Очень дешёвый телефон с nfc: тест-обзор zte Blade a3 2020

В последнее время люди всё чаще используют мобильный телефон вместо банковской карты для оплаты покупок на кассе и в транспорте. Главным условием для превращения смартфона в виртуальную банковскую карту - специальный чип NFC. Как правило, такими модулями оснащают мобильники средней и дорогой ценовой категории. Но есть и исключения. Одно из таких – ZTE Blade A3 2020. При стоимости менее 5000 рублей аппарат предлагает базовый функционал, 4G/LTE, 5.45-дюймовый дисплей и 32 Гбайт встроенной памяти и всего гигабайт оперативки. Команда нашего проекта проверила, можно ли пользоваться таким девайсом в условиях реальной жизни.

ZTE Blade A3 2020 - очень простой мобильный телефон

Компания ZTE, которая занимается разработкой и производством телекоммуникационного оборудования для операторов связи, вот уже который год делает ставку на бюджетные смартфоны серии Blade. Недорогие мобильные телефоны бренда получают достаточно широкий функционал. К примеру, фишкой ZTE Blade A3 2020 стоимостью около 5 000 рублей стала поддержка NFC и сервиса бесконтактной оплаты Google Play. В остальном аппарат ничем выдающимся не отличается.

Встроенного накопителя на 32 ГБ хватает для установки и хранения данных. А вот оперативной памяти катастрофическим мало – всего 1 Гбайт. Оптимизированная Android 9 Go снимает часть нагрузки с процессора и графической подсистемы, но интерфейс медлителен. Другое дело, что для столь дешёвого аппарата это привычно.

Комплект поставки и первые впечатления

ZTE Blade A3 2020 поставляется в коробке, изготовленной из жёсткого картона. На лицевую сторону нанесено название модели. В упаковке помимо самого смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом microUSB, адаптер для электросети мощностью 5 Вт, инструкция и гарантийный талон. На экран мобильника наклеена защитная плёнка. Наушников в комплекте нет, их придётся докупать отдельно, например, чтобы пользоваться встроенным FM-радио.

Размеры мобильного телефона составляют 146×71×9,5 мм, 160,9 грамма. Смартфон по современным меркам очень компактный, отлично лежит в руке. В кармане одежды девайс практически не чувствуется.

Комплект поставки ZTE Blade A3 2020Распаковка

В продаже можно встретить три цветовых варианта: чёрный, фиолетовый и красный. У нас на тесте был первый вариант. Во всех случаях передняя часть телефона чёрная. Отличается лишь задняя крышка.

Дизайн и внешний вид

Корпус аппарата изготовлен целиком из пластика. Задняя крышка съёмная. На одном из улов имеется специальная выемка, с помощью которой можно снять панель. Сама крышка глянцевая, с рисунком из волнистых линий. На этом покрытии достаточно хорошо видны отпечатки пальцев и разводы пыли. Олеофобного покрытия нет. По этой причине на дисплейной части также быстро появляются отпечатки и пыль. Мобильник приходится периодически протирать.

Мобильный телефон получил компактные размеры8 Мпикс камера на задней части телефона

Важно отметить, что телефон не имеет защиты от пыли и воды, поэтому с ним нужно быть аккуратнее. Вода, дождь и просто влага для него губительны.

Над экраном слева располагается фронтальная камера разрешением 5 Мпикс. По центру можно видеть динамик. Он используется при телефонных звонках, а также для воспроизведения внешних мелодий, звуков и уведомлений. Запаса громкости хватает для общения в шумном помещении или в общественном транспорте. Справа от динамика есть точечный светодиод. Он начинает мигать при поступлении входящий сообщений, неотвеченных вызовов, при зарядке и т.п. Работу индикатора можно отключить в меню настроек экрана.

Экран в телефоне имеет диагональ 5,45 дюймаЧёрный вариант имеет тёмно-синюю заднюю крышку

Что касается расположения отдельных элементов управления, то на правой боковой части располагаются кнопки регулировки громкости и клавиша включения/блокировки экрана.

На нижней стороне располагается разъём microUSB. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру. Также можно видеть микрофон.

Порт microUSBЗадняя крышка съёмная

На верхней грани имеется 3,5 мм отверстие для наушников.

На тыльной стороне смартфона в левом верхнем углу разместилась одиночная камера на 8 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой. Последнюю можно использовать как штатный фонарик. Модуль камеры не выступает относительно всей задней поверхности.

2 сим-картыСлот для карты памяти

Под задней крышкой находится съёмный литий-ионный аккумулятор на 2600 мАч. Также здесь есть слоты для двух сим-карт nanoSIM и лоток для я карты памяти microSD. Крепления удобные. Крышка крепится надёжно. За время теста мы не заметили ни люфта, ни зазоров. Сборка хорошая.

Экран. Графические возможности

Смартфон ZTE Blade A3 2020 NFC комплектуется IPS экраном с диагональю 5.45 дюймов. Разрешение картинки 720x1440 пикс, соотношение сторон 18:9. Под прямыми солнечными лучами изображение блекнет, но остаётся читаемым. Максимальная яркость подсветки около 250 нит. Автоматической подстройки яркости тут нет. Всё делается вручную. Комфортным является уровень в 40-50%. Можно выставлять и большую яркость.

Устновить приложения можно из Google PlayЧувствительность экрана высокая, а вот скорость реакции расстраивает

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует с небольшим запаздыванием. Причина тому крайне малый объём памяти и достаточно большое разрешение. К этому стоит привыкнуть.

В настройках можно устанавливать яркость, масштаб элементов интерфейса, шрифты, задать время отключения экрана, активировать тёмную тему интерфейса.

Над экраном динамик и камераПользовательский интерфейс

Общий вывод по дисплею - он вполне адекватный для столь бюджетного варианта.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие ZTE Blade A3 2020 отвечает процессор Unisoc SC9832E. Он 4-ядерный и производится по нормам 28 ни техпроцесса.

Обратите внимание: Обзор сверхпрочного ноутбука Getac B300 X..

В состав чипа входит графический ускоритель Mali-T820. Оперативной памяти всего 1 Гбайт, чего в современных реалиях крайне мало. Многозадачность – явно не конёк этого устройства. Да и интерфейс работает откровенно медленно. Нажатия отрабатываются через полсекунды. А вот флеш-накопитель рассчитан на хранение 32 ГБ данных. Этого вполне достаточно для большей части пользователей мобильника. Предусмотрена возможность хранения данных на карте microSD до 128 ГБ.

Память Бесконтактная оплата

Вообще, нужно быть готовым к тому, что периодически программы будут выгружаться из памяти. Тем не менее, пользоваться смартфоном вполне возможно, если нет необходимости держать одновременно много вкладок в браузере или большое количество приложений в фоне. Для базовых приложении производительности аппарата в общем-то хватает.

Большинство предустановленных приложений - это адаптированные варианты для Android Go. Базовые версии приложений попросту не запустятся.

Коммуникационные возможности

В плане коммуникаций ZTE Blade A3 2020 может соперничать с более дорогими устройствами. Несомненным плюсом является наличие NFC чипа для бесконтактной оплаты. Это большая редкость в телефонах с ценой 5-6 тысяч рублей. В рамках тестирования мы привязывали к Google Play карты Сбербанка, Тинкофф Банка, Совкомбанка (карта Халва). Все платёжные операции проходили без проблем и быстро. Терминалы в транспорте также работали со смартфоном.

Помимо этого, мобильник может работать в сетях мобильной связи 2G, 3G и 4G. В интернет можно также выходить через Wi-Fi на частотах 2,5 ГГц.

Яркости экрана не всегда достаточноБраузер

За время использования телефона проблем со связью не было. Мобильник уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать комфортно. У динамика достаточный запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Для обмена файлами с компьютером и ноутбуком можно использовать порт microUSB. Для подключения проводных наушников есть разъём 3,5 мм. Можно также использовать Bluetooth 4.2 для беспроводной гарнитуры.

Сервисы GoogleАппарат работает на базе Android Go

В аппарате отсутствует сканер отпечатков пальцев. В то же самое время есть навигатор, работающий на базе GPS. Холодный старт моментальный, аппарат видит до 12 спутников, точность – от 10 метров. Смартфон можно использовать для навигации на автомобиле и пешком.

Продолжительность работы

За автономность ZTE Blade A3 2020 отвечает аккумулятор ёмкостью 2600 мАч. Время работы зависит от сценариев использования смартфона. В обычном режиме (звонки, просмотр сайтов в браузере, мессенджеры, соцсети) аппарат продержится два дня. При просмотре видео в среднем выходит 10 часов, в режиме навигатора – 2,5 часа. В аппарате предусмотрен режим энергосбережения, он включается только вручную.

Заряжается смартфон очень долго – больше 3 часов. Комплектная зарядка медленная, её мощность составляет всего 5 Вт. Быстрой зарядки нет.

Использование аккумулятора Установленные по умолчанию программы

Пользовательский интерфейс и операционная система

Мобильный телефон ZTE Blade A3 2020 работает на базе операционной системы Android Go. Интерфейс понятный и удобный. На нескольких рабочих столах размещаем ярлыки приложений, а все установленные программы можно вызвать пролистыванием снизу вверх.

Жестом сверху вниз открывается меню с ярлыками быстрого доступа и разделом уведомлений. Иконки настраиваются, можно упорядочить в удобной последовательности или убрать лишние. В меню можно выбрать между светлой и тёмной темами оформления.

Рабочий стол Магазин приложений

Камера. Возможности фото и видео

Для съёмки фото и видео в ZTE Blade A3 2020 есть одинарная 8 Мпикс камера с апертурой f/2.4. Присутствует автофокус, есть вспышка. Ждать шедевров от камеры не стоит. Здесь она разве что ради галочки. Количество функций невелико. Не стоит рассчитывать на качественные снимки, но при хорошем освещении всё смотрится неплохо. Видео записывается в разрешении FullHD при 30 кадрах в секунду, но качество оставляет желать лучшего.

Выбор разрешения для фотосъёмки Настройки камеры

Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мпикс без автофокуса. Её можно использовать для селфи, прямых трансляций в социальные сети и т.п. Качество получаемых фотографией удовлетворительное. Камера может писать видео 720p 30 кадров/с со звуком.

Итоги

ZTE Blade A3 2020 – типичный бюджетник с ценой около 5 000 рублей. За эти деньги сложно требовать высокой скорости работы пользовательской оболочки, быстрой зарядки и защищённого от воды корпуса. Смартфон стоит рассматривать как решение, созданное для звонков, навигации и для взаимодействия с не слишком требовательными приложениями. В этом плане у смартфона есть всё для комфортной работы. И самое главное, его можно использовать как банковскую карту. Благодаря NFC поддерживается бесконтактная оплата.

К плюсам телефона относится качественная сборка, неплохая автономность, большой объём встроенной флеш-памяти. Кроме того, здесь имеется FM-радио. Правда, для его работы нужно подключить наушники, а в комплекте их нет.

За 5 000 рублей смартфон выглядит крайне неплохоЕго можно купить для детей или в качестве резервного

К недочётам можно отнести малый объём оперативной памяти и потому медленный интерфейс, а также очень медленный процесс зарядки. Нивелирует этот дисбаланс очень низкая цена. За свои деньги ZTE Blade A3 2020 весьма конкурентный аппарат. Аппарат может стать хорошим вариантом для детей и школьников младших классов. Такой не страшно разбить или потерять. Мобильник также можно использовать в качестве второго смартфона.

Преимущества

  • Низкая цена
  • Качественная сборка
  • Поддержка NFC и бесконтактной оплаты через Google Pay
  • Достойная автономность
  • Раздельный слот на 2 сим-карты и карту памяти
  • Большой объём встроенной флеш-памяти

Недостатки

  • Небольшой объём оперативной памяти
  • Медленный интерфейс
  • Медленный процесс зарядки
  • Посредственные камеры

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Очень дешёвый телефон с nfc: тест-обзор zte Blade a3 2020.