Не все знают, что на знаменитой "трёхлинейке" есть предохранитель. Он представляет

Предохранитель на винтовке Мосина - это "пуговка" в задней части затвора
собой "пуговку" на тыльной части затвора. Чтобы поставить заряженную винтовку Мосина на предохранитель нужно просто оттянуть эту круглую "пуговку" назад и повернуть против часовой стрелки. Конечно этот предохранитель не так удобен как флажковый предохранитель на немецкой винтовке Маузер 98 К. Но тем не менее он есть.
А вот затвор на нашей винтовке Мосина гораздо более удачен с точки зрения эксплуатации. Затвор на "трёхлинейке" легко разбирается руками на шесть частей. Причём на затворе можно регулировать уровень выхода бойка. Для сравнения та же немецкая винтовка Маузер 98К разбирается более долго и имеет три (!) резьбовых соединения. В прикладе немецкой винтовки специально имеется стальная "бляшка" с отверстием для разбора затвора. Конечно же в фронтовой эксплуатации нашу "трёхлинейку" гораздо проще было разобрать и почистить. А мы помним, что подавляющее большинство населения России начала 19 века было сельскими жителями. И молодое пополнение надо было как можно быстрее обучить солдатскому ремеслу. Крестьянские грубые руки более легко справлялись с простой разборкой затвора "трёхлинейки" при её освоении.

Затвор винтовки Мосина легко разбирается на шесть частей.
Правда при полной разборке винтовки Мосина можно ещё и снять отсечку-отражатель. Но это рекомендуется делать лишь при должном умении, так как эту штуковина может легко вылететь и потеряться. При чистке винтовки это делать совсем не обязательно. При разборке своей винтовки Мосина я пользовался полотенцем, накрывая руки для страховки, чтобы отсечка случайно не улетела :)
Интересно, что изначально в первых выпусках винтовки Мосина в конце 19-го века для компактности стебель затвора был загнут (как на снайперском варианте винтовки). Но фронтовые испытания показали, что этим загнутым стеблем затвора иногда защемляло длинные рукава шинелей солдат при перезаряжании винтовки. Это приводило к задержке при стрельбе, что в экстремальных условиях, бывало, влекло печальные последствия. Конечно же процент подобных случаев был невелик, но он был.
Обратите внимание: Винтовка , способная прошить танк на сквозь.
И высочайшей комиссией было решено стебель затвора пехотной винтовки Мосина делать прямым. За исключением снайперских вариантов винтовки (в снайперском варианте перезаряжать винтовку с прямым стеблем затвора мешает оптический прицел). На снайперском варианте винтовки Мосина стебель затвора прилегает к ложе.
Моя винтовка Мосина образца 1891/1930 года
Кстати, пользуясь случаем развенчаю миф о якобы запрете штатного игольчатого штыка винтовки Мосина Женевской конвенцией. В Женевской конвенции нет ни слова об игольчатых штыках. Но этот миф о запрете штыков игольчатого типа почему-то широко распространён. На штыке к винтовке Мосина четыре грани и на конце штыка не остриё, а "отвёрточная" плоскость. Она сделана вместо острия для того, чтобы уменьшить вероятность застревания в кости противника при уколе. Уж извините за натурализм. Штык винтовки Мосина имеет высокую проникающую способность и действительно наносит очень опасную рану. Края раны "схлопываются", внутреннее кровотечение и... далее всё печально. Для противника получившего такую рану.
Легендарная безотказность нашей трёхлинейной винтовки Мосина связанна, в том числе, и с конструктивно большими допусками при изготовлении. Через довольно большие зазоры затворной группы и других механизмов попавшая пыль и грязь просто "выдавливается" обеспечивая надёжность перезарядки. Рантовый патрон 7,62Х54R центрирует патрон в патроннике, даже если патронник изготовлен с некоторыми нарушениями допусков. А тот самый рант (закраина) на гильзе, который некоторые считают устаревшим, обеспечивает надёжность экстракции и перезарядку. Недаром даже на самых современных и дорогих охотничьих штуцерах, предназначенных для охоты на крупных и опасных африканских животных, используются исключительно патроны с рантовой гильзой.
Конечно же высокоточной винтовку Мосина не назовёшь. Но зато это надёжная и простая русская пехотная винтовка. Она прошла множество войн и вооружённых конфликтов и, кстати, до сих пор состоит на вооружении некоторых подразделений, в некоторых странах. Если интересно, то я могу написать ещё один пост и дополню интересные факты о нашей "трёхлинейке".

Винтовка Мосина вполне пригодна для охоты даже на крупного зверя. Естественно, при должной стрелковой подготовке и использовании охотничьих патронов с экспансивными пулями.
Больше интересных статей здесь: Оружие.
Источник статьи: "Трёхлинейка". Винтовка Мосина образца 1891/1930 года, калибр 7,62Х54R.