Что делать если звонят телефонные мошенники?

Доброго времени суток👋! Решила поговорить на важную тему.
Уверена что многих она в той или иной мере затрагивала. И как вы уже поняли из названия, тема данной статьи пойдет о телефонных мошенниках😬.

Как работают телефонные мошенники?

Цель у телефонных мошенников одна — Это ваши деньги💰. И способов их заполучить предостаточно.

  • Чаще всего мошенники охотятся за данными ваших банковских карт💳. Причем способы их получения всем давно известен. Тем не менее люди всё продолжают доверять незнакомцам и без задней мысли делаться всей информацией что те попросят🤦.
  • К примеру мошенники могут позвонить и представиться банковским сотрудником оповестив вас о том что карта ваша заблокирована и нужно подтвердить ваши данные что бы её разблокировать. Ну или по-простому подтвердить перевод денег которые вы осуществляли недавно (Где также обязательно попросят данные карты).
❗Стоит запомнить что сотрудники банка никогда, повторюсь НИКОГДА не будут просить вас сообщить личные данные по телефону. Что бы обезопасить себя, вы лучше пройдитесь до ближайшего отделения банка или позвоните с другого телефона на официальный номер поддержки (его можно найти на самой карте). Так вы хотя бы будете уверены, что говорите с настоящим представителем банка.
  • Также мошенники могут спокойно представиться судебными приставами или ещё кем-то из служебных органов. Они могут на вас кричать, угрожать штрафом и даже сроком🤳. В этом случае нужно просто завершить разговор. После чего позвонить по официальному номеру ведомства и выяснить, действительно ли вам звонил их представитель или нет.
  • Бывает и такое что при размещении объявление по продажи чего-либо, мошенники представляясь покупателями выпрашиваю данные карты, для перевода вам денег за товар, хотя для этого достаточно только номера карты...🤷
  • Остаётся также популярным способ когда поступают звонки или СМС от «старого знакомого», который просит денег в долг🙏. Или же просьбы перевести средства от близкого родственника, попавшего в больницу (как вариант – в полицию). В таких случаях следует задать такой вопрос, на который знает ответ только этот человек. Но даже если на ваш вопрос он ответит правильно, не стоит сразу же доверять. Как вариант, можно попросить связаться по видео связи. Сейчас телефон с камерой и интернет есть у всех😉.

Имеется ещё очень много способов, но не будем заострять на них внимание. Единственный урок который можно из них вынести👩‍🏫 – это не сообщать никаких своих данных.

Как мошенники узнали мой номер телефона?

Всё кому поступали навязчивые звонки задавались таким вопросом. Вот только несколько самых популярных вариантов:

  1. Вы самостоятельно можете предоставить ваш номер мошенникам не подозревая этого. При регистрации на сайтах для осуществления каких-либо действий (Оставления комментарий, скачивания файлов и тд.) вы вводите свой телефон😐.
  2. Информация по вашим данным может покупаться мошенниками в интернете. Существуют целые магазины по продаже баз данных с номерами (Не законно конечно.).
  3. Данные о номерах клиентов иногда продают недобросовестные сотрудники различных компаний👨‍💼, в том числе банков. В таких базах могут содержаться не только телефоны, но и личная информация пользователей, в том числе паспортные данные и номера банковских карт😞.
  4. Не редки случаи когда данные мошенники получают с помощью уязвимости программного обеспечения👩‍💻. Были даже такие случаи, когда встроенный в банковское ПО вредоносный код мог отправлять денежные переводы без согласия владельца счета.
  5. Мобильные номера часто указывают в профилях социальных сетей, форумов и даже интернет-магазинов.

    Обратите внимание: Мошенники в ватсап,как все происходит,что вы в итоге становитесь соучастником.РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ..

    Взломав плохо защищенный аккаунт, мошенник получает всю нужную ему информацию.
  6. Есть ещё один способ узнать номер – попросить телефон у человека на улице, чтобы сделать срочный звонок🧏. Звонить нуждающийся будет своим сообщникам👥, у которых останется номер будущей жертвы.

Имея только номер телефона, можно узнать ФИО владельца – с помощью поисковых серверов и соц сетей. Также помогают узнать фамилию и имя мобильные приложения некоторых банков. Номера своих карт люди иногда указывают в личных сообщениях – узнать их можно, взломав профиль социальной сети или мессенджера. И уже потом использовать эти данные, доказывая свою принадлежность к персоналу банка. Ведь доверия к человеку, который позвонил владельцу карты, зная его номер и ФИО будет гораздо больше.

Что делать когда номер попал к мошенникам?

Если ваш номер телефона попал в базу мошенников, тут уже мало что можно поделать. Часто такие базы перепродаются и ваш номер может быть у нескольких мошенников.
И всё же есть несколько вариантов которые вы можете предпринять:

  • Для начала, если вам позвонили с незнакомого номера, не нужно сразу отвечать. Подождите 2-3 секунды. Возможно это простой "прозвон".

👩‍🏫

Прозвон — это автоматический обзвон номеров с целью выяснить активен ли абонент. (Если вы успели ответить на такой номер, то ждите в ближайшее время звонки от мошенников или продавцов.)
  • Не стоит отвечать на незнакомый номер простым "Да", ваш голос записывается и мошенники его могут использовать в дальнейшем.
  • Предположим вы поняли что вам звонил мошенник, обязательно занесите номер телефона в черный список📝. На многих смартфонах есть такая техническая функция. К примеру на Самсунге это можно сделать так.
  • Также есть услуги от операторов сети по блокировки спам-звонков, но они платные💸. И если честно, по моему опыту не очень эффективны🙄. В основном это будет выглядеть как определитель, работающий через раз и ручная блокировка номеров. (Но если у вас есть положительный опыт от таких сервисов, то пожалуйста, расскажите про них в комментариях, будет интересно почитать😉.)
  • Ну и пожалуй самое эффективное это воспользоваться приложениями для определения номеров. Большинство из них имеют бесплатную версию. В интернете много разных сервисов такого формата, не буду советовать какой-то конкретный, но прежде чем воспользоваться таким сервисом лучше почитайте про него отзывы☝👩.

Стоит понимать, даже если вы используете определитель и постоянно заносите номера мошенников в черный список, это не даёт гарантии что вам больше не будут звонить с новых номеров😒. (Мошенники часто их меняют.) По этому уже сейчас стоит задуматься о мерах предосторожности...

Как можно избежать звонков от мошенников?

Раньше я много страдала от постоянных звонков со стороны мошенников🤦‍♀️. Но используя достаточно простые методы я смогла избавиться от них раз и навсегда.

  1. Пожалуй самое главное. Стоит завести себе 2 номера телефона. 1 номер у вас будет только для друзей, родственников, а также финансовых инструментов (К примеру банки.). 2 номер нужен для регистрации на интернет ресурсах, да и просто для обычных звонков (К примеру доставка пиццы.). Благо сейчас почти в каждом смартфоне есть гнездо под 2, а то и 3 сим-карты😄.
  2. Обязательно использовать проверенный определитель номеров.
  3. Не указывать номер телефона в соц. сетях🙅‍♀️.
  4. При регистрации на сайтах не указывать ваш основной номер телефона. (Даже на сайтах известных брендов.)
  5. Не переходить по ссылкам в СМС. (Таким образом вы можете загрузить вредоносное ПО на ваш телефон.)
  6. Не звоните на незнакомые номера с вашего основного телефона. (Телефон с которого вы позвонили в пиццерию обычно заносится в общую базу. А из предыдущей темы мы уже знаем, что такие базы спокойно продаются😟.)
  7. Не устанавливать стороннее ПО на телефон скачанное на "непонятных сайтах"🙅‍♀️.
❗Вообще следует стараться не захламлять свой телефоном разными приложениями, а также нужно читать с чем вы соглашаетесь при установке или активации каких-либо функций.

Не обязательно использовать все эти рекомендации, но если вы примете на вооружение хотя бы несколько из них, то сильно обезопасите себя по отношению к телефонным мошенникам и навязчивой рекламе😉.

В заключении я хотела бы добавить... В большинстве случае жертвами телефонных мошенников являются пожилые люди👵👴. Из-за своей неопытности или доверчивости они становятся жертвами обмана. Если у вас есть пожилые родственники или знакомые, то не будьте равнодушными. Расскажите им кто такие телефонные мошенники и что нужно делать что бы не попасться к ним.

А на это всё, спасибо что читали💖.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Что делать если звонят телефонные мошенники?.