Звонят телефонные мошенники

В пятницу прошлой недели в конце рабочего дня на мой сотовый телефон поступил звонок. Увидев незнакомый номер и код города Москвы, я заколебалась, отвечать ли. Но, всё -таки решила узнать в чём дело, чем потом муссировать в голове сомнения: "А вдруг это было что-то важное... Вдруг родственники... Вдруг джекпот(гы-гы-гы)" Напряглась внутренне, чтоб не говорить да и нет, на случай, если это мошенники. На всякий случай решила не говорить о себе, чтоб ненароком не дать дополнительной информации. Приготовилась не произносить лишних слов, чтоб не записали и не смонтировали фразу, которой смогли бы навредить близким, узнающим меня по голосу.

-Алло.

В ответ:"Здравствуйте, следователь по таким-то делам Иван Петров такого-то отдела, такого-то подразделения РУВД города Москвы." В этот момент я захотела записать имя отчество, но фраза была такая длинная, не было акцентов или пауз и по памяти я уже не смогла, названное минутой назад, ФИО воспроизвести. А мужской, слегка усталый, монотонный ровный голос продолжал вещать о том, что мне сегодня сотрудники местного РУВД вручили повестку, что я должна была явиться в местное отделение полиции для дачи показаний.

-Что-о-о?!

В телефоне: "Когда, в какое ближайшее время, Вы сможете подойти в ближайшее отделение полиции и объяснить причину, почему Вы не явились в назначенное время, нарушив требования закона об обязательном содействии властям в расследовании преступлений"

- Чего? ... -Вы о чём? ... -Что-то случилось? ... -Зачем? ... - С чего это? ... Сначала удивление было искренним, потом больше наигранным.

Далее , якобы следователь, называл номера статей уголовного кодекса, привычно-спокойно, произносил названия этих статей. У меня спрашивал, получила ли я повестку. Настойчиво требовал назвать точное время и в какое отделение полиции я подойду. Спрашивал, знаю ли я такого-то и от туда-то, работающего главным бухгалтером в банке Открытие. Между фразами были грамотно расставлены паузы. Паузы были настолько продолжительны, чтоб почувствовать себя неловко и возникло внутренне желание заполнить эту паузу собственной реакцией, но не настолько, чтоб отключиться. Какая-то монотонность, слегка усталый тембр голоса, едва уловимые нотки нагнетания страха, чередование определённых слов, фраз и пауз. Создалось впечатление, что мной манипулируют, но не могла понять смысл манипуляции, денег вроде не просят. Вроде всё логично, всё правдоподобно, говорит грамотно, не грубит, на всё готов ответ, отвечает развёрнуто, без заискиваний и не раздражаясь...

После ключевого слова "банк" сработала внутренняя защита, отключилась. Сердце колотилось где-то в горле, в голове шумело и пульсировала мысль "А вдруг не мошенники, а вдруг кто-то из близких попал в щекотливую ситуацию, а вдруг меня подставили и сейчас можно разрулить не обрекая себя на многолетние суды, а вдруг...". Чувствовала себя погано, как будто с меня высосали всю энергию, всё добро мира, как диментры из Гарри Поттера.

Звонят телефонные мошенники

Тут ещё несколько месяцев назад у коллеги возникла ситуация, когда она сделала платёж ровной суммой, не заметив копейки после запятой. За несколько лет набежали пени и долг возрос до 1-2 тысяч рублей. Узнала она об этом, когда не смогла расплатиться карточкой. На все её счета и имущество судебными приставами был наложен арест. Она нервничала, куда-то звонила, куда-то ездила, трижды заплатила злополучную сумму разными способами (через пару месяцев лишнее вернули на карточку). Вспоминала, что ей звонили и предлагали погасить долг, но она свято верила, что никаких долгов у неё нет.

Ещё один коллега бегает сейчас по инстанциям, так как на его паспортные данные взят кредит в другом регионе.

Обратите внимание: Мошенники в ватсап,как все происходит,что вы в итоге становитесь соучастником.РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ..

Он взбешен: "Мне счета заморозили, я квартиру не могу продать!.. Я вынужден тратить свои нервы, время, силы, бегать по кабинетам, тратить свои деньги на справки, что я не верблюд!"

А ещё год назад мне позвонили с прокуратуры и сказали, что я по работе недозаполнила одну строку важного документа. Предложили продиктовать по телефону, чтоб не присылать на работу грозное письмо. Я побоялась диктовать в телефон и прислала им уточнённую информацию. Через пару недель у руководства на столе лежало предписание прокуратуры с перечислением статей уголовного и административного кодекса, где предлагалось меня наказать, чтоб такие как я были внимательней. До административного, а тем более уголовного моё "деяние" не дотягивало и мне вынесли дисциплинарное взыскание, о чём отчитались перед прокуратурой. Соответственно год я не получала премий и стимулирующих выплат, фактически меня наказали деньгами.

После звонка "лжеследователя" я оббежала коллег, спрашивая, сталкивался ли кто-нибудь с подобным, но все разводили руками. Уже когда собиралась домой, одной рукой закрывая кабинет, одновременно застёгиваясь и держа сумочку, зазвонил телефон. Опять московский номер, но уже другой. Пока перехватывала аппарат, случайно отключила, перезванивать не стала. Пришла домой, только рассказала супругу, опять московский звонок. Ответил муж, был немногословен "Кто это, ещё раз, повторите". Сказали примерно то же, что и мне. Муж слышал фон, многочисленные мужские голоса, - то ли в РУВД несколько следователей в одном кабинете допрос ведут, то ли в камере мужики галдят, то ли в многоканальном колцентре операторы на телефонах работают...

Больше не перезванивали. А вчера про эту новую схему мошенничества рассказали в новостях, даже в программе "Время"! Вот оно как было задумано: "О, Вам не вручили повестку, так у меня второй экземпляр, это местная полиция недоработала, высылаю электронную копию" А на повестке и номер, и ФИО, и синяя подпись, и гербовая читаемая натуральная печать... Сомнения, следователь ли, вот Вам по вайберу моё удостоверение и даже часть лица над удостоверением, полностью соответствующая фотографии... От Вашего имени подозреваемые в мошенничестве оформили доверенность и пытаются снять деньги с Вашими (такими-то) паспортными данными. Улик на подозреваемых нет, взять мы их можем только с поличным. А деньги, чтоб они Ваши не сняли, срочно перекиньте на защищённый УВД-шный счёт..."

Мошенники научились подменять цифры в номере исходящего звонка, т.е., если перезвонить, попадёшь в МВД, ГУВД, РОВД, хоть звонок был и не от туда. Звонящие свободно оперируют личными данными, называют точные до копейки цифры, сколько денег на счёте.... И, как-то они воздействуют голосом, пострадавшие характеризовали это: "Как в тумане", "Я так устал, что уже не понимал что делаю", "У меня было только одно желание, чтобы это прекратилось и я уже был согласен на всё". Ещё пострадавший рассказал, что отказался переводить деньги, так "якобыследователь" следователь обвинил его в противодействии правоохранителям (значит сам мошенник, раз отказываешься сотрудничать), пообещал занести отказника в базу данных о розыске опасных преступников. Ещё пообещал выслать группу захвата по месту геолокации сотового телефона. Как-то вот так...

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Звонят телефонные мошенники.