Причины долгой зарядки телефона

Причины долгой зарядки телефона

Наверное, практически каждый третий сталкивался с проблемой долгой зарядки своего смартфона, будь то новенький iPnone или модели современных андроидов от Samsung, Xiaomi, Fly и т.д. Причины возникновения данного дефекта бывают разные: от заводского брака и заканчивая запылением порта. Далее в статье вы сможете узнать больше о возможных факторах медленной зарядки вашего телефона и рекомендации по поводу диагностики. Это поможет исправить проблему или защитит гаджет от подобной проблемы.

Повреждение кабеля

Исправность кабеля - это первое, что необходимо проверить при медленной зарядке телефона. Что такое поломка USB-кабеля, знают, наверное, все. Многие сталкивались с этой проблемой лично. Когда с кабелем ведут себя небрежно или в результате некоторых неосторожных (возможно даже случайных) действий он получает механические повреждения (разъемов или проводов), работоспособность аксессуара значительно ухудшается. Устранить подобную поломку иногда бывает сложно, да и мало кто готов возиться с ремонтом при невысокой стоимости. Зачастую легче и быстрее просто купить новый кабель.

Стоит также обратить внимание на важность при зарядке оригинальных брендовых кабелей, так как именно они имеют большую электропроводимость. Качественный кабель быстрее заряжает телефон, чем не могут похвастаться кабели нижнего ценового сегмента, которые часто имеют характеристи ниже заявленных.

Износ батареи

Довольно распространенная проблема – это полный износ аккумулятора. Она встречается в основном при использовании телефонов более года, и это вполне нормально. Интересный факт: аккумуляторная батарея смартфона, в которой объем от 2 до 4 тыс. mAh, рассчитана примерно на 1000 полных зарядок. После начинается ее естественный износ.

Узнать, это ли послужило причиной медленной зарядки, можно при помощи визуального осмотра аккумулятора или воспользовавшись специальной программой, например Battery Care. При явной деформации или вздутии батареи нет сомнений, что именно это стало главным фактором ухудшенной работоспособности гаджета.

Единственный выход в данном случае – замена аккумулятора. Если этого не сделать, то есть риск возникновения нежелательных последствий. Например, бывали случаи взрыва батареи во время зарядки телефона. При значительном вздутии батареи может быть поврежден экран и остальные элементы, располагающиеся в корпусе.

Недостаточная мощность источника питания

Заряжать устройство при помощи ноутбука или компьютера не всегда выгодно. Здесь нужно запастись терпением. Разъем USB 3.0 выдает силу тока в 0,9А, а USB 2.0 и того меньше - 0,5А, а это значительно меньше, чем выдают современные зарядные устройства. В таком случае расчитывать на быструю зарядку не стоит, так как при емкости батареи в 4Ач, она будет заряжаться от порта USB 3.0 почти 5 часов.

Заводской брак

Заводской брак аккумулятора или программного обеспечения не является исключением среди возможных поводов медленной зарядки телефона. Поэтому после покупки важно всегда внимательно проверять смартфон и правильно его зарядить. Современные аккумуляторы уже не имеют эффекта памяти и не нуждаются в "раскачке", но если батарея заряжается слишком медленно, то лучше обратиться в сервисный центр.

Приложения телефона

Именно программы, скачанные на устройство, могут отбирать значительное количество заряда и мешать быстрой зарядке. Некоторые отдельные процессы, которые демонстрируют рекламу, или, например, всплывают в приложениях игр, имеют негативное влияние. Скачанный хороший диспетчер задач поможет устранить данную неполадку.

Обновление

Практически все устройства в настоящее время поддерживают быструю зарядку. Если замечаете, что у остальных такие же смартфоны и все в порядке, а ваш заряжается намного дольше, попробуйте обновить прошивку телефона на более новую. Кстати, известны случаи, когда новая прошивка замедляла работу приложений и повышала его энергопотребление, так что перед обновлением желательно изучить опыт других пользователей вашей модели телефона.

Механические повреждения

Хоть и большинство смартфонов сейчас хвастаются своей водонепроницаемостью, но проверять это намеренно, наверное, не стоит. При попадании влаги в устройство могут нарушиться многие стандартные функции работы. Так что следует быть более аккуратным с гаджетом и не допускать его серьезных столкновений с водой. Окисление контактов и дорожек никогда еще не влияло положительно на электронные устройства.

Проблема в порте для зарядки

Наверняка многим попадались видео в Тик-Ток, на Ютубе или в другой социальной сети, где чистят различные входы в телефоне, демонстрируя «до» и «после». При ношении смартфона в карманах, других местах, где происходит взаимодействие с тканью, возможно запыление порта для зарядки, соответственно, данный процесс ухудшится.

Причины долгой зарядки нового телефона

Нередко случается так, что вы приобрели абсолютно новый телефон, но даже у него нашелся недостаток. Причиной медленной зарядки нового устройства может быть заводской брак. В таких случаях не рекомендуется самостоятельно пытаться разобраться в проблеме. Лучший вариант – сразу обменять гаджет на другой. Тем более что любой магазин должен предоставлять гарантию на покупку с возможностью возврата денег или замены товара при его заводском повреждении.

Итак, вот вам полный алгоритм действий при медленной зарядке:

    • Самостоятельно осмотрите телефон и зарядное устройство, проведите диагностику (выше было сказано о возможности повреждения аккумуляторной батареи, проводов или порта).
    • Проверьте смартфон с помощью специальных программ (например, Battery Care). Это поможет выявить другие нежелательные программы, которые сильно расходуют заряд.
    • Обновите прошивку телефона до оптимальной версии.
    • Возможно, понадобится прошивка телефона сторонними прошивками.

В любом случае стоит помнить об аккуратности и бережливом поведении со своим гаджетом. Только при таких условиях он прослужит еще долго и качественно своему владельцу. Если происходят какие-либо проблемы, вам стоит обратиться за помощью к специалистам. Они устранят неполадку в предельно короткие сроки.