Почему мы пользуемся экшн-камерой, и почему самый дорогой телефон не всегда самый лучший для путешествий

Уже не первый раз в комментариях читатели спрашивают, какую технику мы используем для видео и фото в своих путешествиях.

Напомню, наши путешествия — зачастую без обратного билета и длительные. Почти всегда с палаткой, так как мы любим походы и сплавы. Именно поэтому мы особенно тщательно выбирали технику: хотелось иметь хорошие фотографии и видео, но при этом не таскать тяжелые рюкзаки.

Что ж, пришло время поделиться опытом. Возможно кому-то будет полезно. За плечами 78 стран и 12 лет активных путешествий.

Итак, начнем с видео.

Петличка и камера с ручкой

Наша техника для видео


Снимаем мы на экшн-камеру Sony HDR-AS300. Эта камера весьма популярна среди любителей снимать влоги для YouTube каналов.

Изначально мы использовали GOPRO 3. Но когда пришло время менять камеру, по совету друзей и на основе рекомендаций в сети, купили Sony и не пожалели.

А ещё раньше у нас был фотоаппарат Canon m10. Получались неплохие фото и видео, однако, нам было неудобно его использовать. Вес, габариты, пока достанешь для съёмки.

В результате мы его почти не использовали, и продали.

А Sony As300 нам очень подошла. И вот почему:

1. Компактность — так же как и Gopro эта камера компактных размеров. В отличие от Gopro, она дольше держит заряд аккумулятора.
Сони снимает около 2-х часов;

2. Качество съёмки. Японские линзы Zeiss весьма качественны и обеспечивают отличную картинку. Пока это самая вменяемая альтернатива Gopro. Китайские аналоги в качестве сильно проигрывают. Если знаете хорошие варианты, то напишите в комментарии. Возможно я ошибаюсь. И нам пора рассмотреть что-то новое;

3. Отличная стабилизация.

Обратите внимание: Нашёл новый лучший телефон для покупки в 2020 году.

Долгое время мы снимали на телефон и хотели уже покупать механический стабилизатор для него. Благо, вовремя остановились и не потратили деньги. У камеры Sony отличная стабилизация, даже при ходьбе картинка получается довольно неплохой;

4. Надежный аквабокс, который позволяет снимать во время дайвинга, снорклинга.

Аквабокс

В продаже сейчас появилась экшен камера Sony, которая снимает в качестве 4K, но я смотрел тесты и особо ощутимой разницы не увидел.

Для нас последняя версия камеры не очень удобна еще и тем, что в 4К аккумулятор быстро разряжается.

А мы люди природы, в походах весьма часто, носить с собой пачку аккумуляторов не очень хочется. Оригинального аккумулятора хватает на два часа активных съёмок.

На Алиэкспресс мы докупили себе удобную ручку к камере. Это дополнительно обеспечивает отличную стабилизацию.

Так как родной микрофон у всех камер не очень, то мы обзавелись петличкой от Boya. Бюджетный и хороший вариант. Муж приспособился, и петличку в путешествии практически не снимает с утра до вечера.

Комплект с Алиэкспресса

Дополнительно к петличке купили ветрозащиту.

Паспорта, некоторые деньги и камера удобно помещаются в поясной сумке. 20 секунд и камера готова снимать. Она у нас всегда под рукой.

На Алиэкспрессе докупили защиту для линзы камеры. Очень полезно, ведь линза хрупкая, а замена ее стоит почти так же как и сама камера.

Также докупили 3 аккумулятора в специальных влагозащитных боксах, и зарядное устройство к ним. Очень удобно. Камера и запасной аккумулятор всегда в сумочке. Этого хватает на несколько дней путешествия.

Прямо в дороге мы монтируем видео в телефоне. Делаем это в приложении — VN.

На что мы делаем фотографии

А вот для фото мы используем телефоны.

Уже много раз знакомые и друзья спрашивали, что за фотоаппарат мы используем, и искренне удивлялись, когда узнавали, что мы используем только телефоны. Еще и не очень дорогие.

У меня Samsung A70.
У мужа отличная версия от Samsung — M 51. Усиленный аккумулятор на 7000 мАч. Жаль, но Самсунг больше не выпускают подобную версию. Заряда хватает на полтора-два дня. Это при использовании телефона в качестве читалки, GPS, камеры, точки раздачи интернета и т.д.

Если Вы хотите больше оценить наши фото из путешествий, предлагаю вам зайти на мой инстаграм: wishallworld.

А вот пример свежего видео:

Если среди вас есть активные путешественники и любители хорошего фото и видео контента — делитесь, какой техникой вы пользуетесь в дороге.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца, ставьте лайк, если понравилось!

Подписывайтесь на мой сайт и следите за новыми постами :)

#техника для путешествий #техника для фото #экшн камера #экшн-камера #телефон для фотографий #фотография на телефон #что взять в путешествие #мобильная фотография #sony as300 #обзоры техники

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Почему мы пользуемся экшн-камерой, и почему самый дорогой телефон не всегда самый лучший для путешествий.