Услуги мобильной связи: порядок регистрации

Как известно, многие компании и предприниматели сегодня активно применяют такой инструмент, как корпоративная мобильная связь. Кроме того, сим-карты могут использоваться в онлайн-кассах, другом оборудовании. Государство решило вмешаться в подобные процессы. 1 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 533-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», положения которого были конкретизированы постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 844 «Об утверждении Правил внесения абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем в федеральную государственную информационную систему «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно -технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» сведений, позволяющих идентифицировать абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя или их пользовательское оборудование (оконечное оборудование), и установления состава указанных сведений.

На основании этих нормативных правовых актов компании и ИП обязаны подать в федеральную ГИС сведения об абонентах и используемом оборудовании через портал «Госуслуги».

Что регистрировать

Если компания или предприниматель пользуется корпоративной мобильной связью, то необходимо зарегистрировать следующие сведения:

- сведения о соответствующем сотруднике либо ином физическом лице;

- абонентский номер;

- наименование организации либо ФИО ИП.

Если сим-карта применяется в оборудовании (той же онлайн-кассе), регистрации подлежит следующая информация:

- абонентский номер;

- ИНН абонента;

- наименование организации либо ФИО ИП, владеющих оборудованием;

- местоположение стационарного оборудования либо адрес абонента нестационарного оборудования;

- наименование и ОГРН оператора;

- вид, наименование, а также идентификатор используемого оборудования.

Как регистрировать

Лица, использующие услуги корпоративной мобильной связи, должны зарегистрировать сведения до того, как начнут получать данные услуги. В том случае, когда сведения будут искаженными (неполными), оператором будет направлено соответствующее уведомление при отсутствии ответа на которое оказание услуг будет прекращено.

Сведения могут быть поданы либо самим физическим лицом, либо его организацией (ИП).

Обратите внимание: Экономим до 50% на сотовой связи! Простой совет.

Если сведения подает не физическое лицо, требуется его одобрение на подобную передачу информации через учетную заспись в Госуслугах.

В то же время требования по передаче сведений не касаются заказчиков в соответствии с законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

От имени пользователей сим-карт в оборудовании сведения через соответствующую форму на портале Госуслуг должно вносить уполномоченное лицо. Проделать это необходимо не позднее, чем за три рабочих дня до начала оказания услуг при отсутствии другой даты, указанной в договоре на оказание данных услуг. Изменения в уже зарегистрированные сведения следует вносить тоже течение трех рабочих дней.

Что касается сроков. Если договор с оператором заключен до 1 июня 2021 года, то пользователи оборудования обязаны подать сведения в срок до 1 сентября 2021 года, а пользователи услуг корпоративной мобильной связи – не позднее 30 ноября 2021 года.

Евгений Сивков

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Услуги мобильной связи: порядок регистрации.