Мобильная фотография, или Почему камера больше не нужна

В нашем супербыстром мире сложно не заметить, как отмирает и становится «винтажом» все, что замедляет или усложняет привычные процессы жизни. Например, Инстаграм долго и упорно доказывает нам, что лучшие фото — это кадры, сделанные на телефон в моменте, возможно, «шумные», но зато живые и настоящие. А использование тяжеловесной камеры с объективом, натужный позинг или отфотошопленная предметная раскладка уже давно не собирает того отклика, что лет пять назад.

К сожалению, для многих все еще загадка: как сделать красивое фото на телефон, чтобы оно действительно стало памятным — достойным и поста в Инстаграме и даже лет через 5-10 — быть распечатанным в фотокнигу (да-да, они фотоальбомы вернулись, но в более удобном и стильном формате)?

Подготовили несколько простых советов, которые помогут каждому создать свои первые фотошедевры прямо на телефоне.

Фото pexels. ru, автор Thirdman

Первое (самое простое, но и за чем постоянно приходится следить): камера телефона должна быть чистой.

Не забывайте проводить специальной тряпочкой (например, для очков) или просто мягкой хлопковой одеждой по фотокружочкам, чтобы получить максимально четкий и яркий кадр.

Фото pexels. ru, автор Roberto Nickson

Второе: исследуйте свой телефон.

Например, многие владельцы IPhone не подозревают, что могут регулировать фото прямо в момент съемки.

Для начала надо настроить фокус на разные части фото — на светлые участки, а затем на темные — и посмотреть на результат. Также можно потянуть за рычажок справа от фокуса и либо осветлить, либо затемнить фото с помощью экспозиции в моменте. А еще прямо в яблочных телефонах есть прекрасный редактор, который на 95% заменяет все приложения для обработки.

В различных современных андроидах тоже есть различные функции для создания и обработки великолепных высококачественных фото.

Фото pexels. ru, автор Ivan Samkov

Третье: используйте приложения.

Некоторые консерваторы все еще отрицают обработку и ратуют за «естественность». Но это как трюк с нюдовым макияжем — нет такой девушки, которая бы пришла с нюдом, в котором было бы меньше 5 средств.

Интересное: Почему мы любим врать — секрет успеха Among Us.

Тоже самое и с естественной обработкой. Почти в любом фото нужно подкрутить настройки резкости, контрастности, экспозиции, баланса белого и т.д. Совершенные фото получаются редко (но и их тоже можно превратить в произведение «телефонного» искусства с помощью интересных фильтров. Главное — не увлекаться и творить в рамках своего стиля, не шатаясь из стороны в сторону).

Самые популярные приложения для телефона — VSCO, Lightroom, PicsArt.

Фото pexels. ru, автор Oleg Magni

Четвертое: не теряйте энтузиазма.

Найдите аккаунты, который вас вдохновляют и попробуйте взять их идеи за основу для своих фото. Возможно, кто-то фотографирует красивые дома в отражениях луж (которые сами и налили из бутылки), а кто-то снимает с максимальным приближением, ведь в пикселях тоже есть свой шарм. Не сдавайтесь и продолжайте творить, чтобы однажды ваш аккаунт был в чьих-то референсах для вдохновения!

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Мобильная фотография, или Почему камера больше не нужна.