Samsung Galaxy Note 20 Ultra. Премиальный гигант.

Подходить с обычными мерками к серии Samsung Galaxy Note бессмысленно. Если смартфон нужен не только для развлечений, но и деловых задач, альтернатив электронному перу S Pen и продвинутому софту попросту нет. Сегодня я вам расскажу о смартфоне Samsung Galaxy Note 20 Ultra.

Премиальный корпус из стекла и металла

Строгий дизайн линейки Note здесь возведён в абсолют: острые углы, металлический каркас, спереди и сзади — стеклянные пластины. Вес соответствующий: 208 граммов. Блок камер, кажется, бьёт рекорды по габаритам, зато модель узнаётся безошибочно даже на расстоянии. Задняя панель матовая, не собирает отпечатков. Угловатый дизайн эффектен, но имеет минусы: корпус в некоторых положениях впивается в ладонь гранями. Со временем к этому привыкаешь. А если дискомфорт сохраняется, поможет чехол.Samsung Galaxy Note20 Ultra первым получил новое стекло Gorilla Glass Victus, оно прикрывает аппарат спереди и сзади.

Гаджет может похвастать поддержкой карт памяти до 1 ТБ, правда, для расширения придётся пожертвовать одним из SIM-слотов. Кнопки блокировки и громкости переехали направо — так действительно привычнее. Заодно перенесли в левый угол гнездо для пера S Pen. Наличие дополнительного «отверстия» не влияет на водозащиту по стандарту IP68 — ещё одна положительная черта семейства Galaxy Note. А вот аудиоразъёма нет. Впрочем, его убрали в прошлом поколении, пора привыкнуть.

Главное в любом Galaxy Note — фирменный стилус. Новый флагман получил улучшенный S Pen, у которого снижено время отклика. Кроме того, присутствуют акселерометр и гироскоп для жестового управления смартфоном прямо в воздухе, а также используется технология машинного обучения.

Экран просто царской

Дисплей роскошный, и это не преувеличение. Матрица Dynamic AMOLED 2X с разрешением WQHD+ обеспечивает потрясающие яркость и чёткость картинки. Диагональ подросла и теперь составляет внушительные 6,9 дюйма. Максимальная яркость равна 1500 нит, в солнечную погоду проблем не возникает. Также поддерживается технология улучшения изображения HDR10+.

Экран изогнут по краям и занимает почти всю площадь лицевой панели. При этом ложных нажатий на боковые грани за время использования не было. Фронтальная камера вписана в центр верхней части дисплея, как у прошлой модели.

Мощная железа.

В качестве аппаратной платформы выбран восьмиядерный чип Exynos 990. Есть и модификация на Snapdragon 865, но, как обычно, она не для нашего рынка. Оперативная память в смартфоне новейшего типа — LPDDR5.

Обратите внимание: Сравнение Galaxy Fold и Galaxy Z Fold2.

На обзор пришла версия со встроенным накопителем на 256 ГБ и 8 ГБ ОЗУ.

С таким оснащением придраться к производительности очень сложно. В бенчмарке AnTuTu новинка набирает 541 551 балл, что даже выше, чем у протестированного нами Galaxy S20 Ultra со схожей начинкой. PUBG идёт на «ультрах», частота кадров уверенно держится на отметке 50-60 fps. Нет проблем и в The Elder Scrolls: Blades, удаётся с комфортом исследовать леса и пещеры. Во время игр и прогона в синтетических тестах аппарат ощутимо нагревается, однако явного троттлинга нет.

Не возникает вопросов и к повседневной эксплуатации гаджета. Он обеспечивает моментальный отклик на действия пользователя, а разблокировка по лицу происходит быстро даже при плохом освещении. Оболочка One UI 2.5 радует разнообразием опций, крупными иконками и логичным расположением элементов. Galaxy Note20 Ultra воспринимается как удобный и быстрый инструмент для решения задач любой сложности, к его достоинствам привыкаешь быстро.

Камера.

Основной фотомодуль тройной: стандартный сенсор на 108 Мп, широкоугольный на 12 Мп, а также 12-мегапиксельный телевик, отвечающий за пятикратное приближение. Фронталка аналогична той, что стоит в предыдущем поколении и в линейке Galaxy S20. Это 10-мегапиксельный модуль с диафрагмой f/2.2 и автофокусом.

Днём кадры получаются качественными, особенно хочется похвалить широкоугольный объектив. Он снимает на удивление достойно. Радует и пятикратный оптический зум: с ним даже дальние объекты оказываются чёткими. А вот ночной пресет и портретный режим уже не дают вау-эффекта. В целом Galaxy Note20 Ultra демонстрирует высокий уровень фотосъёмки, как и полагается премиальной модели, но отдельные моменты всё-таки портят общую картину.

Автономность

Samsung Galaxy Note20 Ultra оснастили самым ёмким аккумулятором за всю историю серии: 4500 мАч. Однако большой и яркий экран с повышенной герцовкой существенно влияет на расход энергии. В тесте на воспроизведение видео гаджет продержался 16 с половиной часов (средняя яркость, режим адаптивного дисплея. Это меньше, чем у прошлогоднего Samsung Galaxy Note 10+. В повседневной работе батарея тоже расходуется быстро: телефон нужно ставить на зарядку каждый вечер.

С другой стороны, автономность сильно зависит от выставленных настроек и типа нагрузки. Фирменная оболочка One UI предлагает много опций энергосбережения. Если, к примеру, выбрать режим питания «Средняя экономия», установить стандартную частоту 60 Гц и уменьшить яркость функции Always On Display, то расход аккумулятора будет умеренным. При смешанной эксплуатации (мессенджеры, YouTube, веб-сёрфинг, периодическая фотосъёмка) флагман Samsung прослужит полтора дня без розетки.]

Итоги

О достоинствах и недостатках Samsung Galaxy Note20 Ultra можно спорить часами. Но одного не отнять: у новинки просто нет альтернатив, кроме устройств предыдущего поколения. Из минусов отметим среднюю автономность на высокой частоте обновления дисплея. Есть вопросы к отдельным режимам фотосъёмки. Зато Note20 Ultra трудно превзойти в видеозаписи и качестве картинки. Электронное перо впечатляет удобством и отзывчивостью — комфортно рисовать, делать заметки и переводить тексты на ходу. Если же S Pen не нужен, разумнее присмотреться к линейке Galaxy S20: получится дешевле и не сильно хуже.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Samsung Galaxy Note 20 Ultra. Премиальный гигант. .