Дети и мобильные телефоны.

Дети и мобильные телефоны.

Сейчас становится все труднее справляться без телефона и дети вовсе не исключение. Мы уже не можем представить жизнь без гаджетов, ведь сейчас век технологий и трудно обходиться без мобильной помощи. Можно прочитать новости, поговорить с близкими через Skype, посмотреть фильмы и вообще много возможностей. Однако не всё так радужно как кажется на первый взгляд.

От родителей зависит то, как ребенок будет пользоваться телефоном. Поэтому им надо постараться объяснить ребёнку, что мобильник - это, средство связи, а все остальное (интернет, камера, плеер) имеет второстепенное значение. Главное в каждой ситуации найти «золотую середину», в которой польза от мобильного телефона будет перекрывать его возможный вред.

Всё чаще начали говорить о влиянии мобильного телефона на здоровье людей. Большинство экспертов советуют детям и подросткам ограничивать время пользования телефонами, так как их мозг и нервная система находятся в процессе созревания и развития.

Интересное: Время коротких звонков или почему старые телефоны были лучше современных..

В случае частого использования телефона, у ребенка может развиться «синдром раздражительной слабости». У детей начальных классов этот синдром может выражаться в постоянных капризах, а у детей постарше наблюдается эмоциональная несдержанность и резкая смена настроения, появляются трудности в общении.

Вред мобильных телефонов.

• Телефоны могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, снижая его иммунитет, нарушая фазы сна.

• Воздействие электромагнитного излучения. Организм детей обладает повышенной чувствительностью к электромагнитному полю.

• У активных пользователей мобильных телефонов замедляется реакция на световые и звуковые сигналы, они начинают делать больше ошибок в диктантах.

• Отрицательное воздействие на зрение, снижение четкости восприятия и остроты зрения.

• Негативное влияние на слух. Дети часто плохо начинают воспринимать вербальную информацию и не могут повторить то, что было сказано раньше.

• Снижение объема долговременной памяти и умственной работоспособности.

• Повышение возбудимости, раздражительности и утомляемости.

• Могут появиться опасные контакты.

• Может возникнуть зависимость от телефона «номофобия».

• Нарушение общения, речевой коммуникации.

Мобильные телефоны - это действительно проблема, конечно же в некоторых случаях. Всё же, никто точно не может знать, нужно ли отрывать детей от телефонов.

Выводы учёных:

В разных странах ученые пытаются понять, вредны ли мобильные телефоны человеческому здоровью.

Пока нет абсолютных доказательств негативного воздействия на здоровье человека мобильной связи.

Я считаю, что родителю нужно постараться объяснить ребёнку, что телефоном нкжно пользоваться в меру и не отбирать у них их частичку жизни. Ребёнок начинает привыкать к гаджетам и не может представить жизнь без них, поэтому, детям с детства нужно учить знать меру во всём. Ведь сейчас, дети становятся более продвинуты в сфере технологий и тд.

Чуть более ста лет назад Зигмунд Фрейд показал, что одним из условий психического здоровья является возможность реализовывать человеческие желания.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Дети и мобильные телефоны. .