решится.

6. Ошибка телефона

Возможно проблема кроется в самом телефоне. Это уже будет серьезной проблемой, которая, скорее всего, потребует сложного ремонта или замены материнской платы устройства. Или повод купить новую машину.

Всем спасибо за внимание! Не забудьте подписаться на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ситуация, когда мобильный телефон не желает распознавать SIM-карту, знакома, пожалуй, всем.